Базовые масла для ухода за волосами

12 июля 2018

В летнее время волосы нуждаются в заботе не меньше, чем зимой – солнце, горячий ветер и морская вода лишают их ухоженного вида, делая сухими и безжизненными. Один из широко распространенных способов восстановления локонов – использование различных масел. Как правильно выбрать масло в зависимости от его свойств и как применять, чтобы вернуть волосам здоровье и шелковистость? 

Выбор растительных масел для ухода за волосами большой. Для разных целей применяют как базовые, так и эфирные масла. Эфирные – концентрированные, летучие, изготавливаются из частей растения путем дистилляции, экстракции или отжима, используются в небольших количествах.

Наиболее распространены для ухода за волосами базовые масла, которые хорошо зарекомендовали себя в качестве естественной основы для масок. Их получают из плодов и семян путем холодного или горячего прессования. Максимальный эффект от косметологических процедур можно получить, используя нерафинированные масла холодного отжима. Они сохраняют весь комплекс полезных веществ и благотворно воздействуют на локоны. Маски на их основе глубоко кондиционируют волосы, успокаивают кожу головы.

Виды масел для волос

Одно из самых популярных для волос – кокосовое масло, твердое по консистенции, с ярко выраженным ароматом. Оно относится к наиболее питательным маслам, поэтому не следует оставлять на волосах на длительное время, достаточно сделать маску перед мытьем головы. Антибактериальные и противовоспалительные свойства позволяют избавиться от перхоти и оздоровить кожу головы. Компоненты масла (витамины Е и К, лауриновая и каприновая кислоты, насыщенные жирные кислоты, минералы) проникают внутрь волоса, питают и восстанавливают, предотвращают ломкость. Масло кокоса является сильным увлажнителем, поэтому наиболее эффективно для длинных сухих и ослабленных волос, а также для сухой кожи головы. Может использоваться для защиты и поддержания цвета окрашенных волос.

Масло жожоба выступает природным регулятором работы сальных желез, глубоко очищает и укрепляет корни, возвращая ломким и тусклым волосам здоровый вид. Среди наиболее полезных питательных компонентов в составе – незаменимые жирные кислоты и жирные спирты, витамины А, E и D. Масло жожоба отлично подходит для волос разных типов, поэтому нередко добавляется в состав косметических средств – шампуней, масок, бальзамов.

Глубокий восстанавливающий эффект оказывает масло макадамии, способное проникать внутрь волос и волосяных луковиц. Благодаря легкой текстуре быстро впитывается, что позволяет использовать его перед укладкой. Большое количество жирных кислот, в частности пальмитиновой кислоты, способствует увлажнению и восстановлению окрашенных и поврежденных волос, секущихся кончиков. Регулярное применение масла макадамии в качестве спрея или в масках придает волосам легкость, гладкость, золотистый оттенок.

Как отличное косметическое средство для волос и кожи зарекомендовало себя касторовое масло. Оно признано одним и лучших стимуляторов роста волос, увлажняет и помогает избавиться от перхоти. Богатое жирными кислотами, витамином Е, минералами и антиоксидантами, масло кондиционирует, восстанавливает секущиеся кончики, успокаивает кожу головы. Так как оно довольно тяжелое, использовать лучше не чаще раза в неделю, тщательно смывая.

Сухие, ломкие (тонкие), поврежденные волосы будут благодарны за маски с использованием масла авокадо. Оно не только эффективно увлажняет, но и насыщает витаминами A, B, D, Е, протеином, аминокислотами, минералами (железо, медь, магний), фолиевой кислотой. Компоненты масла способны «достраивать» поврежденные участки кутикулы волосы, восстанавливая гладкость и блеск.

Аргановое или марокканское масло называют «золотым» не только из-за его совсем не маленькой стоимости, но и из-за уникальных свойств. Высокое содержание витамина Е, омега-3 и омега-9 жирных кислот, линолевой и олеиновой кислоты оказывает на ослабленные, сухие и поврежденные волосы просто магический эффект. Масло укрепляет корни, восстанавливает структуру, кондиционирует и разглаживает, делая волосы мягкими и послушными. Оно используется при лечении перхоти (себореи), помогает сохранить насыщенность цвета после окрашивания и возвратить утраченный блеск. Также обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения. Аргановое масло очень легкое, может применяться при укладках, не утяжеляет пряди.

Благотворное влияние на кожу головы оказывает облепиховое масло, обладающее сильным регенерирующим воздействием. Его компоненты ускоряют заживление повреждений на коже, обновляют клетки, успокаивают раздражения. Тонкие и безжизненные волосы становятся более сильными, плотными и здоровыми.

Миндальное масло применяется для оздоровления всех типов волос. Благодаря наличию в составе фолиевой кислоты, витаминов группы В, А, Е, РР, органических кислот масло интенсивно восстанавливает волосы после химзавивки, окрашивания, горячих укладок. Увлажняет и придает блеск сухим и обезвоженным локонам, оберегает от ультрафиолета и пересушивания, борется с секущимися кончиками. Легкая консистенция позволяет наносить масло на кожу головы, что стимулирует рост волос и избавляет от перхоти.

Репейное масло – доступное и простое, наиболее известно в качестве средства против выпадения волос. Богатое витаминами А и Е, жирными кислотами и минеральными солями, масло устраняет ломкость волос, ускоряет рост и укрепляет волосяные фолликулы. Регулярное применение его избавляет от секущихся кончиков и перхоти. Масло обладает способностью нормализовать работу сальных желез, поэтому эффективно для ухода за жирными волосами.

Льняное масло, кроме глубокого увлажнения и питания волос и кожи головы, оказывает также эффект своеобразного «ламинирования», окутывая каждый волос невесомой защитной пленкой. Защищенные от вредного влияния окружающей среды, локоны становятся крепкими, гладкими и послушными. Масло можно использовать в качестве профилактики от выпадения, так как оно интенсивно питает волосяные фолликулы.

Выбор базовых масел для ухода за волосами огромен: кроме описанные выше, можно применять розмариновое, персиковое, подсолнечное, горчичное, кунжутное, камфарное, конопляное, оливковое, масло зародышей пшеницы, алмы, виноградной и абрикосовой косточки, какао. Каждое из них обладает уникальными свойствами, способствующими решению различных проблем с локонами.

LatinOil, Термозащитный спрей с маслом Чиа
Kapous, Бальзам с маслом арганы серии Argan Oil
Kapous, Увлажняющая сыворотка с маслом арганы серии Argan Oil

Как выбрать масло

Для правильного ухода важно подобрать соответствующее масло. Чтобы получить максимальный эффект, при выборе нужно учитывать тип волос и поставленную задачу.

Для питания нормальных волос подойдут масло жожоба и сладкого миндаля.

Привести в порядок жирные волосы помогут маски с кокосовым, льняным, аргановым, миндальным маслом – они нормализуют работу сальных желез и хорошо увлажняют, не утяжеляя локоны.

Ухаживать за поврежденными и сухими волосами можно с помощью кокосового, персикового, облепихового, арганового, кунжутного, горчичного масла, а также макадамии и авокадо.

Избавиться от перхоти и успокоить кожу головы помогут масла касторовое, репейное, аргановое, макадамии, кедра, зверобоя.

Стимулируют рост волос касторовое, аргановое, облепиховое, репейное, миндальное масло. Сохранить волосы и предотвратить выпадение можно, используя маски на основе оливкого, касторового, репейного, масла зародышей пшеницы.

Придать локонам блеск и гладкость помогут конопляное, аргановое, миндальное, оливковое масла, макадамии.

Уход за секущимися кончиками обеспечат оливковое, миндальное, кокосовое, касторовое, репейное масла, масло ши.

Все масла различные по текстуре и воздействуют по-разному на волосы и кожу голову, поэтому можно выделить те, которые наносят на корни, на всю длину или только на кончики. Справиться с проблемами кожи головы и укрепить корни могут касторовое, репейное, горчичное масла. Увлажняющее действие по всей длине оказывают оливковое, жожоба, макадамии. Восстановить кончики помогут масло кокоса, миндаля или кедра.

Kapous, Масло Арганы для волос серии Argan Oil
Nexxt, Масло-эликсир «Капли янтаря»
LatinOil, Универсальное масло для волос

Способы применения масел

Использовать масла для ухода за волосами можно как маски или как несмываемое средство. По несколько капель можно добавлять в обычные косметические средства – шампуни, лосьоны, увлажняющие маски и т.д.

Для ежедневного ухода масла наносят на сухие или увлажненные волосы (не на корни) и не смывают. При горячих укладках такой способ применения обеспечит качественную термозащиту.

Для заметного эффекта масляные маски следует проводить регулярно, но не чаще раза в 1-2 недели. При нанесении на пряди, средство окутывает каждый волос и заполняет собой поврежденные участки. Это предотвращает чрезмерное испарение влаги и защищает волосы от пересушивания. Технология применения масляных средств проста. Если готовить маску дома, делать это следует непосредственно перед процедурой, а не впрок. Небольшое количество предварительно разогретого масла растереть в ладонях, затем аккуратно «расчесать» пальцами волосы, распределяя по всей длине так, чтобы пряди были хорошо промаслены. На какие волосы наносить – сухие или влажные – спорный вопрос. Специалисты рекомендуют исходить из текстуры масла: густое использовать на мокрых волосах, жидкое – на сухих.

Положительное влияние на состояние волос оказывает массаж кожи головы с применением масел. Немного подогретую смесь, куда можно добавить пару капель эфирного масла, аккуратными движениями следует втирать в кожу. Это стимулирует работу волосяных фолликулов и укрепляет волосы.

Чтобы использование масло пошло только на пользу, нужно соблюдать некоторые правила.

Не наносите слишком много масла – это утяжеляет локоны, что может привести к выпадению, а также придает эффект сальных волос.

Не используйте маски слишком часто. Во всем хороша мера – при частом применении масла излишки не смываются, а накапливаются на коже головы и засоряют поры.

Если волосы тонкие, использовать масло лучше только в качестве основы для масок – несмываемые масляные средства могут их сильно утяжелять.

Натуральные масла и средства на их основе использовались для ухода за волосами с древних времен. И такая благосклонность к ним более чем оправдана – они обеспечивают локонам сбалансированное увлажнение и питание, насыщают витаминами, придают силу и блеск. Регулярное включение масел в арсенал ухаживающих средств вернет волосам природную красоту и здоровье.

Kapous, Увлажняющая сыворотка с маслом арганы серии Argan Oil
Ollin, Масло ОМЕГА-3 Shine Blond
Ollin, Маска для волос с маслом миндаля Almond Oil Mask серии Саre