Воски в картриджах: виды и преимущества

27 июня 2019

Один из распространенных способов борьбы с излишней растительностью на теле – восковая депиляция, которая проводится по трем технологиям: горячая, теплая, холодная.

Воск для депиляции выпускается в разных формах: в банках, дисках, картриджах. Картридж (кассета) – небольших размеров емкость со съемным или монолитным роликом. Застывший воск перед использованием разогревается (до 38°C - 43°C) и затем с помощью ролика равномерно наносится на какой-то участок тела. В зависимости от назначения воска какому-то конкретному участку тела ширина ролика может быть разной. Так, для ног удобнее использовать широкую насадку, а для зоны бикини или подмышечных впадин – более узкую.

Покупая картриджи для депиляции, необходимо учитывать, что для проведения процедуры потребуются также вспомогательные материалы и оборудование. Для разогрева материала применяется специальный прибор – воскоплав. Преимущество этого компактного нагревателя перед домашними методами разогрева воска (микроволновка, горячая вода) – определенная правильная температура. В зависимости от конфигурации различают проводные устройства с сетевым шнуром, и беспроводные с базой-подставкой, куда вставляется картридж. Чтобы снять остатки воска с кожи понадобятся полоски (ленты), которые приклеиваются на липкую массу и затем срываются вместе с волосами. Ленты изготавливают на бумажной или тканевой основе, продаются полосками или в рулоне. С их помощью процедура депиляции проходит комфортно и быстро. Также желательно приобрести лосьон или салфетки для снятия остатков воска с кожи, так как водой он не смывается.

Смесь для депиляции может быть универсальной, для обработки всех участков тела, или специальной, только для определенных зон или конкретных типов кожи.

Кассетный воск от качественного производителя содержит в составе только натуральные ингредиенты, без консервантов, красителей и отдушек. Природные компоненты и добавки могут придавать смеси легкий оттенок (розовый, зеленоватый, желтый, кремовый) и приятный аромат. Входящие в состав воска растительные экстракты, вытяжки и масла во время процедуры ухаживают за кожей, оказывая увлажняющее и питающее воздействие.

Преимущества кассетного воска

Воски в картриджах пользуются популярностью у женщин благодаря своим преимуществам перед другими вариантами.

  • Быстрота и эффективность. Благодаря ролику воск наносится тонко и равномерно, включая рельефные и труднодоступные участки, и захватывает даже самые мелкие волоски
  • Безопасность (невысокая температура плавления)
  • Удобство в нанесении как для больших, так и для маленьких зон
  • Умеренная стоимость, экономичность в расходовании
  • Большой выбор восков для разных типов кожи и волос
  • Разогревается не только в воскоплаве, но и в микроволновке или горячей воде.
  • С процедурой можно справиться самостоятельно, она занимает меньше времени.

Виды воска в картридже

Воски в кассетах бывают разный видов и консистенций.

Классический воск отлично подойдет для самых деликатных зон, так как способен захватывать тончайшие волоски.

Гелевый воск прозрачный и легкий, создан на синтетической основе. Он гипоаллергенный, подходит обладательницам чувствительной дермы. При нанесении не цепляется за кожу, но плотно окутывает волоски, что предотвращает травмирование эпидермиса и не причиняет лишних болевых ощущений. Наносится тонким слоем, поэтому расходуется экономно.

Жирорастворимый воск предназначен для обработки нормальной кожи с густым и жестким волосяным покровом. Удобен в использовании: не прилипает к рукам и ногтям, не крошится и не ломается.

Кремовый воск плотный и эластичный, предназначен для чувствительной и сухой кожи.

Водорастворимый воск создается на основе сахара. Эффективно удаляет пушковые волосы и смягчает кожу.

Выбирать воски для эпиляции лучше известных производителей. Так, один из самых популярных - Kapous предлагает хороший выбор жирорастворимых и гелевых восков в картридже для всех типов кожи. В зависимости от добавок воски бывают разных цветов (красный, зеленый, белый).

Как использовать воск в картриджах

  1. Подготовить кожу к депиляции: распарить, по желанию обезболить, посыпать тальком. Волосы должны быть не менее 2-3 мм длиной, чтобы воску было за что ухватиться.
  2. Установить картридж в воскоплав и разогреть до нужной температуры. Если специального оборудования у вас нет, можно разогреть средство в горячей воде или на водяной бане.
  3. После разогревания, аккуратно распределяя роликом воск по направлению роста волос, нанести полосу воска и наложить поверх тканевый или бумажный бандаж, плотно прижать.
  4. Резким движением оторвать полоску против роста волос.
  5. Аналогичным образом нужно обработать все участки.
  6. В завершение удалить остатки воска с кожи и протереть обработанные участки успокаивающим лосьоном.

Воск в картриджах – это практично и удобно. Их можно применять как в домашних условиях, так и в поездках и путешествиях, что особенно актуально в сезон отпусков.

Kapous, Жирорастворимый воск в картридже с Азуленом
Kapous, Воскоплав для разогрева воска в картридже
Start Epil, Тальк без отдушек и добавок перед сахарной депиляцией