Несмываемый уход за волосами: свойства и применение

5 апреля 2018

Шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски есть в косметическом арсенале каждой женщины. Несомненно, они ухаживают за волосами, но достаточно ли только их для достижения желаемого результата – роскошных и здоровых локонов? Специалисты утверждают, что нет. Поэтому сегодня мы поговорим о дополнительном уходе за волосами с применением несмываемых средств.

Сразу отметим, несмываемые средства не в силах в одиночку вернуть здоровье и блеск очень поврежденным и ослабленным волосам. Они предназначены не столько для лечения, сколько для профилактики, но в сочетании с бальзамами, масками и т.д. такие средства окажут отличную помощь в восстановлении локонов. Продукты, не требующие смывания, незаменимы, если необходимо быстро придать волосам ухоженный вид, закамуфлировать секущиеся кончики, придать глянец или облегчить расчесывание.

Для чего?

Итак, для начала определимся, для чего нужен несмываемый уход и с какими проблемами он поможет справиться.

Питание и увлажнение

Отдельная группа средств разработана специально для увлажнения и питания волос. Несмываемые гели, спреи и сыворотки действуют на структуру волос в течение всего дня и оказывают долговременный увлажняющий эффект. Активные компоненты в составе таких средств предотвращают иссушение и электризацию волос, что особенно актуально в холодное время. Регулярное применение несмываемых препаратов для увлажнения и питания способствует мягкости и шелковистости волос, предупреждает появление секущихся кончиков.

Kapous, Увлажняющая сыворотка Dual Renascence 2 Phase для восстановления волос
Kapous, Флюид Crystal Shine для секущихся кончиков волос серии Salon
Kapous, Увлажняющая сыворотка с маслом арганы серии Argan Oil

Защита

Одно из важнейших предназначений «несмывашек» – защита от вредных внешних воздействий: ультрафиолетового излучения, холода и высоких температур. В составе специальных средств обычно присутствует силикон, который создает на поверхности волоса защитную пленку-барьер.

Наиболее популярны средства термозащиты – обязательный элемент ухода при горячих укладках. Их действие направлено на удержание влаги внутри волоса, за счет чего предотвращается обезвоживание и минимизируется воздействие горячих температур.

Для защиты волос от вредного действия ультрафиолета используются средства, содержащие в своем составе УФ-фильтры. Они же способствуют сохранению насыщенности и яркости цвета после окрашивания.

Укладка

Некоторые средства призваны «угомонить» непослушные пряди и облегчить их укладку. Ухаживающие свойства у них сочетаются со стайлинговым эффектом.

Отдельная линейка продуктов предназначена для легкого расчесывания сухих и ломких волос, что достигается за счет активного увлажнения.

Специально для разглаживания вьющихся волос и избавления от пушистости разработаны крема и масла, которые для максимального эффекта лучше применять в тандеме с феном или утюжком.


Для пористых по структуре волос незаменимыми средствами станут «несмывашки», придающие живой блеск.

Многочисленная группа стайлинговых средств обеспечивает прикорневой объем и фиксацию укладки.

В зимнее время наиболее популярны средства-антистатики, которые помогают сладить со статическим электричеством в волосах.

Очищение

Функцию очищения выполняет несмываемый сухой шампунь. Он не только освежает волосы, но и придает им объем, поэтому иногда его используют в качестве укладочного средства.

Kapous, Сухой шампунь для волос Fast Help серии Studio Professional
Kapous, Мусс для волос нормальной фиксации Mousse Normal
Ollin, Мусс реконструктор BioNika

Как работают?

Положительный видимый эффект несмываемые средства оказывают благодаря наличию в составе активных компонентов. Сила эффекта непосредственно зависит от длительности воздействия – чем дольше средство удерживается на волосах, тем лучше эффект. Оставаясь на локонах до следующего мытья, «несмывашки» образуют невидимый барьер, сохраняя влагу, облегчая расчесывание, предотвращая вымывание цвета и т.д.

В состав многих несмываемых средств входят натуральные масла, силикон или его заменители. Силиконы, которые используются для производства ухаживающей косметики, безопасны для волос и кожи головы. Именно они, благодаря своим обволакивающим свойствам выравнивают волосы, придают им гладкость и мягкость, защищают от высоких температур и предохраняют от пересушивания.

Средства для волос на основе масел охватывают широкий перечень возможных проблем и интенсивно борются с ними. Вот некоторые наиболее популярные масла:

  • макадамии – для блеска и легкого расчесывания.
  • арганы – для восстановления истощенных волос.
  • жожоба – для снятия раздражения и нормализации работы сальных желез.
  • кокосовое – для борьбы с перхотью.
  • репейное – для борьбы с ломкостью и выпадением.

Многие препараты содержат в составе разнообразные природные компоненты, витамины, аминокислоты, минералы, растительные экстракты.

Kapous, Масло Арганы для волос серии Argan Oil
Ollin, Масло ОМЕГА-3 Shine Blond
Estel, Масло-блеск для вех типов волос Q3 Luxury

Какие бывают?

Существует большое количество разнообразных несмываемых средств, предназначенных для решения проблем волос разных типов: кондиционеры, масла, спреи, сыворотки, флюиды, лосьоны и т.д. Выбирая средство, необходимо руководствоваться правилом: чем тоньше волосы, тем легче текстура средства.

- Спреи наиболее подходят для тонких волос – удобная форма выпуска с распылителем позволяет не утяжелять и не лишать объема. В составе спреев могут присутствовать жидкие масла тонкой текстуры, придающие легкость расчесывания и блеск.

- Муссы считаются самыми легкими, так как в их составе преобладает вода. Соответственно, чаще всего подходят тонким и ослабленным волосам.

- Натуральные масла более тяжелые по текстуре, поэтому их лучше использовать для сухих, вьющихся и непослушных волос – для придания блеска и разглаживания.

- Масла, обогащенные силиконами, действуют комплексно – силиконы в составе придают волосам блеск, предотвращают электризацию, а натуральные масла (или смесь масел) питают и увлажняют, смягчают волосы и делают их послушнее.

- Сыворотка для волос – наиболее эффективна среди всех несмываемых средств. Так как в составе она содержит высокую концентрацию активных ингредиентов – натуральные и эфирные масла, витамины и микроэлементы – то обладает комплексным воздействием на волосы и на кожу головы. Сыворотка оказывает увлажняющее и лечебное действие – способствует активизации кровотока, что улучшает питание волосяных луковиц.

- Крем – относительно новый продукт в перечне средств для волос. Кремы для волос обладают плотной текстурой, поэтому тонкие волосы они могут утяжелять и лишать объема. Но средство отлично подойдет густым и непослушным волосам. Особенность кремов в том, что они объединяют в себе стайлинговый эффект и комплексный уход за волосами. Наиболее действенны в применении к очень поврежденным, пористым, окрашенным волосам. Кремы эффективно увлажняют и придают волосам мягкость и послушность.

Ollin, Флюид–реконструктор, серия BioNika
LatinOil, Крем для вьющихся волос с маслом Чиа
Nexxt, Спрей легкость расчесывания непослушных волос

Правила применения несмываемых средств:

  • при первом нанесении средства начинайте с маленькой дозировки, чтобы не получить неопрятные склеенные пряди.
  • несмываемые средства наносятся на чистые влажные или высушенные волосы. Большинство средств лучше наносить на влажные волосы, за исключением масел и укладочных продуктов.
  • обращайте внимание на назначение и способ применения: если средство для секущихся кончиков – наносите только на кончики, если для локонов – на сами волосы, если от перхоти или выпадения – втирайте в кожу головы.
  • масляные средства не следует наносить непосредственно на кожу головы, так как они могут закупорить поры и перекрыть доступ полезных веществ и кислорода к волосяным луковицам.

Несмываемые средства являются отличным дополнением к уходу за волосами, но не следует забывать, что они не заменят нормальное мытье головы шампунем, маски или бальзамы. При этом они заметно экономят время и способны быстро придать необходимый косметический эффект. Гармоничное сочетание различных средств обеспечит полноценный комплексный уход за волосами и вернет им здоровье и красоту.