Как ухаживать за руками летом

5 июля 2018

Возраст женщины можно определить по ее рукам – истина известная всем, но далеко не все уделяют этой части тела должное внимание, чтобы сохранить ее молодость и ухоженный вид. Большинство ограничивается нанесением крема один-два раза в день, но этого явно недостаточно. Перепады температур, контакт с агрессивными химическими средствами, жесткой водой, воздействие солнца и ветра – и вот тонкая кожа начинает покрываться мелкими морщинами и бороздами, становится сухой и теряет эластичность. Поэтому продление молодости рук требует регулярного и тщательного ухода, особенно в летнее время. 

Правила ухода

Несомненно, существует множество салонных косметических процедур, способных вернуть рукам молодость и красоту: парафинотерапия, омолаживающий пилинг, SPA-маникюр, массажи, тонизирующие маски и т.д. Но регулярное посещение мастера – дело затратное как по времени, так и по финансам. Рассмотрим простые правила ухода за руками в домашних условиях.

Очищение

Начнем с самого обыденного и самого неочевидного – очищения рук, ведь неправильное мытье способно ускорить старение кожи. В первую очередь негативное влияние может оказывать жесткая вода. Но ее легко смягчить – добавить обыкновенную пищевую соду в пропорциях 1 столовая ложка на литр жидкости.

Не менее важна температура воды – она должна быть теплая, комнатной температуры. Мытье рук горячей водой ведет к потере кожей эластичности и тонуса, холодной – к сухости и шелушению.

Твердое брусковое мыло желательно заменить на жидкое – оно более мягкое и содержит больше увлажняющих компонентов.

После очищения руки следует тщательно досуха вытереть, но ни в коем случае не тереть с усилием – аккуратно промокнуть полотенцем.

Пару раз в неделю следует скрабировать кожу рук, помогая таким образом ей обновляться. Для этого подойдет не только специальное средство, но и любой скраб для лица. После процедуры обязательно нанести на руки питательный крем.

Увлажнение и питание

На этом этапе ухода важно правильно подобрать крем для рук, исходя из состояния кожи. Увлажняющий крем всегда должен быть рядом – желательно использовать его после каждого мытья рук. Среди большого ассортимента особенно хорошо себя зарекомендовали увлажняющие кремы с глицерином, экстрактами алоэ и лекарственных растений.

При выборе питательного крема следует обращать внимание на его жирность: наиболее жирные предназначены для очень сухой кожи. В качестве активных компонентов в косметических средствах могут использоваться натуральные растительные масла (жожоба, оливковое) и витамины (А, Е, F).

Отличный восстановительный и питательный эффект оказывают теплые ванночки: с молоком, растительными отварами, маслами, морской солью.

Хорошо на кожу рук действуют питательные и масляные маски — их нужно наносить пару раз в неделю густым слоем примерно на 10 минут, затем смывать водой. Можно применять и более сложный способ – нанести масло на руки, надеть хлопковые перчатки для усиления эффекта и оставить маску на ночь.

Для активизации кровообращения, а соответственно и притока полезных веществ, следует сочетать нанесение крема с массажем. Тем более, что такая процедура сразу дает заметный косметический эффект и оказывает благотворное влияние на организм в целом, так как на ладонях находятся биологически активные точки.

Более эффективен массаж с применением масел. Так, массирование с использованием льняного или касторового масла разгладит мелкие морщины, смягчит кожу. Придать коже мягкость и бархатистость поможет масло грецкого ореха. Масло авокадо отлично подходит для сухих и шелушащихся рук. Можно добавлять эфирные масла, но обязательно предварительно прочитав инструкцию – некоторые из них повышают восприимчивость кожи к УФ-излучению. Не лишним будет вначале провести тест на аллергию, нанести пару капель на сгиб локтя и посмотреть на реакцию.

Aravia, Крем для рук с маслом макадамии и карите
Aravia, Крем для рук с маслом виноградной косточки
Ollin, Питательный крем для рук и ногтей Service Line

Защита

Никакие кремы и маски не будут эффективны и долговременны, если не оберегать руки при уборке, мытье посуды или копании в земле. Самый простой и распространенный способ – использование резиновых перчаток. Если такой вариант не устраивает, можно воспользоваться защитным кремом с глицерином или силиконом, который создает на руках что-то вроде пленки, оберегающей кожу от загрязнений и бытовой химии.

В любом случае, после завершения работы следует тщательно вымыть руки и нанести питательный крем.

Особенности ухода за руками летом

Летом кожа рук подвергается не меньшим нагрузкам, чем зимой: перепады температур, вода, солнце. И как результат – сухость, трещины, пигментные пятна.

Как утверждают косметологи, в летнее время наши руки стареют больше всего. И виной этому чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения, которое способствует разрушению эластина и коллагена. Кроме того, солнце может вызвать гиперпигментацию – темные пятна не украсят ваши руки. Чтобы этого избежать, важно не забывать каждый раз перед выходом на улицу наносить солнцезащитное средство. Фактор защиты SPF должен быть от 20 до 30. Выбор косметики с УФ-фильтрами разнообразен: крем, гель, лосьон, которые обычно обладают легкой текстурой, быстро впитываются и не причиняют неудобств. Хорошо, если средство, кроме солнцезащиты, будет обеспечивать и интенсивное увлажнение или лифтинг-эффект.

В теплое время года также не стоит забывать о питательных и восстанавливающих масках для рук. Тем более, что можно не ограничиваться специальными косметическими средствами, а использовать дары природы – ягоды, фрукты. Например, клубника является отличным природным скрабом, отбеливает и насыщает витаминами Е, С, А, В. Абрикосы отлично тонизируют и увлажняют кожу, препятствую проникновению уф-лучей. Отвары из листьев любых садовых растений и смеси соков овощей могут послужить полезной основой для ванночек.

Особое внимание следует уделить уходу за ногтями – летом они тоже подвержены воздействию ультрафиолета, поэтому рекомендуется использовать специальные покрытия с защитой. Избежать пересушивания кутикулы и появления заусенцев можно, регулярно используя масла для смягчения.

Соблюдение описанных выше простых правил поможет сохранить руки молодыми и красивыми надолго. Главное не забывать, что для достижения желаемого результата правильный уход нужен не только летом, но и в течение всего года.

Uno, Ремувер для кутикулы с ланолином
Перчатки из хлопка
UNO, Масло для кутикулы Peach — «Персик»