Пинцеты для бровей: виды, характеристики

29 ноября 2018

Путь к красоте и совершенству можно сделать легче, ответственно подойдя к выбору косметических инструментов. Сегодня поговорим о коррекции бровей и незаменимом аксессуаре для этой процедуры – пинцете. Чтобы выбрать «правильный» пинцет, нужно хорошо изучить особенности его форм, материалов и функционала, так как от этого в значительной степени зависит результат коррекции.

Материал

Для изготовления пинцетов производители используют пластик или металл. Пластиковые инструменты не слишком долговечны, к тому же не всегда удобны в уходе – возникают сложности с их дезинфекцией.

Лучшим материалом для пинцета является инструментальная нержавеющая сталь – она не содержит вредных примесей, не поддается коррозии, выдерживает все виды стерилизации и дезинфекции. Но, конечно, высококачественный инструмент не может быть дешевым.

Форма и виды

В зависимости от формы и конструкции профессиональные пинцеты бывают двух видов:

  • две пластины, спаянные на одном конце,
  • ножницы.

Большее разнообразие инструментов определяется особенностями рабочего края, который может быть:

  • прямой
  • скошенный
  • заостренный
  • в виде иголки
  • изогнутый

При выборе нужной формы рабочего края следует ориентироваться на густоту и структуру волос, чувствительность кожи, поставленные задачи. Неправильно подобранный инструмент может стать причиной обломанных волосков и болезненных ощущений, что в значительной степени повлияет на успех процедуры оформления бровей.

Пинцет с прямым широким рабочим краем – классический вариант, особенно удобный для профессиональной коррекции густых бровей. Он не подходит для самостоятельного применения, так как из-за прямых концов достаточно сложно ухватывать волоски. Важный качественный критерий инструмента – плотность прилегания краев друг к другу при зажиме.

Для самостоятельной коррекции отлично подойдет пинцет с заостренными краями, который не позволяет захватить более одного волоска за раз, тем самым обеспечивая аккуратность и минимум болевых ощущений.

Удобно работать пинцетом со скошенными краями, он легко выщипывает даже маленькие волоски согласно задуманной линии. Наиболее подходит для удаления жестких волосков.

Пинцет-иголка предназначен для тонкой детальной коррекции линии бровей, а также для удаления вросших волосков. Незаменим на завершающих этапах оформления бровей – для последних штрихов.

Кроме классических вариантов производители предлагают некоторые усовершенствованные модели.

Автоматический пинцет представляет собой конструкцию с выдвижными краями, которые быстро и безболезненно захватывают и выдергивают волоски. Чтобы овладеть таким инструментом требуется практика и сноровка, обычно его предпочитают мастера в косметологических салонах.

Для большего комфорта при работе некоторые пинцеты могут быть оборудованы подсветкой или лупой, которые помогают увидеть и удалить даже самые тонкие и незаметные волоски.

STALEKS, Пинцет для бровей серии Classic TC-15/3
Metzger, Пинцет скошенный
Бокс для дезинфекции инструментов

Советы по выбору

При выборе инструмента рекомендуется обращать внимание на ряд критериев:

  • первый шаг – это определение своих потребностей и соответственно этому – вида пинцета (универсальный, автоматический), формы его рабочих полотен.
  • эргономичность – удобство в руке, легкость работы с инструментом. Иногда для комфорта и предотвращения скольжения с обеих сторон пинцета делаются насечки, отверстия или прорезиненные вставки.
  • рабочие края – важно отсутствие заусенцев, а также ровное и плотное прилегание кончиков друг к другу, без зазоров.
  • материал – металлические инструменты более долговечны и удобны в уходе.
  • бренд.
  • стоимость.

Выбирая пинцет для бровей, следует обращать внимание на фирму-производителя, так как каждый бренд имеет свой ассортимент, особенности и преимущества перед другими.

Наиболее известные производители пинцетов: Zinger (Германия), Metzger (Германия), Staleks (Украина), Solinberg (Германия) и т.д. Инструменты перечисленных торговых марок получают множество положительных отзывов, так как отличаются лучшими характеристиками и долговечностью. Они в обязательном порядке проходят строгий контроль качества, некоторые используют только ручную заточку.

Хранение и уход

Максимально продлить срок службы инструмента можно, выполняя некоторые правила по уходу и использованию:

  • использовать только по прямому назначению,
  • беречь от падений,
  • хранить в специальном футляре, обеспечивающем защиту от механических повреждений при перевозках и случайных падениях,
  • регулярно проводить дезинфекцию и стерилизацию, тщательно высушивать после очищения,
  • отдавать на заточку профессиональному мастеру.

На сегодняшний день косметический рынок предлагает широкий ассортимент пинцетов разных форм, размеров, цветов и дизайнерских решений. С помощью одних делают минимальную «грубую» коррекцию, другие предназначены для тонкой работы и ювелирных манипуляций. Не потеряться в этом многообразии можно, вооружившись нашими рекомендациями.

Metzger, Загнутый пинцет
YOKO, Пинцет прямой SP010
Yoko, Пинцет прямой SP001