Техники сахарной эпиляции

9 августа 2018


Актуальный вопрос для всех женщин – как избавиться от излишней растительности на теле. Одним из действенных и безопасных способов считается биоэпиляция сахаром (шугаринг), которую можно проводить и в профессиональном салоне, и в домашних условиях. Для достижения максимального эффекта важно выбрать наиболее удобный и оптимальный метод проведения процедуры. В зависимости от способа выполнения различают следующие базовые техники:

  • мануальная.
  • бандажная.
  • шпательная.

Мануальная техника

Основной принцип данного метода – работа с материалом только руками, без помощи дополнительных аксессуаров и инструментов. Несомненный плюс техники – более точное и качественное нанесение пасты пальцами – так лучше чувствуется материал, что позволяет удалить даже незаметные глазу волоски. Также при ручной технике наиболее удобно работать с пастой и расходуется она экономно.

Мануальная техника шугаринга наиболее распространена и считается классической. Она включает определенную последовательность этапов:

  • подготовка кожи: очищение, дезинфекция, припудривание тальком для лучшего сцепления волос с пастой.
  • подготовка сахарной массы: нагревание до температуры тела, разминание отдельного шарика пасты.
  • распределение лепешки на коже, прижимание и раскатывание тонким слоем против роста волос.
  • удаление сахарной массы резким рывком по росту волос.
  • обработка кожи успокаивающим лосьоном.

Ручная техника удаления волос подходит для любых участков тела, при длине волос менее 5 мм. Проводить процедуру рекомендуется в сухом прохладном помещении, можно использовать нитриловые перчатки (они плотнее прилегают к руке) или обходиться без них (этот вариант подходит для эпиляции в домашних условиях). Так как от тепла рук материал быстро размягчается, лучше использовать пасту средней или жесткой плотности.

Мануальная техника требует специального обучения для достижения правильной постановки пальцев, отточенности и четкости движений, но профессиональное ее исполнение позволяет избежать раздражения, вросших волосков и дискомфорта.

Start Epil, Сахарная паста для депиляции «Универсальная»
Start Epil, Сахарная паста для депиляции в картридже «Средняя»
Перчатки нитриловые одноразовые

Бандажная техника

Бандажная техника эпиляции предполагает использование специальных бумажных или тканых полосок – бандажей. Она незаменима при необходимости удаления волос с больших участков тела (ноги, руки, спина) – процедура проходит быстро, хотя при этом расход материала больше, чем при классическом мануальном шугаринге. Техника подходит для удаления пушковых волос, но не часто используется для деликатных зон бикини и подмышек.

Этапы бандажного шугаринга:

  • подготовка кожи – дезинфекция и обезжиривание профессиональным лосьоном, присыпка тальком.
  • разогрев пасты мягкой или средней плотности в микроволновке или воскоплаве до 37-40 градусов – до консистенции жидкого меда.
  • нанесение пасты тонким слоем на зону эпиляции против роста волос с помощью шпателя или ролика (если масса в кассете).
  • приклеивание бандажа так, чтобы остался свободный край полоски для захвата.
  • снятие полоски энергичным движением по направлению роста волос параллельно коже.
  • обработка кожи антисептиком и лосьоном.

Бандажный шугаринг прост в освоении и исполнении, подходит для проведения новичками или в домашних условиях. Рекомендуемая длина волос – от 4 мм до 7 мм.

Шпательная техника

Данная техника отличается тем, что для всех манипуляций с материалом используется специальный шпатель. Благодаря отсутствию непосредственного контакта с руками сахарная паста медленнее нагревается и не теряет своих свойств. Работа с лопаткой менее удобна, чем непосредственно руками, и требует определенной сноровки, но помогает избежать залипания пасты.

Шпатели для шугаринга могут быть металлическими, пластиковыми, деревянными. Лопаточки из медицинской стали считаются наиболее надежными и удобными в применении, не деформируются и не выгибаются во время процедуры. Инструменты из дерева – самый дешевый одноразовый вариант, экологичны и просты в использовании, но более хрупкие. Пластиковые и металлические шпатели можно использовать много раз, но обязательно подвергать дезинфекции и стерилизации после каждого сеанса.

Сахарная маса наносится на кожу тонким равномерным слоем против роста волос. Удаляется с помощью лопатки резким рывком. Такая техника позволяет работать с разными пастами – жесткость материала определяется предполагаемой зоной эпиляции. Обрабатывать шпательной техникой можно ноги, подмышки, спину, область бикини. Она экономит время по сравнению с мануальной техникой и материал в сравнении с бандажной. Проще в освоении чем классический шугаринг, поэтому популярна в домашних условиях.

Каждая из техник шугаринга может применяться самостоятельно или в сочетании с другими методами. Так, один из комбинированных видов профессиональной эпиляции – «итальянская глазурь» – предполагает нанесение пасты шпателем на все зоны, а затем мануальное снятие ее – такой подход значительно сокращает время процедуры.

Найти наиболее подходящую для себя технику можно, изучая их особенности и преимущества, а также экспериментируя с мастером в салоне или самостоятельно в домашних условиях.

Start Epil, Сахарная паста для депиляции «Средняя»
Шпатель деревянный — упаковка
Start Epil, Лосьон очищающий с экстрактом мелиссы и маслом сладкого миндаля