Креативные идеи для маникюра: искусство на ногтях

25 апреля 2019

Вы истинная почитательница искусства и заядлая посетительница арт-галерей? Тогда наверняка традиционный маникюр кажется вашей творческой натуре скучным и банальным. У нас есть парочка идей, как использовать ногти для выражения своих увлечений и создавать при этом утонченные неординарные образы. Самое время включать фантазию.

Уже не первый сезон в мире ногтевого дизайна для истинных ценителей живописи предлагают особенный арт-маникюр. Мастера не ограничиваются использованием страз и других декоративных элементов – они воспроизводят на ногтях элементы известных живописных полотен. Так, маникюр на ваших ногтях может стать настоящим произведением искусства, глубокого и интеллектуального. Он несомненно будет привлекать любопытные взгляды и сможет стать темой для дискуссии.

Подготовить холст

Как и при создании живописного полотна, первым этапом в маникюре является формирование основы на холсте. По аналогии с тем, как художник грунтует холст, мастер ногтевую пластину предварительно шлифует, обезжиривает, покрывает базой. Для создания качественного рисунка поверхность должна быть идеально ровной и гладкой.

UNO, Базовое покрытие для гель-лака RUBBER, 15 мл
Набор кистей для дизайна с ручкой черно-красного цвета
UNO, Блок шлифовочный оранжевый

Создать шедевр

После обработки «холста» можно взяться за кисть и начать творить.

Впечатления

Тонкой кистью для маникюра удобно работать в точечной технике, небольшими мазками, и это как нельзя лучше подходит для воспроизведения на ногтях картин импрессионистов. Романтическая цветовая палитра, туманность и рассеянный свет идеально смотрятся на ногтях. Волшебные пейзажи Клода Моне, легкие силуэты дам с зонтиками Ренуара, полупрозрачные фигуры балерин Дега – отличное решение для весенне-летнего образа.

Чистота линий и форм

Поклонникам минимализма по душе придется творчество голландца Пита Мондриана. Вертикальные и горизонтальные разноцветные блоки смотрятся на ногтях очень современно и стильно, тем более, что геометрический стиль в нейл-дизайне как раз в топе модных тенденций. Такой маникюр проще в исполнении, чем, например, пейзажи, поэтому его можно сделать и самостоятельно.

Взрыв красок

Если вы часами можете рассматривать причудливые сочетания узоров и красок на картинах Джексона Поллока, то маникюр в стиле абстрактного экспрессионизма также не оставит вас равнодушным. Техника разбрызгивания разноцветных капель создает удивительный рисунок из клякс и пятен, что смотрится на ногтях очень энергично и ярко.

Буйство красок из неповторимой палитры Ван Гога (только вспомните его подсолнухи или звезды в ночном небе), чистые сочетания оттенков Гогена или Матисса сделают ваши ногти ярким акцентом в образе.

В стиле комикса

Совместить высокое искусство и журнальные комиксы оказалось под силу американскому художнику Рою Лихтенштейну. Нейл-арт, вдохновленный его творчеством, смотрится молодежно и динамично. Цветовой контраст, яркие образы и громкие фразы отлично дополнят повседневный стиль, если нет необходимости соблюдать строгий дресс-код.

Искусство натюрморта

Всплеск вкуса и цвета обеспечат на ваших ногтях рисунки по мотивам известных натюрмортов. Шикарные цветочные букеты и сочные композиции из фруктов не так-то легко создать с помощью кисти, но можно поискать наклейки с похожими мотивами. Художников можно выбирать на свой вкус - от фламандца Яна Брейгеля Старшего до русского живописца Ильи Машкова. Хотя маловероятно, что кто-то захочет носить на ногтях тушки животных как на картинах Франса Снейдерса.

Создавая арт-маникюр по мотивам живописных полотен какого-либо художника, важно понимать, что главное не столько скрупулезное повторение каждого штриха, сколько понимание и передача особенностей стиля, линии и характера произведения.

Чтобы избежать излишней броскости и перегруженности, не нужно рисовать на всех ногтях – достаточно выделить один-два, а остальные покрыть однотонным лаком в гармоничной колористической гамме. Не обязательно пытаться вместить на ноготь всю картину, можно выбрать отдельные наиболее узнаваемые элементы или разместить изображение так, чтобы рисунок на каждом ногте был продолжением общей картины.

Конечно, чтобы воспроизвести картину на ногтевой пластине, нужно быть профессиональным мастером, хорошо владеть кистью и обладать взглядом художника. Да и такая работа занимает немало времени. Но оно того стоит – маникюр с деталями из полотен Ван Гога, Моне, Ренуара, Дали смотрится потрясающе. Такой нейл-дизайн жалко будет стирать с ногтей.

Живопись на ногтях станет отличным решением для тех, кто хочет выйти за рамки классического нейл-дизайна, придать своему повседневному образу нотки определенного художественного стиля. Умение обращаться с кистью, хороший набор лаков и любовь к искусству – и создать настоящий шедевр арт-маникюра не составит труда.

UNO, Гель–лак №120 Southern Night — «Южная ночь»
UNO, Гель-лак №L15 Limited Edition - "Желто-зеленый"
UNO, Гель–лак №227 Mahogany — «Махагон»