Уход за руками зимой: парафинотерапия

11 января 2018

Как известно, красивые женские руки – это не только аккуратный маникюр, но и ухоженная кожа. Но что делать зимой, когда кожа рук наиболее уязвима и восприимчива к негативным внешним воздействиям? Мороз, ветер, холод – и в результате руки теряют свою природную красоту: становятся сухими, шелушатся, появляются покраснения и трещины. В такой малоприятной ситуации поможет только тщательный уход. Современная косметология предлагает множество процедур, помогающих сохранить красоту ваших рук, но в холодное время наиболее актуальной и действенной считается парафинотерапия. О том, как делается парафинотерапия рук и какой она бывает – в нашей статье.

Интересно, что изначально парафин использовался в медицине – в качестве массажного средства при травмах и растяжениях мышц. Но трудно было не заметить «побочного» эффекта процедуры – удивительного влияния ее на кожу, и вскоре методика перекочевала в косметологию. Метод парафинотерапии универсален: его используют для тела, лица, рук, ног.

Виды парафинотерапии

В косметологии применяются два вида парафинотерапии: горячая и холодная, отличающиеся тем, какой воск используется для процедуры.

При проведении горячей парафинотерапии используется разогретый косметический парафин (в жидком виде), в состав которого часто добавляют экстракты трав, витамины, смягчающие масла. Так как использование горячего воска – тепловая косметологическая процедура, есть ряд противопоказаний. Горячую парафинотерапию не рекомендуют при кожных заболеваниях, повреждениях кожи, гипертонии, диабете.

Если вам противопоказана горячая парафинотерапия, не стоит расстраиваться! Существует альтернативное решение – использование для процедуры холодного крема-парафина. Холодная парафинотерапия отличается от горячей тем, что парафин не нужно предварительно разогревать – во время процедуры создается «эффект сауны» с помощью тепла самого тела. В крем-парафин также добавляют различные полезные вещества, а также эфирные масла, экстракты растений, морскую соль и т.д.

Start Epil, Крем-парафин "Фруктовый щербет"
Aravia, Крем-парафин «Сливочный шоколад» с маслом какао и витамином F
Aravia, Крем-флюид «Нежное увлажнение» с витаминами Е и С

У холодной парафинотерапии есть ряд преимуществ перед горячим методом. Так, она практически не имеет противопоказаний. Вам не потребуется ни специальная ванночка, ни помощь мастера, поэтому процедуру легко можно провести дома самостоятельно.

Как это работает: эффект парафинотерапии

Чем же именно полезна парафинотерапия для кожи рук:

- Увлажнение

Благодаря глубокому тепловому воздействию в процессе парафинотерапии происходит интенсивное прогревание рук, в результате чего открываются поры, а лишняя влага и токсины выводятся. Но, так как парафин создает плотную непроницаемую оболочку, то влага не испаряется, а снова впитывается в кожу, тем самым восстанавливая ее водный баланс. Поэтому парафин действует как эффективное увлажняющее средство.

- Питание и восстановление кожи

При использовании жидкого горячего парафина рекомендуется обрабатывать руки питательным кремом, так как с повышением температуры кожи улучшается приток крови - это способствует интенсивному впитыванию активных элементов в глубокие слои кожи. Парафинотерапия оказывает также противовоспалительный эффект, что приводит к восстановлению тканей и быстрому заживлению трещин и ранок.

- Омоложение и замедление процесса старения

При охлаждении парафин уменьшается в объеме и оказывает компрессионное воздействие: кожа разглаживается, становится упругой и эластичной. В состав косметического парафина входят разнообразные добавки – экстракты трав, смягчающие масла, которые помогают активизировать обновление клеток кожи.

- Восстановление и укрепление ногтей

Парафинотерапия полезна не только для кожи, но и для ногтевой пластины. Парафин, проникая в верхний слой ногтя, хорошо увлажняет и питает, делая его поверхность эластичной и гладкой. Благодаря природным компонентам парафин укрепляет структуру ногтей и устраняет их ломкость.

Парафинотерапия для рук в домашних условиях

Парафинотерапия - доступная и экономичная процедура, которая может быть полезным дополнением к маникюру в зимний период, тем более, что ее можно провести в домашних условиях.

Вам понадобится:

  • косметический парафин или крем-парафин
  • питательный крем
  • скраб для кожи
  • ванночка для парафинотерапии (для горячего метода)
  • полиэтиленовые перчатки или мешочки
  • теплые полотенца или варежки
  • увлажняющий крем

Этапы проведения процедуры:

- подготовка кожи рук: снять лак с ногтей, тщательно вымыть руки, проскрабировать, помассировать, нанести питательный крем;

- нанести парафин:

- горячий метод: подготовить парафин – растопить в ванночке. Разогревать парафин нужно в абсолютно сухой посуде, потому что даже самая маленькая капля воды может вызвать ожог кожи. Опустить руку в жидкий парафин на несколько секунд, вытащить и затем снова погрузить в ванночку. Повторять эти действия 6–8 раз, пока кисть руки не покроется «парафиновой перчаткой».

- холодный метод: нанести крем-парафин толстым слоем.

- надеть на руки полиэтиленовые перчатки, а сверху — варежки.

- через 20-25 минут снять перчатки, удалить остатки парафина влажным теплым полотенцем или салфеткой.

- нанести увлажняющий крем для рук.

Не следует проводить процедуру перед выходом из дома, так как после парафинотерапии нельзя допускать воздействия на кожу холодной температуры в течение 2 часов.

Парафинотерапию можно делать по мере необходимости — строгих рекомендаций по поводу количества и частоты процедур не существует. В зимнее время оптимально повторять процедуру 1 раз в неделю, чтобы руки сохраняли свою мягкость и ухоженный вид.

Aravia, Крем-парафин «Натуральный» с молочными протеинами и маслом хлопка

Aravia, Мягкий скраб с маслом персика

Aravia, Тоник для очищения и увлажнения кожи с мятой и ромашкой

Немного найдется доступных и простых процедур, которые используют натуральные компоненты и дают ощутимый эффект после первого применения. К тому же, парафинотерапия оказывает комплексное воздействие на ваши руки: исчезнут раздражение и отечность, улучшится цвет кожи, укрепятся ногти. Поэтому, если вы хотите сохранить кожу своих рук упругой и бархатистой - парафинотерапия может стать настоящим спасением в холодное время года.