Выбираем расческу правильно: виды, материалы, назначение

27 июня 2018

Желание иметь роскошные и здоровые волосы требует ответственного отношения ко всем аспектам ухода да ними. Кроме арсенала уходовых средств (шампуни, бальзамы, маски и т.д.), важно правильно выбрать и использовать наиболее привычные аксессуары для волос. Расческами мы пользуемся ежедневно, и от них в немалой степени зависит здоровье и красота локонов, но редко кто задумывается о том, что при выборе следует учитывать множество параметров: вид, материал, функциональность инструмента, тип и структуру волос, тип кожи головы. Современные производители предлагают большой ассортимент щеток – для укладки, для окраски, для ежедневного применения. Попробуем разобраться, как найти подходящий для себя аксессуар. 

Виды расчесок

В зависимости от формы и конструкции все принадлежности для расчесывания волос делятся на виды:

- гребень – самый древний вид расчески, которым пользовались с незапамятных времен. Гребни различаются густотой и толщиной зубцов, от чего зависит, для каких целей они предназначены.

  • для аккуратного распутывания прядей и расчесывания мокрых волос используют инструменты с широкими редкими зубцами.
  • для ежедневного расчесывания коротких волос подойдут гребни с частыми густыми зубчиками.
  • вьющиеся волосы расчесывают узкими гребнями с длинными средними по толщине зубцами.
  • для разделения волос на пряди при окрашивании, мелировании, создании прически используют инструменты с длинной тонкой ручкой.
  • удлиненные тонкие зубчики предназначены для создания начесов. Также можно использовать гребни с зубцами разной длины.
  • гребни с зубцами средней длины отлично подходят для ежедневных укладок с использованием стайлинговых средств, для распределения масок и бальзамов.

Гребни могут быть изготовлены как из натуральных материалов (дерево, кость, рог), так и из искусственных (пластмасса, металл).

- массажная – самый распространенный вид расчесок, так как они удобны в использовании и подходят всем типам волос. Главная «фишка» такого аксессуара – он не только приводит в порядок локоны, но и массажирует кожу головы, что способствует улучшению состояния волос в целом. Кроме того, «массажка» равномерно распределяет секрет сальных желез по всей длине прядей, а это спасает от быстрого засаливания у корней и от пересушивания кончиков. Расческа представляет собой рабочую основу круглой, овальной или скругленной квадратной/прямоугольной формы с широкой ручкой из дерева или пластика. Прорезиненное или тканевое покрытие основы, к которому крепятся зубчики, пружинит и создает необходимую мягкость и плавность при расчесывании. Хорошо, если в изготовлении инструмента использовалась натуральная щетина, в противном случае зубчики должны заканчиваться шариками – это обезопасит волосы и кожу от повреждений. Жесткие расчески подойдут густым крепким волосам, для тонких лучше использовать щетину помягче. За аксессуаром надо ухаживать – мыть и чистить, так как он накапливает загрязнения и кожное сало с волос.

- брашинг – один из видов расчесок для укладки. Они имеют форму цилиндра с ручкой и могут изготавливаться из разных материалов: корпус из пластмассы, металла, керамики, дерева, щетина натуральная или искусственная. Брашинги многофункциональны и могут использоваться для создания объема, подкручивания, выпрямления, приподнимания волос. В зависимости от диаметра корпуса инструменты подбираются к длине волос: наибольший размер подойдет для длинных прядей, средний – с длиной до плеч, самый небольшой – для коротких.

- «скелетная» («рыбья кость») воздухопроницаемая расческа предназначена для сушки и укладки феном, подходит для разных типов волос. Специальная конструкция – наличие отверстий в основании – позволяет теплому воздуху свободно перемещаться, что оберегает волосы и кожу от ожогов. Крупные негустые зубцы помогают разделить запутанные пряди и создать прикорневой объем.

- полукруглая расческа-девятирядка (имеет 9 рядов зубцов) применяется для укладки челки и кончиков волос, формирования коротких и средних стрижек (каре, боб).

- расческа-выпрямитель используется во время сушки феном. Конструкция, включающая зажим, позволяет фиксировать пряди и аккуратно выпрямлять их под потоком теплого воздуха, не причиняя вреда.

- расческа для начеса помогает приподнять волосы у корней, придать объем и сформировать начес. Она имеет вид узкой щетки со щетиной чаще из натурального материала.

Toni&Guy, Расческа Carbon Antistatic
Расческа массажная деревянная
Брашинг D45

Материалы

Для изготовления расчесок используются различные материалы – для корпуса и щетины.

Металлические расчески, несомненно, долговечны и за ними легко ухаживать, но они могут травмировать волосы и кожу, поэтому считаются самыми нежелательными для применения. Особенно не рекомендуется использовать их для тонких ломких и ослабленных прядей, а также при сушке феном.

Деревянные расчески, наоборот, ухаживают за волосами бережно и аккуратно, придают им шелковистость и предотвращают сечение кончиков. Они не электризуются и не причиняют вреда волосам и коже головы. Но они требуют регулярного тщательного очищения и недолговечны – с появлением трещин расческа становится непригодной. Изготовленные из разных пород дерева (чаще твердых) расчески способствуют решению различных проблем волос и организма в целом, например:

  • Можжевельник – успокаивает и оказывает антистрессовое действие.
  • Береза стимулирует активное всасывание полезных веществ.
  • Сандал – нормализует сон.
  • Ясень – активизирует обновление клеток, ускоряет рост волос.
  • Бук – избавляет от перхоти, способствует рост волос, снимает статическое электричество.
  • Сосна имеет бактерицидные свойства.

Действие полезных свойств особенно эффективно, если расческа не покрыта лаком.

Натуральная щетина в качестве материала изготовления рабочей части расчески считается наиболее полезной. Она способна ухаживать за волосами, придавать им блеск, мягкость и предотвращать появление секущихся кончиков. Природный материал не электризуется и не взаимодействует с косметическими средствами. Он отлично подходит для ломких ослабленных волос, но не стоит применять для густых, кучерявых и мокрых волос. Для расчесок используется щетина дикого кабана или свиньи, конский волос и китовый ус, которые иногда могут сочетаться с синтетическими волокнами. Недостатком натуральных материалов является необходимость в частой чистке, так как они быстро загрязняются.

Иногда можно встретить расчески из других природных материалов – кости, рога, турмалина, но они редко используются в наше время.

Пластмассовые расчески доступны по цене и просты в уходе, отличаются долговечностью и могут использоваться для любых волос. Основной минус – пластмасса сильно электризует волосы.

Силикон по своим свойствам похож на пластик, но обладает антистатическими свойствами. Важное качество – при нагревании под феном силикон не выделяет химических активных веществ, а значит, не наносит вреда локонам. Силиконовые расчески хорошо распутывают даже мокрые волосы.

Карбон – синтетическое углеродное волокно. Расчески из этого материала снимают статическое электричество, устойчивы к высоким температурам. Они характеризуются долговечностью, но имеют довольно высокую стоимость. Могут использоваться для всех типов волос.

Нейлоновые расчески подходят для укладки и выпрямления волос, для массажа кожи головы. Они долговечны, просты в уходе. Нейлон – мягкий материал, поэтому расчески из него неудобны для расчесывания густых вьющихся волос.

Керамика в качестве материала изготовления расчесок характеризуется мягким воздействием на волосы. Керамические инструменты используются для термоукладки с помощью фена, делают волосы более послушными, избавляют от статического электричества. Основание брашинга из керамики равномерно распределяет тепло и не перегревается, что сохраняет волосы от пересушивания.

Эбонит (вулканическая резина) – распространенный материал для профессионального парикмахерского инструмента. Он хорош тем, что не выделяет токсических веществ при нагревании феном и не вступает в реакцию с химическими препаратами при окрашивании и химзавивке. Эбонитовые расчески обладают антистатическими свойствами.

Щетка для начеса
Toni&Guy, Брашинг керамика D53
Щетка для сушки волос с микрофиброй

Как выбрать расческу

Познакомившись с видами и материалами изготовления расчесок, следует разобраться как подобрать расческу в определенному типу и структуре волос.

Для нормальных волос подойдет качественная расческа из любого материала. Оптимальным выбором для ежедневного использования будет щетка из натуральной щетины. По жесткости подойдет щетина кабана.

Для поврежденных ломких или окрашенных волос нужно выбирать щетку с мягким конским волосом. За тонкими волосами также нужно ухаживать с помощью мягкой щетины или инструментом с деревянными зубьями. Не следует использовать расчески из металла и пластика.

С жесткими плотными волосами справится грубая упругая щетина. Подходят и металлические расчески, но они могут повредить волосы.

Густые волосы можно расчесывать с помощью «смешанных» щеток – с натуральными и нейлоновыми зубцами. Из гребней хорошо подойдут экземпляры с зубцами разной длины.

Кудрявые волосы лучше приводить в порядок с помощью деревянной расчески с редкими зубьями или мягкой массажки.

Чтобы продлить срок службы аксессуара, необходимо старательно за ним ухаживать. После каждого использования – очищайте рабочую поверхность от волос. Регулярно мойте расчески – можно использовать шампунь для волос. Делать это следует еженедельно, а если волосы жирные или с перхотью, то несколько раз в неделю.

С помощью расчесок можно распутывать непослушные локоны, разглаживать их, укладывать в прическу, массажировать кожу головы – все эти процедуры принесут пользу только если будут осуществляться подходящими качественными инструментами. Поэтому, если вы заботитесь о красоте волос, рекомендуем собрать коллекцию качественных аксессуаров, предназначенных для выполнения всех необходимых операций. Хорошая расческа, применяемая по назначению, поможет значительно улучшить состояние локонов.

Toni&Guy, Набор расчесок Carbon в пенале
Расческа с хвостиком
Щёточка для чистки расчёсок