Японский маникюр: технология и преимущества

1 ноября 2018

Аккуратные здоровые ногти – это давно уже не дань моде, а жизненная необходимость и непременный атрибут успешного человека. Но многократная смена покрытий, воздействие химическими жидкостями для снятия дизайна и отсутствие регулярного ухода делают ногти ломкими и тусклыми. А ведь не обязательно маникюр должен быть заметным и ярким, достаточно просто ухоженного внешнего вида. Поэтому все большую популярность набирает щадящий японский маникюр с восстанавливающим эффектом. 

Суть японского или экоманикюра не в декорировании или создании оригинального дизайна, а в уходе за ногтями с использованием исключительно натуральных компонентов и экологичных материалов. Процедура направлена на восстановление слабых, тусклых, ломких ногтей, возвращения им силы после акрилового наращивания и частого нанесения гель-лаков. В результате ногтевая пластина выравнивается, приобретает блеск и гладкость, перестает расслаиваться.

Экоманикюр – необрезной метод, основанный на стимулировании процессов природного восстановления и регенерации клеток. Мастера обходятся без применения металлических инструментов для обработки, чтобы не повредить ногтевую пластину. Основной арсенал – палочки апельсинового дерева, деревянные пилки (из бальса), шлифовщики из замшевой телячьей кожи.

Индивидуальная диагностика, персональный подход и использование только природных материалов - базовые принципы метода, обеспечивающие комплексный и всесторонний уход, позволяющие решить проблемы в каждом конкретном случае. Такой подход способен вернуть прочность самым слабым и поврежденным ногтям.

Японский маникюр включает ряд манипуляций и занимает по времени около часа. Оздоровительный эффект длится в течение 10 дней, а регулярные сеансы 1-2 раза в месяц придадут рукам ухоженный и здоровый вид надолго.

Технология выполнения

Процедура включает в себя несколько этапов: очищение, восстановление, питание и защиту. Предварительно мастер проводит диагностику, определяя проблемы рук и подбирая оптимальные средства для каждого клиента.

Подготовка

К проведению экоманикюра руки следует подготовить – сделать аппаратную или комбинированную обработку. Для грубой и уставшей кожи рук можно организовать специальную ванночку с добавлением травяных экстрактов и натуральных масел. Но делать ее обязательно не менее, чем за час до маникюра – процедура проводится только на сухих, не размягченных водой ногтях.

Затем кожу увлажняют кремом, ногтевую пластину оформляют в соответствии с желаемой формой. На кутикулу наносят размягчитель-ремувер, и спустя несколько минут аккуратно отодвигают палочкой из дерева.

После удаления кутикулы в ногти втираются специальные увлажняющие сыворотки на основе вытяжек из растений и морских водорослей, руки слегка массажируются с использованием эфирных масел – разогревание усиливает приток крови и увеличивает эффект от процедуры.

Далее ногти обезжиривают с помощью особого очищающего средства на основе протеинов и рисового молочка.

Апельсиновая палочка
Валик для рук белый
Замшевая пилка для ногтей

Процедура

Следующий этап – снятие ороговевшего верхнего слоя ногтевой пластины, чтобы повысить ее восприимчивость к полезным веществам. Для пилинга используется специальная паста (по-японски называется «ни») на основе пчелиного воска с минеральными частицами (жемчужной крошкой, кварцем, керамидом кальция), витаминами и кератином, которая наносится от кутикулы по направлению к свободному краю. Вспомогательный инструмент – баф из натуральной замши, фактура которой помогает бережно втирать пасту. Благодаря оптимальному составу средство не только не царапает и не повреждает пластину, но и укрепляет ее, выравнивает поверхность. Минеральные компоненты разглаживают неровности и заполняют собой мельчайшие трещины и впадины пластины, цементируют их – таким образом ноготь защищен от разрушительных внешних факторов. Компоненты в составе пасты оказывают лечебное воздействие, питают ломкие ногти, оберегают от расслаивания.

После насыщения ногтевой пластины микроэлементами на поверхность с помощью бафа наносится специальная полировочная пудра, которая закрепляет эффект, придает характерный блеск и ухоженный вид. В результате глянцевания на ногте формируется прочный защитный слой взамен природного, снятого в начале процедуры – тонкая пленка обеспечивает сохранение влаги и предотвращает расслоение пластины.

Завершение

Заключительный этап японского маникюра предусматривает релаксацию, расслабление, что достигается с помощью традиционного массажа. Массажирование осуществляется горячими шелковыми мешочками ацуи, внутри которых находятся ароматные травы, эфирные масла и минеральные соли. Иногда дополнительно делается питательная маска для кожи рук. И последнее – на руки наносится легкий крем для питания и защиты.

Покрытие лаком в японском маникюре не предусмотрено, да и ногти после процедуры будут выглядеть здоровыми и красивыми без дополнительных средств.

Для ногтей в плачевном состоянии процедуру следует проводить раз в 1-2 недели, после восстановления достаточно ежемесячных сеансов для поддержания здорового вида. Можно делать процедуру для профилактики и при появлении первых признаков ломкости, сухости, расслоения, повреждения химическими веществами, замедления роста.

Японский маникюр – салонная процедура, но в упрощенном варианте ее можно провести и дома. Для этого следует приобрести весь набор средств и аксессуаров: пасту, пудру для глянцевания, замшевые бафы, деревянные палочки, ремувер, специальные сыворотки и т.д.

Преимущества японского маникюра

Экоманикюр приобретает все большую популярность благодаря важным преимуществам:

  • подходит и женщинам, и мужчинам, так как направлен на комплексное оздоровление и восстановление ногтей.
  • делает ногти более прочными и эластичными, придает глянцевый блеск.
  • восстанавливает после снятия искусственных покрытий (гель-лак, акрил).
  • ускоряет рост ногтей, выравнивает цвет кожи.
  • щадящая техника без использования металлических инструментов.
  • применение только натуральных компонентов (масел, сывороток, пилингов) и аксессуаров из природных материалов (кожа, дерево, керамика).
American Classics, Средство для ухода за ногтями и кутикулой Nail Quench
Blue Cross, Ремувер для кутикулы с ланолином, 1000 мл
UNO, Масло для кутикулы Peach — «Персик»

Японский маникюр – эффективная процедура для «проблемных» ногтей, дающая видимый результат уже после первого сеанса. Комплексный подход направлен на стимуляцию природных восстановительных процессов, позволяет в краткие сроки привести ногти в порядок, придать им здоровый и ухоженный вид.