Ножницы для маникюра: как правильно выбрать

27 сентября 2018

Для классического обрезного маникюра необходим определенный набор инструментов, с помощью которого можно придать форму ногтевой пластине и убрать кутикулу. Многие используют для этого кусачки, но более распространенный вариант – ножницы. В нашей статье – о видах и характеристиках ножниц, правилах их выбора и применения.

Весь ассортимент маникюрных ножниц можно разделить на две основные группы в зависимости от назначения: для ногтей и для кутикулы.

Ножницы для кутикулы

Кутикульные маникюрные ножницы, с узкими лезвиями изогнутой формы, конструктивно специально разработаны для безопасного удаления тонкой кожицы вдоль нижнего края ногтевой пластины. Так как важно в процессе срезания не повредить нежную кожу и не наделать заусенцев, определяющими характеристиками инструмента являются тонкость и острота режущих полотен, плавность и мягкость хода. Тонкие закругленные кончики сводят риск травмирования при процедуре к минимуму.

Аксессуар имеет вариации в зависимости от толщины и плотности кутикулы. Для нежной мягкой кутикулы подойдут так называемые ножницы-иглы с наиболее тонкими лезвиями, сужающимися почти в иголки. Ими удобно подцеплять и срезать тончайшую кожу. Для плотной кутикулы следует выбирать инструмент с толстым полотном, он же поможет привести в порядок боковые валики. Для нормального типа кутикулы – мягкой, среднего размера – есть стандартные профессиональные ножницы.

Еще один вариант для обработки кутикулы – пинцет-ножницы или твизер. Гибкая верхняя часть в качестве рукояток и тонкие закругленные загнутые режущие полотна позволяют легко и аккуратно удалить лишнюю кожу.

Ножницы для ногтей

Для создания красивой формы ногтей используют специальные маникюрные ножницы: прямые, изогнутые или универсальные. Прямые или слегка изогнутые лезвия средней толщины позволяют без труда придать ногтевой пластине форму правильного овала или небольшое скругление.

Чтобы упростить выбор инструмента, производители пошли навстречу своим клиентам – создали универсальные ножницы, подходящие и для стрижки ногтей, и для срезания кутикулы. Они обладают средней ширины лезвиями слегка загнутой формы. Конечно, гибридный инструмент нельзя назвать отличным вариантом для профессионального маникюра, но благодаря компактности он незаменим в дорожном наборе или в женской сумочке для применения в экстренных ситуациях.

Отдельно можно выделить детские маникюрные ножницы. Они имеют укороченную режущую часть и особую технику заточки, а закругленные концы обеспечивают безопасное использование инструмента и предотвращают возможные порезы.

Материал

Одна из определяющих характеристик качества маникюрных ножниц – материал. Профессиональный инструмент изготавливается из цинка, никеля или высококачественной медицинской стали – совокупности сплавов, обеспечивающих прочность и долгую службу. Лучший вариант – нержавеющая кобальтовая или легированная сталь твердостью не ниже 40 HRC, что позволяет дольше сохранять заточку: чем тверже металл, тем медленнее он стачивается. На изделия наносят специальные антибактериальные и гиппоалергенные покрытия, что позволяет обрабатывать ими даже самую чувствительную кожу.

Качественный инструмент не подвержен коррозии, устойчив ко всем видам стерилизации и дезинфекции.

Metzger, Ножницы для кожи L24
Silver Star, Ножницы для кожи HCC6 Special
STALEKS, Ножницы универсальные L24 серии Classic

Уход и заточка

Срок службы и качество работы инструмента напрямую зависят от правильности эксплуатации и ухода за ним. Приведем несколько рекомендаций:

  • хранить инструмент нужно в боксе или крафт-пакете.
  • после каждого использования следует проводить дезинфекцию и стерилизацию.
  • соблюдайте инструкции по дезинфекции – точно выдерживайте температуру или время погружения в раствор.
  • используйте инструмент только по назначению.
  • не роняйте ножницы и не держите их в высокой влажности – это чревато появлением ржавчины.
  • регулярно смазывайте винт стерильным маслом.
  • при перевозке инструмента используйте специальные чехлы и силиконовые колпачки для защиты кончиков.

Бережное обращение с инструментом может в разы увеличить длительность его службы.

Для качественного маникюра ножницы должны быть идеально заточены – это задача профессионалов-заточников. Они могут не только вернуть лезвиям остроту и тонкость, но и отреставрировать повреждения кромки полотна. Определить необходимость заточки можно по появлению характерных мелких пятен на режущей поверхности: чем больше пятна, тем более изношен инструмент. Самый качественный и бережный для инструмента – механический (ручной) способ заточки с применением алмазного круга. Есть другой вариант – лазерная заточка, она удобнее и проще для мастера, но режущее полотно гораздо быстрее изнашивается.

Советы по выбору

Главные критерии выбора ножниц для маникюра – материал, тип заточки, форма лезвий, смыкание полотен, удобство в руке.

Следует сказать, что при выборе маникюрных инструментов бренд имеет значение, так как некоторые производители зарекомендовали высокое качество своих изделий. Лучшей репутацией пользуются известные бренды: Zinger, Staleks, Solingen, Уoko, Мetzger и др.

Еще несколько советов:

  • обращайте внимание на тонкость режущих полотен и на их прилегание друг к другу – между ними не должно быть зазоров, кончики сходятся в одной точке.
  • профессиональный инструмент должен полностью состоять из стали – пластмассовые элементы недолговечны.
  • проверяйте остроту лезвий, отсутствие изломов и зазубрин – поверхность должна быть идеально ровная и гладкая.
  • подержите ножницы, проверьте насколько удобно они лежат в руке. Обратите внимание на плавность хода лезвий: не должно быть слишком легкого или слишком тугого хода, провалов в ходе.
  • лучше выбирать модели не с заклепкой, а с винтом, который можно регулировать.

На маникюрных ножницах не стоит экономить, так как использование некачественных инструментов может не только испортить маникюр, но и повредить структуру ногтя или кутикулу. Качественные инструменты проверенных брендов отличаются прочностью (нержавеющая медицинская сталь), остротой (ручная заточка), антибактериальным покрытием. Современный ассортимент ножниц для ногтей и кутикулы широк и разнообразен, поэтому выбрать модель можно под любые запросы.

Haoyan, Ножницы для ногтей изогнутые
Бокс для дезинфекции инструментов
«Мультидез», Дезинфицирующее средство для инструментов, 1 л