Аппаратный маникюр: его история и преимущества

Последнее время аппаратный маникюр стремительно набирает популярность. Это связано с тем, что он значительно облегчает и упрощает работу мастера, а также наиболее безопасен для клиента. В этой статье мы обсудим основные преимущества такого подхода и осветим незначительные, но все же имеющиеся недостатки.

Немного истории

Маникюрный аппарат — это машинка со сменными насадками–фрезами различной формы и абразивности, позволяющими обрабатывать ногти и кожу.

В России аппаратный маникюр начал распространяться в 2000–х годах. Хотя на европейском рынке маникюрные машинки появились еще во второй половине XX века. Первый аппарат был разработан в Германии в 1969 году компанией «Герлах». Инструмент предназначался исключительно для педикюра. Как и в случае с акриловой системой, за основу была взята стоматологическая техника. Маникюрная машинка работает по тому же принципу, что и бормашина в кабинете зубного врача.

В дальнейшем, в ходе технического прогресса, инструмент был усовершенствован, получил больше полезных функций и стал применяться для создания маникюра на пальцах рук.

Аппарат для маникюра "Marathon-3" с набором фрез (Корея)

Преимущества аппаратного маникюра

О достоинствах данного вида маникюра можно говорить долго. Мы же назовем самые основные из них.

  1. Аппаратный маникюр считается наиболее безопасным: у вас нет шансов занести инфекцию или сильно повредить палец. В ходе процедуры режущие инструменты не используются. Это обезопасит руки клиента от возможных порезов и трещинок. Аппарат нежно удаляет кутикулы и заусенцы.
  2. Возможность делать «сухой» маникюр.
  3. Использование маникюрного аппарата значительно ускоряет и упрощает процесс работы мастера.
  4. Услуга стоит столько же, сколько и обрезной маникюр, но при этом делать его можно значительно реже.
  5. Оказывает положительное влияние на рост ногтя: он не будет расслаиваться, станет гладким и блестящим.
  6. Фрезер позволяет обрабатывать мозоли. Особенно это актуально для педикюра.

Недостатки

Можно назвать только один недостаток данной процедуры. В случае слишком запущенных, неухоженных ногтей, обойтись лишь аппаратным маникюром не получится. Так фрезер не может удалять слишком сильно огрубевшую кожу. Для этого мастер будет вынужден прибегнуть к комбинированному маникюру, используя другие инструменты. К счастью, при следующем посещении салона необходимость в этом отпадет.

Все остальное зависит от профессионализма мастера и качества используемого аппарата. Очевидно, что даже самый совершенный инструмент в руках профана окажется бесполезен.

Важно знать!

  • Перед процедурой нельзя мочить и распаривать руки. Кожа должна быть сухой.
  • Помните, что для каждого этапа обработки ногтя и кожи требуется особая насадка. Поэтому в ходе процедуры мастер будет неоднократно их заменять. Профессионал должен умело подбирать нужные насадки, учитывая особенности своего клиента.

Стержень для насадок металлический

Набор колпачков 13-080

Набор колпачков 13-180

Наконечники сменные 80 грит.

Наконечники сменные 150 грит.

Наконечники сменные 180 грит