Особенности сахарной эпиляции и ее применение

25 июля 2016

Свою любовь к сахару человек продлил в косметологии, создав малоболезненную процедуру избавления от лишних волос на теле. Шугаринг действует по принципу воска –удаляет волосы, захватывая их с корнем. Однако сладкая паста имеет ряд преимуществ перед восковым удалением волос. Нежные зоны кожи, такие как зона бикини, подмышек, копчик – часто более уязвимы к действиям воска. Боль во время проведения процедуры, плюс раздражение кожи – частые последствия удаления волос на таких частях тела. Шугаринг решает эту деликатную проблему. Применение шугаринга не предполагает сильный разогрев сахарной массы, что уберегает от возможных ожогов и раздражения кожи. Метод эффективен в случае, если рост волос более 3 мм., что возможно один из немногих его недостатков, наряду с тем, что использовать его не могут люди с аллергией на сахар и его компоненты.

Часто производители средств для шугаринга, выпускают комплексные наборы для домашнего проведения процедуры. Помимо непосредственного удаления волос, в подобные наборы также входят средства для улучшения состояния кожи до и после процедуры.

Алгоритм домашнего шугаринга напоминает профессиональную процедуру удаления волос, доступную каждой женщине, желающей избавиться от лишней растительности на теле.

Вначале следует очистить и подготовить кожу специальным лосьоном или тоником. Лосьон смягчает кожу во время процедуры. После нанесения лосьона рекомендуется распылить тальк, также входящий в набор для шугаринга. Тальк впитает влагу, тем самым, осушив кожу для лучшего контакта с сахарной пастой.

Переходя к этапу непосредственного удаления волос сахарной пастой, нужно иметь ввиду, что выбор вида сахарой пасты зависит от следующих критериев:

  • температуры и влажности рук и воздуха в помещении. Чем эти показатели выше, тем плотнее пасту лучше выбирать.
  • типа волос. Для жестких волос подходят более плотные пасты, для тонких волос – более мягкие.
  • техника шугаринга. Для удаления волос с помощью бандажной техники (полоски) подойдут мягкие пасты и пасты в картридже. Для мануальной техники паста должна быть плотнее.

Работать с пастой при использовании мануальной техники желательно в плотно облегающих перчатках, при условии предварительного нанесения на кожу талька. Это позволит пасте ложиться плотно, без подтеков.

Когда этап удаления волос пройден, следует очистить кожу термальной водой, которая удалит остатки сахарной пасты и усилит защитные функции кожи. Увлажняющее молочко или сливки способствуют питанию кожи, снимая сухость и раздражение. Для замедления роста волос, а также против появления вросших волосков, стоит применять лосьон «2 в 1».

Через несколько дней после завершения процесса шугаринга рекомендуется сделать механический пилинг скрабом с применением жесткой мочалки.

Безболезненное удаление волос с заботой о коже – реальность, которую предлагает процедура шугаринга. Пожалуй, сахар никогда еще не был так полезен.