Уход за волосами в зимнее время

8 февраля 2018

Мечтаете о здоровых, густых и блестящих волосах, вызывающих восхищение окружающих? Тогда следует задуматься, правильно ли вы ухаживаете за своими волосами, особенно сейчас, в холодное время года. А бережный уход и тщательная защита волосам зимой действительно нужны – морозы, сухой воздух, плотные шапки, перепады температуры – все это создает для них не самую благоприятную атмосферу. Сегодня мы приведем несколько рекомендаций для тех, кто хочет защитить волосы от внешних воздействий и сделать их крепкими и ухоженными.

Основные правила ухода за волосами зимой

Cохранение здоровья и хорошего состояния волос в холодное время предусматривает следование ряду простых правил.

Не забывайте про головной убор.

Даже если вас бросает в дрожь при одном виде шапки – именно она первый защитник ваших волос от холода, сухого воздуха и перепадов температур. Переживания по поводу испорченной прически или отсутствия объема станут мелочью по сравнению с резким ухудшением состояния волос и их выпадением. В крайнем случае, шапку могут заменить шарфик или теплый капюшон, но головной убор в любом случае должен быть вашим постоянным спутником в зимнее время.

Что происходит, если пренебрегать таким простым правилом? Подвергаясь воздействию низких температур, кровеносные сосуды головы сужаются, кожа получает недостаточное количество полезных веществ, а страдают в результате этого прежде всего волосяные луковицы. Дефицит питания приводит к ослаблению корней, замедлению роста волос, истончению, хрупкости. Головной убор помогает сохранить необходимую температуру тела и кровообращение в коже головы. При этом важно, чтобы шапка не была тесной и не сдавливала голову – ведь тогда она тоже будет способствовать нарушению кровообращения, что неминуемо скажется на состоянии волос.

Kapous, Увлажняющий шампунь с маслом арганы серии Argan Oil

Kapous, Кератин шампунь для поврежденных волос серии Magic Keratin

Kapous, Сухой шампунь для волос Fast Help серии Studio Professional

Делайте массаж кожи головы.

В продолжение предыдущего совета – кровообращение важно не только сохранять на должном уровне, но и стимулировать. Несложный массаж головы, расширяющий сосуды и усиливающий приток крови к волосяным луковицам, способствует укреплению и питанию волос и благотворно влияет на состояние корней.

Массаж можно выполнять во время мытья головы или при использовании укрепляющих средств. Тем более, что мягкое массирование способствует усилению действия масок и бальзамов, эффективному впитыванию их полезных веществ.

С этой же целью чаще расчесывайте волосы – при тщательном расчесывании происходит микромассаж кожи головы. Для процедуры лучше воспользоваться расческами и гребнями, изготовленными из природных натуральных материалов или с керамическими зубьями – они мягко массируют кожу и не повреждают структуру волос. Правильным выбором расчески можно решить и еще одну зимнюю проблему – наэлектризованность волос. Чтобы избавиться от статического электричества в волосах не следует использовать пластмассовые расчески.

Старайтесь реже пользоваться укладочными средствами, делать окрашивание, химическую завивку.

Зимой волосы и так постоянно находятся в состоянии стресса от воздействия холода, ветра и перепадов температур. Окрашивание, «химия», ежедневные укладки – дополнительные испытания ни коим образом не улучшат состояние волос, а скорее сделают их ломкими и безжизненными. Поэтому, если есть возможность – откажитесь от подобных процедур или хотя бы сведите их к минимуму. Перед использованием фена, утюжков для выпрямления или плойки обязательно наносите на волосы специальные термозащитные средства.

Правильно очищайте волосы.

В зимнее время волосы рекомендуется мыть прохладной водой (в рамках комфортной температуры), так как использование горячей приводит к их сухости и истончению. Чтобы не пересушивать волосы, шампунь рекомендуется наносить в большей степени на прикорневую зону и кожу головы. Не следует усиленно намыливать и тереть волосы – таким образом можно их травмировать. Полезно будет иногда делать питательные или укрепляющие маски.

Kapous, Бальзам для восстановления волос Profound Re серии Caring Line

Kapous, Бальзам с маслом арганы серии Argan Oil

Estel, Кератиновая маска для волос Keratin

Следите за питанием.

Наверное, самый банальный и уже порядком надоевший всем совет. Но это не уменьшает его значимость — внешняя красота лишь отражает здоровье организма в целом. Для здоровья и красоты волос имеет большое значение сбалансированное питание. В повседневное меню нужно включать продукты, содержащие жирные омега-3 кислоты: рыба, цветная капуста, шпинат, брокколи, фасоль, кунжутное масло — тем более, что они доступны и в зимний период. Можно также добавить в свой рацион поливитаминные комплексы, содержащие необходимые для роста и укрепления волос элементы.

Средства для ухода за волосами в зимнее время

Уход за волосами всегда требует комплексного подхода, но в зимний период относиться к этому следует еще более внимательно. Правильный уход и использование качественных косметических средств поможет не только сохранить волосы в хорошем состоянии, но и придать им дополнительную силу и блеск.

Для ежедневной заботы о волосах рекомендуется применять щадящие косметические средства с пометкой «для зимнего ухода», которые проникают глубоко в структуру волос и насыщают луковицы натуральными веществами, тем самым укрепляя их.

Выбирая очищающие средства для волос на зимнее время, нужно помнить, что волосы нуждаются в активном увлажнении и восстановлении. Лучшими помощниками станут мягкие ухаживающие средства с нейтральным уровнем pH. При выборе шампуней отдайте предпочтение средствам, содержащим в составе глицерин, кератин, протеин, липидные компоненты – они увлажняют и смягчают волосы.

Процедуру мытья волос рекомендуется завершать нанесением восстанавливающего или увлажняющего бальзама-кондиционера, который придаст волосам шелковистость и упругость. Желательно, чтобы в состав бальзама входили витамины группы В и микроэлементы. Также можно наносить на волосы несмываемые кондиционеры с экстрактами натуральных растительных масел – они создают вокруг каждого волоса тонкую защитную пленку, которая оберегает их от холодного воздуха.

Kapous, Термозащита для волос IInvisible Care серии Styling

Kapous, Флюид Crystal Shine для секущихся кончиков волос серии Salon

Selective, Минеральное масло MINERALIZER серии Artistic flair

Для более тщательного ухода и глубокого питания зимой полезно делать маски для волос, которые способны нормализовать баланс влажности волос и кожи головы. Используйте маски с содержанием эфирных масел, витаминов В1, В5, В6 и F, липидных компонентов, протеинов и аминокислот. Эти элементы восстанавливают и улучшают структуру волос, делают их послушными и шелковистыми.

Особое внимание необходимо обратить на кончики волос. Для улучшения внешнего вида и состояния секущихся и поврежденных кончиков можно воспользоваться флюидом для волос. Средство наносится в небольшом количестве и покрывает кончики тонкой пленкой, отчего они выглядят более гладкими.

Спасением от секущихся и ломких кончиков могут стать эфирные масла или косметические средства с их содержанием. Кроме того, масла могут помочь избавиться от электризации волос – достаточно после мытья головы наносить немного масла на подсушенные пряди, исключая прикорневую зону. Если у вас сухие волосы попробуйте аромарасчесывание с использованием эфирных масел – они отлично питают кожу головы и эффективны против перхоти.

Щетка для начеса, деревянная с натуральной щетиной

Toni&Guy, Брашинг керамика D53

Расческа массажная деревянная

Мода на красивые и ухоженные волосы не зависит от времени и поры года. Но поддерживать их в хорошем состоянии несомненно сложнее зимой – различные неблагоприятные воздействия приводят к тусклости и ломкости, потере естественного блеска и эластичности. Стратегия сохранения и бережного ухода за волосами сводится к трем основным правилам: защищаем их от холода, увлажняем от сухости и активно питаем. Главное – комплексный подход и регулярность ухода, и с приходом весны вы сможете с гордостью продемонстрировать миру свои здоровые и роскошные локоны.