Щеточки для ресниц: виды, применение

30 августа 2018

Универсальным инструментом для ухода за ресницами является щеточка: ей мы наносим тушь, расчесываем и разделяем нарощенные реснички, смазываем маслом и другими ухаживающими средствами. Но все ли знают, как правильно выбрать и пользоваться этим аксессуаром. 

Щеточки различаются по форме, густоте ворсинок, материалу изготовления. Подбирать щетку для расчесывания и окрашивания нужно индивидуально, исходя их типа ресниц и цели.

Материал

Кисти и расчески для ресниц изготавливают из небольшого набора материалов – силикон, нейлон, пластик, металл.

Нейлоновая щетина – удобный мягкий материал, бережно работает с ресницами, подходит для пышных длинных волосков. Кисти с нейлоновым ворсом эффективны при создании объема.

Силиконовая удобна для нанесения туши, хорошо разделяет и подкручивает. На мягкую силиконовую кисть «берется» оптимальное количество краски, она не так быстро засыхает и качественно прокрашивает каждый волосок. Такие щеточки просты в уходе – легко очищаются и долго служат.

Пластиковые расчески с жесткими зубчиками подойдут плотным густым ресницам. С их помощью можно аккуратно снять комочки, но есть вероятность повредить слой туши, что может испортить макияж.

Металлические, с тонкими гладкими зубцами, чаще используются профессионалами в салонах, они хорошо расправляют ресницы, не снимая при этом уже нанесенную тушь.

Форма

Видов кисточек для ресниц на рынке представлено огромное множество – каждый производитель старается усовершенствовать модель и сделать аксессуар более удобным. Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  • прямая кисть с силиконовой щетиной – универсальная, подходит всем. Такой классический вариант хорошо окрашивает и подчеркивает взгляд. Густота ворсинок и длина щеточки выбирается индивидуально.
  • плоская щеточка выглядит как миниатюрная расческа, предназначена для более густого нанесения косметики. Плоские силиконовые щеточки практически без ворсинок помогут увеличить объем, а также используются для техники «отпечатывания» у корней.
  • изогнутая щеточка удобна для окрашивания тонких ресниц, особенно качественно окрашивает волоски внутренних и внешних уголков глаза. Искривление полотна может быть более или менее сильным, что позволяет выбрать подходящий инструмент для волосков разной длины. Такая кисть подкручивает и создает натуральный изгиб ресниц.
  • щетка-сфера – шарик с ворсинками отлично прокрашивает труднодоступные волоски в уголках глаз, создает эффект «распахнутого» взгляда. При определенной сноровке поможет создать эффект нарощенных ресниц.
  • кисть в форме восьмерки благодаря необычному силуэту позволяет равномерно прокрашивать все волоски – и в центре, и в уголках, удлинить, придать пышность и приподнять у корней, делая взгляд открытым.
  • спиралевидная кисточка (штопор), щетинки которой закручены по спирали – захватывает много туши и равномерно распределяет ее по ресницам, делая их плотнее и объемнее. Обладает подкручивающим эффектом.
  • конусная кисть характеризуется сужающейся к кончику формой и частым ворсом. Она помогает в создании «кошачьего» взгляда, придает максимальный объем. Применяется для длинных ресниц, короткие окрашивать ей неудобно.
  • овальная кисточка подходит для коротких редких ресниц, удлиняет и создает «кукольный эффект». Добавляет взгляду выразительности за счет нанесения туши плотным слоем, эффективно создает объем.
SEXY, Щеточки для ресниц одноразовые
Силиконовая щеточка для ресниц прямая
Щеточка для ресниц

Густота щетины

Результат от использования щеточки зависит также от частоты ворсинок или зубчиков.

Кисть с редкой щетиной предназначена для увеличения объема и пышности длинных ресниц. Тонкие силиконовые щетинки придадут выразительность и изгиб коротким редким ресницам.

Плотные не слишком длинные волоски рекомендуется окрашивать широкой кистью с густым ворсом.

Невыразительные тонкие ресницы можно преобразить с помощью кисточки овальной формы с густой щетиной – она увеличит толщину волосков и создаст плавный изгиб.

Непослушные ресницы привести в порядок поможет кисточка с разнонаправленными частыми щетинками.

Применение щеточек

Самый распространенный вариант применения кисточек для ресниц – окрашивание тушью. Но, кроме этого, они отлично подходят для нанесения масел и ухаживающих растворов. Один из важных способов использования аксессуара – расчесывание ресниц, которое решает целый ряд задач:

  • расчесывание уже накрашенных ресниц избавляет от лишней краски, придает объем, разделяет.
  • аккуратно удаляются остатки туши и выпавшие ресницы – исключается возможность попадания их в глаз.
  • прочесывание с касторовым или каким-либо другим маслом усиленно питает и укрепляет корни ресниц. Нанесение кисточкой наиболее удобно, так как позволяет снимать излишки и защищает от попадания масла в глаза.
  • массажируются волосяные луковицы – улучшается кровообращение, питание фолликулов, что укрепляет ресницы и способствует их росту.
  • причесывание нарощенных ресниц – обязательная процедура, предотвращающая спутывание их после сна или душа. Проводится только на сухие волоски.

Для продления срока службы инструмента щеточки необходимо регулярно очищать от накопившейся туши, масла и пыли. Периодическое очищение позволяет предотвратить возможные аллергические реакции от пользования загрязненной кистью, избежать занесение инфекции и продлить срок годности туши, защитив ее от попадания внутрь микроорганизмов. Щеточку следует промыть в теплом мыльном растворе (лучше взять антибактериальное мыло), протереть салфеткой со средством для снятия макияжа. Затем тщательно просушить.

Щеточка для ресниц – необходимый инструмент в женской косметичке. Она поможет придать аккуратную форму, окрасить, нанести укрепляющее средство, расчесать и т.д. Но невозможно назвать лучшую форму, материал или кисточку, универсального варианта нет – при выборе следует ориентироваться на длину, состояние и объем своих ресниц.

Силиконовая щеточка для ресниц «шарик»
MingJie, Микробраш для ресниц S
SEXY, Масло усьмы для роста ресниц