Стемпинг: аксессуары, техника, рекомендации

20 сентября 2018

Заканчивается пора отпусков и нужно опять вливаться в рабочие ритмы с постоянной спешкой, срочными делами и катастрофической нехваткой времени на себя. В таком графике не всегда можно уделять достаточное внимание рукам и маникюру. Но каждая женщина стремится выглядеть ухоженно до самых кончиков ногтей, поэтому приходится прибегать к хитростям. Одна их них – стемпинг, который позволяет при помощи скромного набора аксессуаров создать дизайн ногтей не хуже, чем в профессиональном салоне.

Что такое стемпинг?

Стемпинг – техника нейл-арта, предополагающая нанесение изображения на ногти с помощью набора специальных инструментов. Название в переводе с английского означает «штамповка» или «нанесение штампов», что и отражает суть этой технологии ногтевого дизайна.

Стемпинг гораздо менее затратный по времени и финансам в сравнении с салонным маникюром, но при соблюдении правил процедуры смотрится не менее качественно и эффектно. Штамповая техника довольно проста в освоении и самостоятельном применении в домашних условиях, что не ограничивает сложность рисунков, которые можно с ее помощью наносить на ногти.

Что входит в набор для стемпинга

Металлические диски с принтами – на них выгравированы изображения, которые будут наноситься на ногти. На одной круглой пластине из нержавеющей стали обычно размещается 4-6 разнообразных узоров: от геометрических орнаментов и цветов до тематических и сюжетных рисунков. Бывают и большие прямоугольные пластины, где количество изображений больше 10. Самые качественные трафареты – с лазерной гравировкой, что гарантирует идеально ровные края узора, а значит и четкость его отпечатка на ногте.

Для комфортной работы с дисками предназначены держатели – приспособления для фиксации пластины. Использование подставки-держателя упросит процедуру, предотвратив скольжение диска по поверхности стола.

Лаки для стемпинга от обычных отличаются более плотной консистенцией и ярким оттенком – такие характеристики обеспечивают четкое и насыщенное отпечатывание рисунка, не дают силуэту растекаться. Также можно использовать обычные высокопигментированные лаки красочных цветов.

Штамп используется для перевода рисунка с диска на ноготь. Стамперы могут быть разных форм и размеров, состоят обычно из пластикового корпуса и специальной подушечки для отпечатывания. Материал подушечки (они бывают из резины, силикона, липкого силикона) определяет качество инструмента и легкость работы с ним.

Резиновые штампы довольно жесткие, поэтому для нанесения отчетливого рисунка требуется небольшой нажим. При недостаточном натиске узор может получиться не очень четким и ярким. Очищать подушечки из резины можно жидкостью для снятия лака или липкой стороной скотча.

Подушечки из силикона более мягкие, в отличие от резиновых, на них не следует давить, чтобы не деформировать. На такие подушечки на заводах наносят средство от слипания, поэтому перед первым применением нужно деликатно почистить поверхность пилочкой, иначе лак на ней не будет держаться. Силиконовые подушки с легкостью переносят узоры с лаками разных текстур, сохраняя четкость и яркость. Очищать их лучше с помощью скотча, ацетон может повредить поверхность.

Подушки из липкого силикона по своим свойствам похожи на силиконовые, но еще мягче, так что ноготь при переносе рисунка практически проваливается в них. Поверхность обладает небольшой липкостью, которая не оставляет следов на руках. Очищать такие штампы нужно скотчем.

Для большей вариативности можно приобретать двусторонние штампы – с подушечками разных размеров и изгибов.

Скребок (скрапер) предназначен для снятия лишнего лака с диска и выравнивания изображения. Бывают скраперы с лезвием, без лезвия, скребки-карточки, которые функционально ничем не отличаются. При отсутствии этого аксессуара под рукой можно воспользоваться обыкновенной пластиковой карточкой.

Средство для коррекции погрешностей и очистки кожи вокруг ногтя от лака: защитная пленка, которое наносится до начала окраски ногтей, а после снимается цельным куском; специальный карандаш, аккуратно удаляющий остатки лака с кожи.

Жидкость для снятия лака (лучше с ацетоном) и салфетки для очищения инструментов. Для очистки силиконовых штампов рекомендуется применять скотч.

Штамп и скрапер для стемпинга
Набор для стэмпинга
Трафарет для стемпинга, большой HWH-04

Этапы классического маникюра стемпингом

  1. Для начала необходимо сделать обычный маникюр, чтобы привести ногти во порядок: придать форму, удалить кутикулу.
  2. Выбрать базовый лак для фона, нанести на ногти, дать ему подсохнуть.
  3. Нанести на зону вокруг ногтя защитную пленку, подождать до высыхания.
  4. Подготовить весь набор инструментов для стемпинга.
  5. Снять защитную пленку с диска (если используется в первый раз).
  6. Выбрать нужный узор и цвет лака. Лак может быть в одной цветовой гамме с базовым, но специалисты рекомендуют использовать контрастные цвета – так рисунок будет более четким.
  7. Равномерно нанести лак тонким слоем на выгравированное изображение на диске, уделяя особое внимание самым мелким деталям. Делать это нужно аккуратно, стараясь не выходить за границы рисунка.
  8. Удалить излишки лака с диска при помощи скребка – быстрым слегка нажимающим движением в сторону. Краска должна остаться только на изображении.
  9. Плотно прижать штамп к рисунку, плавно перекатывая, но не дергая, чтобы не размазать краску. На подушечке штампа должен отпечататься четкий и яркий узор.
  10. Перенести изображение на ногтевую пластину – отпечатать штампом на выбранном участке. Делать это следует аккуратно, одним движением.
  11. Очистить штамп и пластину от остатков лака жидкостью для снятия или скотчем и в той же последовательности нанести рисунок на остальные ногти.
  12. Закрепить дизайн прозрачным топом.
  13. Удалить следы лака вокруг ногтевой пластины.

Виды стемпинга

Стемпинг не ограничивается только классической техникой – нейл-дизайнеры разработали еще несколько вариантов создания рисунков на ногтях с помощью стампера.

Витражный стемпинг выполняется стандартной техникой, дополненной разукрашиванием узора полупрозрачными лаками прямо на ногтевой пластине. Раскрашивание проводится с помощью дотса – он позволяет аккуратно добавлять лак, не размазывая контур рисунка. Закрепляется все прозрачным топом.

Реверсивный стемпинг (leadlight) дает возможность использовать все разнообразие лаков, а не только полупрозрачные. Краска наносится на изнаночную сторону рисунка, пока он еще на штампе. Для деликатного распределения на конкретных участках применяются дотсы. Рисунок на подушечке штампа покрывается тонким слоем топа, высыхает – в результате получается своеобразная наклейка. Пленку с рисунком нужно бережно снять со штампа и разместить на ногте, предварительно окрашенном и покрытом свежим слоем финиша. Торчащие уголки срезаются ножницами, неаккуратности поправляются апельсиновой палочкой вдоль линии ногтевой пластины. Наносится завершающий слой топового покрытия для закрепления всего дизайна.

Несмотря на всю незамысловатость технологии, не имея достаточно опыта можно допустить некоторые ошибки, которые испортят четкость изображения:

  • переносить принт на штамп нужно не прямым движением, а плавным перекатывающим.
  • повторяющиеся движения при переносе узора с диска на штамп и затем на ноготь могут способствовать размазыванию рисунка.
  • несоблюдение чистоты инструментов – важно протирать их после каждого рисунка – может повлиять на четкость узора.
  • жидкость для снятия лака не должна содержать масла – они мешают хорошему сцеплению рисунка с поверхностью.
  • все делать нужно в темпе, так как тонкий слой лака на пластине или штампе быстро высыхает.
  • использовать лучше специальные лаки или обычные средней консистенции: слишком жидкие будут размазываться, густые – быстро высыхать.

Стемпинг – отличный вариант для любительниц экспериментировать с маникюром. Множество вариаций орнаментов и рисунков позволяют реализовать самые оригинальные идеи, каждый раз создавая уникальный дизайн ногтей, который можно дополнить стразами, блесками, втиркой и т.д. Удобство и легкость выполнения, а также небольшой набор приспособлений, сделали стемпинг одним из самых популярных решений ногтевого дизайна.

Карандаш - корректор для снятия лака
Апельсиновая палочка
Латексная пленка для защиты кутикулы от лака