Косметика для загара в солярии: состав, виды, назначение

12 апреля 2018


Золотистый оттенок кожи сегодня в тренде и воспринимается как показатель красоты и здоровья. Поэтому в ожидании наступления тепла бледные после зимних холодов и весенней слякоти стремятся в солярии – за смуглым оттенком кожи. Чтобы поход в солярий оказался безопасным, а загар получился ровным и аккуратным, обязательно следует вооружиться специальными косметическими средствами. Сегодня расскажем о видах, составе и назначении косметики для загара под искусственным солнцем.

Виды

Для каждого этапа процедуры существуют свои косметические средства, использовать которые нужно в четкой последовательности. Вся косметика для загара подразделяется на категории: проявители, активаторы и закрепители.

Проявители (ускорители) применяются на первой ступени косметической подготовки к загару – они обязательны для тех, кто обладает светлой кожей, посещает солярий впервые или давно не прибегал к его услугам. Средство наносится на тело за несколько минут до начала сеанса.

Задача проявителей – подготовить кожу к получению порции ультрафиолета и активизировать выработку пигмента меланина, придающего начальный загар. В составе они содержат натуральные масла, витамины А и Е, тирозин – аминокислоту, которая стимулирует усиленное продуцирование меланина. Масла какао и макадамии в препарате делают кожу более мягкой и придают оттенку загара глубину и мерцание.

Иногда проявители включают искусственные бронзаторы, которые способствуют получению насыщенного загара за счет дополнительного окрашивания кожи. Но бронзаторы не влияют на выработку пигмента в клетках эпидермиса, они только придают окраску верхнему слою кожи и со временем смываются.


Активаторы используются после проявителя (с 2-3 процедуры для смуглых и с 3-4 – для светлокожих) и предназначены для поддержания и интенсификации полученного загара, усиления его стойкости.

В составе активаторов присутствуют натуральные масла, витамины и антиоксиданты. Ускоренное действие оказывают средства с тингл-эффектом (tingle effect), активным веществом в которых могут выступать натуральные ингредиенты: корица, красный перец, мускатный орех, экстракт лакрицы. Они способствуют расширению капилляров эпидермиса и усилению кровообращения – в результате активных обменных процессов ускоряется и синтез меланина. Интенсивность действия препарата может отражаться в легком покалывании (пощипывании) во время процедуры. Тингл-эффект лучше использовать при наличии хотя бы минимального загара, он противопоказан обладателям очень светлой и нежной кожи.

Кроме тингл компонентов, активаторы иногда содержат «бонусные» элементы, оказывающие антицеллюлитный и подтягивающий эффект. Как и проявители, применяются эти средства перед началом процедуры.

Закрепители используют после сеанса в солярии и продлевают процесс синтеза меланина уже без непосредственного воздействия уф-излучения. Они закрепляют эффект загара, ухаживают за кожей после воздействия ультрафиолета, успокаивают покраснения и раздражения.

Средства для продления загара оказывают глубокое увлажняющее действие, чем удерживают загар, так как с сухой кожи бронзовый оттенок сходит очень быстро. Некоторые из них содержат в составе силиконы, формирующие тонкую защитную невидимую пленку, которая уменьшает потерю влаги. Пролонгаторы выпускаются в виде кремов, масел, лосьонов, спреев.

Для правильного и бережного ухода за кожей, стоит использовать средства каждой из этих категорий.

Soleo, Усилитель загара Sandy Candy серии Basic

Soleo, Бронзатор Bubble Gum с ускорителем загара

Soleo, 12 x бронзатор Jungle Fruit серии Basic

Активные компоненты и воздействие

При выборе средства для загара в солярии следует учитывать свой тип кожи, смуглость, склонность к аллергиям. Для разных участков тела предназначена разная косметика: для более чувствительной кожи лица, шеи, губ существуют специальные бальзамы, кремы, эмульсии, лосьоны и сыворотки.

Важно понимать, что обычная косметика для загара, которая используется на пляже, в солярии бесполезна – она содержит уф-фильтры, которые защищают от ожогов на солнце, но замедляют процесс загара под искусственным излучением. Кроме того, солнцезащитные средства не имеют в составе достаточно увлажняющих компонентов, а значит их использование приведет к иссушению кожи и утрате эластичности. При этом они могут содержать отбеливающие компоненты.


Весь спектр косметики для солярия разработан с целью решить несколько проблем: ускорить и продлить загар, усилить оттенок, защитить кожу. Специальные средства бережно ухаживают за кожей, способны оказывать стимулирующий и восстанавливающий эффект, омолаживающий клетки за счет усиленного обмена веществ. Такая косметика не вызывает реакции на акриловые лампы, которые применяются в солярии.

В состав подобных средств могут входить:

  • тирозин – ускоряет проявление загара.
  • антиоксиданты – предупреждают фотостарение и образование морщин.
  • масла (кокосовое, конопли, подсолнечника, ши, алоэ вера и т.д.) – увлажняют и успокаивают кожу.
  • охлаждающие ингредиенты – делают процедуру посещения солярия более комфортной. Но следует быть осторожными – при их использовании кожа становится менее чувствительной, поэтому повышается риск ожога.
  • антибактериальные компоненты – избавляют от неприятного запаха, возникающего после проведения процедуры.
  • противовоспалительные составляющие (экстракты лечебных трав, эфирные масла) снимают покраснения и воспаления.
  • бронзаторы – компоненты, изготовленные на основе хны, экстракта скорлупы или масла грецкого ореха, которые под воздействием уф-лучей придают коже глубокий мерцающий оттенок.

В качестве дополнительных элементов кремы, лосьоны и бальзамы могут содержать минералы, витамины и микроэлементы.

SuperTan, Крем-бронзатор загара «Лемонграсс и апельсин» с коллагеном

SuperTan, Ускоритель загара Sinner с защитным комплексом от выцветания татуировок

SuperTan, Крем-проявитель загара «Папайя и гранат» с эффектом тингл

Cпециальные средства для загара в солярии необходимы, если вы хотите приобрести ровный красивый оттенок кожи и не навредить своему организму. Косметика активизирует выработку меланина и придаст загару стойкость и естественность, а также предотвратит пересушивание кожи и ее раннее старение. Главное, обязательно следуйте рекомендациям по применению каждого средства.