Как ухаживать за окрашенными волосами

25 октября 2018

Самый простой путь к обновлению образа – изменить длину или цвет волос. Если в стрижке главное выбрать хорошего мастера, то окрашивание требует еще и тщательного ухода после процедуры.

Придать оттенок можно с помощью натуральных красителей (хны, басмы), которые не наносят вред волосам, но они не способны кардинально изменить цвет или осветлить пряди. В этом случае отличный результат дают стойкие краски с содержанием аммиака, который, увы, оказывает неблагоприятное влияние на локоны. 

Если вы решились на стойкое окрашивание, нужно понимать, что любой красящий пигмент агрессивно действует на структуру волос: химические вещества приподнимают чешуйки кутикулы, нарушая ее целостность и гладкость. В результате волосы теряют влагу, становятся сухими и ломкими, лишаются блеска. Критерием качества окрашивания и последующего ухода является длительность яркого и насыщенного цвета. Поэтому для здоровья и красоты волос им необходим тщательный и регулярный уход по двум направлениям: увлажнение/питание и защита цвета.

Ежедневный уход

После окрашивания особенно важно выбрать подходящие косметические средства – они должны быть с пометкой «для окрашенных волос», желательно одной марки – так уход будет комплексным и всесторонним.

Список уходовых средств для окрашенных волос постоянно расширяется – многие производители профессиональной косметики разрабатывают узконаправленные составы, эффективно решающие конкретные проблемы.

Так, специальные шампуни регулируют кислотно-щелочной баланс, что предотвращает преждевременное вымывание пигмента. Защите цвета способствуют такие компоненты как экстракты пшеницы, яичного желтка, кератин, шелк, натуральные масла (миндаля, жожоба, авокадо). В состав шампуня могут входить оттеночные компоненты, что позволяет эффективно поддерживать насыщенность цвета длительный период времени и придает блеск.

Бальзамы и кондиционеры не оказывают интенсивного лечебного воздействия, но обеспечивают хорошее внешнее состояние волос и поддерживают его. Использование средств для окрашенных и поврежденных волос после каждого мытья позволяет «залатать» ослабленные участки, разгладить чешуйки, придать блеск. Кондиционеры и бальзамы способны минимизировать губительное воздействие окрашивания и последующих термических укладок, создавая на поверхности каждого волоса невесомый защитный слой.

Для ежедневного питания и восстановления подойдут сыворотки – концентраты активных веществ. Они могут содержать УФ-фильтры и компоненты для термозащиты, а также вещества, предохраняющие пигменты от смывания и потускнения.

Спреи для окрашенных волос способствуют стабилизации цвета, облегчают расчесывание, что сводит к минимуму травмирование локонов.

Защита

Насколько долго и устойчиво будет длится эффект от окрашивания зависит во многом от правильной защиты цвета. Чтобы оттенок не потускнел важно использовать специальные косметические средства, обеспечивающие его сохранение – они в широком ассортименте представлены на косметическом рынке.

Главный враг насыщенного оттенка – прямые солнечные лучи, которые способствуют скорому выгоранию пигментов. Защититься от вредного воздействия можно, надевая на улице головной убор и пользуясь специальными спреями и средствами с UV-фильтрами. Морская и хлорированная вода также не лучшим образом влияют на интенсивность и яркость краски, поэтому в бассейне лучше использовать купальную шапочку, а после купания в море тщательно прополаскивать волосы пресной водой.

В уходе за светлыми, осветленными и мелированными локонами акцент следует делать способах избежать появления желтизны. Рекомендуется использовать специальные серии с серебристыми и золотистыми пигментами для нейтрализации желтого нюанса.

Правильный уход будет неполным без использования термозащитных средств. Несмываемые кремы, спреи, кондиционеры обязательны для окрашенных волос при укладках феном или утюжком – они разглаживают кутикулу, препятствую испарению влаги и разрушению красящего пигмента. В магазинах косметики можно найти множество термозащитных средств с самыми разными текстурами и подобрать наиболее подходящее для своих волос.

Estel, Спрей-уход для окрашенных волос "Яркость цвета" Otium Blossom
Estel, Маска для окрашенных волос Curex Color Save
Nexxt, Бальзам-кондиционер с антижелтым эффектом, 1000 мл

Восстановление

Окрашенным волосам необходимо глубокое восстановление и лучшим вариантом для этого являются регулярные профессиональные маски. В их применении важна дозировка – не более двух раз в неделю. При этом можно выбирать специальные маски для окрашенных, а также для сухих, ломких, поврежденных локонов. В их составе обязательно будут увлажняющие и питательные компоненты:

  • растительные экстракты (зеленый чай, ламинария),
  • натуральные масла (макадамии, арганы, миндаля и другие),
  • гиалуроновая кислота,
  • хитозан,
  • глицерин
  • пантенол и т.д.

Восстанавливающий эффект оказывают такие вещества как протеины, коллаген, кератин, биотин (витамин Н), витамины (А, группы В, Е, F).

Окрашивание не проходит бесследно и для кожи головы. Специальные маски для увлажнения кожи и процедуры легкого массажа благотворно повлияют на ее состояние. В этом случае можно применять маски с содержанием масел или сока алоэ, которые успокаивают раздраженный эпидермис и увлажняют его.

Если волосы пострадали очень сильно и вернуть им здоровье в домашних условиях нет возможности, лучше обратиться к специалисту, который определит степень повреждения и подберет оптимальные средства и процедуры для восстановления локонов. Среди множества восстанавливающих салонных процедур для окрашенных волос одна их наиболее эффективных – ламинирование, когда каждый волос покрывается защитной оболочкой, которая предотвращает вымывание цвета и придает локонам блеск и гладкость.

Estel, Спрей-кондиционер для увлажнения волос Otium Aqua
Kapous, Сыворотка-уход Dual Renascence 2 Phase для окрашенных волос
Estel, Маска-блеск для окрашенных волос Otium Blossom

Рекомендации

Чтобы окрашенные волосы как можно дольше радовали хорошим состоянием и ярким цветом, желательно придерживаться несложных рекомендаций.

Окрашивание повреждает структуру и ослабляет волосы, поэтому уход должен быть бережным и деликатным. Перед процедурой можно пройти восстанавливающий курс.

В процессе окраски важно соблюдать все пропорции и инструкции – это обеспечит стойкий цвет и причинит минимальный вред волосам. Для закрепления пигмента необходимо около двух дней, поэтому не рекомендуется в этот период мыть волосы. И в общем, не нужно мыть голову слишком часто, так как это способствует быстрому вымыванию пигмента. Не рекомендуется также использовать горячую воду – цвет быстрее потускнеет. Также в первое время не следует использовать средства для глубокого ухода.

1-2 недели после процедуры нужно внимательнее относится к воде, которая используется для мытья волос. Хлорированная вода агрессивно вымывает краситель и сильно пересушивает. Лучше использовать бутылочную или кипяченую воду. По этой же причине нежелательно на первых порах посещать бассейн.

С регулярностью 3-5 недель рекомендуется стричь секущиеся кончики – это сделает волосы более опрятными и облегчит уход за ними.

Желательно как можно реже делать горячую укладку с использованием фена и утюжка – они еще больше высушивают и так уже пересушенные локоны. Лучший вариант – сушка волос естественным путем или прохладным воздухом фена.

Не делайте в один день окраску и химическую завивку, между процедурами должно пройти не менее 3 недель. Не стоит также злоупотреблять краской – частое окрашивание может сильно повредить волосы.

Выбирая укладочные средства лучше отдавать предпочтение содержащим в составе увлажняющие компоненты и УФ-фильтры.

Ollin, Маска для сохранения цвета и блеска окрашенных волос
Estel, Тонирующая маска для волос NEWTONE 10/7 cветлый блондин коричневый
Kapous, Шампунь Colore Care для окрашенных волос серии Studio Professional

Окрашивание помогает создать стильный и эффектный образ, избавиться от седины и улучшить внешний вид, но зачастую это чревато ухудшением состояния волос. Свести повреждения к минимуму можно благодаря внимательному отношению и тщательному уходу за волосами с помощью профессиональных косметических средств.