Нужна ли парафинотерапия летом?

12 мая 2019

О парафинотерапии обычно вспоминают с наступлением холодного времени года. Косметическая процедура способна восстановить и омолодить кожу, защитить ее от холода и ветра. Конечно, зимой это наиболее актуально, а нужна ли парафинотерапия летом? Жара, сухой ветер, а у любителей дачного отдыха еще и работа с землей – факторы, негативно влияющие на состояние кожного покрова летней порой. Как результат – потрескавшаяся, сухая, шершавая кожа на руках и ногах. Исправить ситуацию можно с помощью парафинотерапии для рук и ног, которая быстро восстановит состояние кожи, вернет ей мягкость и ухоженный вид.

Полезное действие парафина заключается в том, что он прогревает ткани, повышает температуру на пару градусов. Это ускоряет метаболизм, расслабляет мышцы, стимулирует кровообращение. Уже после первой процедуры кожа становится упругой и эластичной, насыщается влагой, исчезают сухость и трещины. Парафинотерапия оказывает антистрессовое воздействие, смягчает и расслабляет. Это не только замечательная возможность глубоко увлажнить кожу, но и подпитать ее витаминами, микро- и макроэлементами. Наиболее эффективно применение парафина для сухой и чувствительной кожи. Плотный восковый слой не дает влаге испаряться, поэтому она впитывается обратно в кожу, создавая своеобразный спа-эффект.

Для процедуры используют специальный косметический парафин, безопасный, без вредных добавок и красителей. Нередко в него добавляют полезные активные компоненты: растительные и эфирные масла, экстракты, витамины. Косметический парафин обладает пластичной текстурой, легко наносится на кожу и хорошо снимается.

Парафинотерапия хороша и полезна, но не стоит забывать о противопоказаниях к ее проведению. Из-за оказываемого термоэффекта процедура не рекомендуется при диабете, гипертонии, инфекционных заболеваниях, варикозе, а также при наличии на коже раздражений, сыпи и открытых ран.

Aravia, Регенерирующий крем от трещин с маслом лаванды "Medi Heal Crem"
Увлажняющие Spa-носки с гелевым покрытием
Хлопковые носки

В некоторых случаях выручит холодный парафин. Холодная парафинотерапия — отличный летний вариант применения парафина, тем более, что в эту пору года не всегда комфортно делать разогревающие процедуры. В отличие от горячего, холодный парафин обладает кремообразной консистенцией, наносится при комнатной температуре, не застывает и не формирует защитную пленку, но все равно создает плотный слой, непроницаемый для влаги. Благодаря эффекту сауны поры расширяются, кожа насыщается влагой, активные вещества в составе парафина впитываются глубже и интенсивнее. Такой метод парафинотерапии также стимулирует циркуляцию крови, восстанавливает повреждения, разглаживает, повышает упругость и эластичность кожи.

Парафинотерапия для ног

Особенно нелегко летом приходится ногам – большая нагрузка, не всегда удобная обувь, пыль дорог... А ведь так хочется носить открытую красивую обувь на элегантных ухоженных ножках. Поэтому они нуждаются в дополнительном внимании и уходе. Какие проблемы с ногами поможет исправить парафин:

  • сухость кожи;
  • огрубевшие участки, натоптыши;
  • трещины на стопах;
  • мозоли;
  • отечность;
  • нарушение микроциркуляции крови.

При нанесении косметического парафина с растительными добавками в несколько слоев на ноги создается эффект сауны. Это способствует глубокому очищению кожи стоп, размягчению натоптышей, увлажнению и смягчению, уменьшению отеков. Предварительная подготовка ступней – пилинг и нанесение питательного крема – усилят эффект от процедуры.

Для поддержания кожи ног в хорошем состоянии достаточно делать парафинотерапию с регулярностью 2 раза в месяц.

Тщательный уход за руками и ногами необходим всегда, но актуальнее всего он в периоды обостренного воздействия негативных факторов – в зимнее и летнее время. Кожа требует более интенсивного питания и смягчения, и с этими задачами прекрасно справится парафинотерапия. Хотя процедура обычно входит в список услуг косметических салонов, ее можно проводить и дома самостоятельно, так как это не требует ни особых умений, ни специального оборудования.

Start Epil, Крем-парафин "Ванильный мусс"
Start Epil, Крем-парафин "Шоколадный крем"
Kapous, Воскоплав для разогрева воска в банке