Секреты ухода за ресницами в домашних условиях

26 июля 2018


Длинные пышные ресницы – мечта всех женщин. И на какие только ухищрения не идут, чтобы придать своему взгляду загадочность и глубину – от нескольких слоев туши до наращивания и завивки. Но при этом мало кто задумывается, что все это не приводит к улучшению состояния собственных ресничек – они становятся слабыми, ломаются и выпадают. А ведь им тоже нужен бережный уход, который можно организовать и в домашних условиях. 

Цвет, длину и густоту ресниц определяют наследственные факторы, цветотип, расовая принадлежность. Их нельзя кардинально изменить, но регулярная забота может максимально улучшить состояние.

Каждая ресница проходит свой жизненный цикл, который в среднем составляет около трех месяцев: первые 2-3 недели – активный рост, недели 4-7 – состояние покоя, затем – стадия отторжения. Т.е. примерно каждые пару месяцев происходит обновление ресниц.

Конечно, эстетическое преображение внешнего вида красивыми ресницами – лишь приятный бонус. Первостепенная их задача – защита глаз от попадания грязи, пыли и инородных предметов. Увы, если волоски слабые и часто выпадают – они могут стать основным инородным предметом, попадающим в глаза. Поэтому, если ресницы «осыпаются» гораздо больше положенного, стоит задуматься о дополнительном уходе.

Как правильно ухаживать за ресницами

Первым делом следует выяснить причины ухудшения состояния ресниц. Это может быть косметика низкого качества или с истекшим сроком годности, неправильный уход, воспаление глаз или аллергическая реакция, внутренние заболевания, ослабление организма. Поэтому к лечению ресниц нужно подходить комплексно. Кроме того, существует ряд правил, выполнение которых обеспечит ресницам хороший вид.

  • Обязательно всегда смывайте перед сном косметику, так как на толстом слое туши, которая сама по себе не самая благоприятная среда для ресниц, за день накапливаются частички грязи и пыли, бактерии. Делать это нужно аккуратными движениями, используя мягкие средства, - ни в коем случае не тереть с силой, чтобы не лишиться пары ресниц и не заработать морщины. После очищения полезно расчесывать волоски специальной щеточкой – это улучшает кровоснабжение корней.
  • Внимательно выбирайте косметику для глаз, обращайте внимание на состав и срок годности. При малейших признаках раздражения, покраснения и зуда – смойте макияж и больше не используйте эту тушь. Хорошо, если в состав входят касторовое масло, витамины, пантенол или кератин – эти компоненты обеспечивают мягкий уход и защиту от внешних негативных воздействий. Даже при использовании качественной туши хотя бы раз в неделю давайте глазам отдохнуть от косметики.
  • В летнее время носите солнцезащитные очки - ультрафиолет вреден не только коже, но и волосам, и ресницам.
  • Уделяйте внимание коже вокруг глаз – увлажнение и регулярный легкий массаж избавят от морщин и усилят микроциркуляцию крови в зоне волосяных фолликулов.
  • Конечно, на здоровье и красоту ресниц, как и организма в целом, влияет сбалансированность питания. Важно включать в свой рацион фрукты, овощи, зелень, которые содержат полезные для роста ресниц витамины и микроэлементы.
SEXY, Масло усьмы для роста ресниц
SEXY, Микс масел для роста ресниц в удобном флаконе с микрощеточкой
Estel, Нежный гель для укрепления и роста ресниц Otium Unique

Масла для укрепления ресниц

Современный рынок косметики предлагает большой ассортимент специально разработанных средств для укрепления, защиты и ускорения роста ресниц.

Одно из наиболее традиционных и эффективных средств – натуральные масла. Самое доступное – касторовое, которое можно найти практически в любой аптеке по низкой цене. Его можно использовать как соло, так и в сочетании с другими компонентами. Например, при добавлении рома получается эффективное средство для стимуляции роста, а смесь с несколькими капелями витаминов А или Е питает ресницы и придает блеск. Чтобы придать волоскам более темный оттенок можно добавить к маслу в равных пропорциях крепкий черный чай.

Более плотными и мягкими делает ресницы облепиховое масло, богатое жирорастворимыми витаминами А и Е. Оно увлажняет, укрепляет корни и создает защитный слой на поверхности волосков. Активному росту ресниц способствует применение репейного масла, которое к тому же укрепляет структуру и предотвращает выпадение.

Самый действенный стимулятор роста ресниц и бровей – масло усьмы, которое изготавливают путем холодного отжима из листьев одноименного растения. Оно издавна известно своими восстанавливающими и лекарственными свойствами. Проникая в корни ресниц, масло укрепляет их и ускоряет рост. Волоски становятся не только гуще и длиннее, но и темнее, так как усьма является и натуральным красителем. Об эффективности усьмы для стимуляции роста ресниц свидетельствует и тот факт, что она нередко используется для предотвращения облысения или для восстановления (корректировки) линии бровей.

Кроме перечисленных выше масел, можно использовать персиковое, миндальное, пихтовое, льняное, кокосовое, оливковое, виноградных косточек, зародышей пшеницы. Их можно чередовать, комбинировать между собой. Эффект от таких компрессов появится уже через пару недель регулярных процедур. Если не покупать специальное средство в удобном флаконе со щеточкой, для масла можно использовать емкость от старой туши, предварительно тщательно вымыв ее. При нанесении на ресницы следует избегать попадания в глаза, чтобы не вызвать раздражение. Также для активизации роста можно делать массаж век, нежно втирая масляную смесь по линии ресниц.

Выполнение описанных нехитрых рекомендаций поможет в домашних условиях восстановить ресницы, вернуть им красоту и блеск, ускорить рост. Быстрого и устойчивого результата можно достичь комплексным подходом – сбалансированным питанием и внешним уходом – и регулярностью процедур.

SEXY, Щеточки для ресниц одноразовые
Силиконовая щеточка для ресниц «ежик»
Микробраш для ресниц