Воски для эпиляции: виды и способы применения

7 июня 2018

Невзирая на то, что сегодня косметология предлагает множество методов избавления от лишних волос на теле, известная издавна биоэпиляция воском не теряет своих позиций. Напротив, ее применение уже перестало быть привилегией только профессиональных салонов, женщины активно используют воски и в домашних условиях. Рынок косметики предоставляет огромный выбор восковых паст и сопутствующих средств для самостоятельного проведения эпиляции. Как не запутаться в этом многообразии и подобрать воск действительно «под себя» – в нашей статье. 

Материалы для ваксинга следует выбирать, исходя из периодичности процедур (для индивидуального использования или для салона), техники применения, личных особенностей и предпочтений. Воски для эпиляции различаются по нескольким критериям и для каждого вида – своя рабочая температура, техника использования и зона применения.

Температура плавления

По температуре плавления воски бывают холодные, теплые и горячие.

Холодный воск – наиболее доступный и удобный способ удаления волос, он не требует дополнительных приспособлений и отлично подходит для самостоятельного проведения процедуры. Выпускается чаще в виде полосок, которые перед использованием достаточно разогреть руками. Восковые полоски незаменимы на отдыхе или в поездке, а также когда нет возможности уделять много времени на походы в салоны. Такой метод безопаснее, чем использование горячего материала, так как нет опасности обжечься, но считается более болезненным и может вызвать раздражение чувствительной кожи. Восковыми полосками трудно удалять слишком короткие волоски, а неграмотное выполнение процедуры чревато появлением вросших волос.

Теплый воск чаще всего выпускается в картриджах с роликом, иногда в банках, и требует подогрева перед процедурой. Для подготовки пасты используют специальный нагреватель или водяную баню. Расплавленную до состояния вязкого меда температурой 37-38 градусов массу наносят на кожу с помощью ролика или лопаточки, затем снимают бумажной или нетканой полоской. Такие восковые пасты могут содержать различные добавки, которые оказывают успокаивающее и смягчающее действие на кожу.

Горячий воск, предпочитаемый мастерами в салонах, изготавливается из натуральных природных смол, в которые в качестве добавок включают пчелиный воск, парафин, натуральные масла и экстракты растений. Выпускается обычно в банках, брикетах, пластинах, таблетках, гранулах. Горячий воск подходит для удаления растительности в деликатных зонах, способен захватывать самые короткие и тонкие волосы.

При работе с горячей восковой пастой кожа в зоне эпиляции прогревается, поры раскрываются, что уменьшает болевые ощущения и сводит травмирование к минимуму. Но следует быть аккуратным, чтобы не обжечься, так как температура плавления массы достигает 50-55 градусов в зависимости от компонентов в составе.

После разогревания до нужной консистенции в воскоплаве, микроволновой печи или на водяной бане паста наносится на участок кожи шпателем или лопаткой. Застывая на коже, она формирует плотную пленку, которая снимается без использования полосок.

В последнее время популярность набирает пленочный воск, в состав которого, кроме обычных для горячего воска компонентов, входят каучуковые и виниловые полимеры. Это придает большую пластичность – такой материал при нанесении повторяет рельеф кожи, поэтому способен более качественно удалить нежелательные волосы. Выпускается в форме гранул и в банках. Температура готового к применению пленочного воска – 39 градусов, что позволяет избежать ожогов.

Kapous, Гелевый воск в картридже с ароматом эвкалипта
Kapous, Гелевый воск в картридже с ароматом Лаванды
Kapous, Жирорастворимый воск в картридже «Натуральный»

Форма выпуска

На сегодняшний день на косметическом рынке представлен широкий выбор восков, которые разнятся по форме выпуска. Существенной разницы в том, в какой форме воск использовать нет, каждый выбирает удобный вариант.

Баночный воск из-за значительного объема чаще используют в салонах с большим потоком клиентов. В банках выпускаются воски разной плотности для обработки различных частей тела. Для снятия массы с кожи используются полоски из бумаги или нетканого материала, которые накладываются на слой воска, а затем резким движением срываются против роста волос.

Воск в таблетках – вариант баночного, но нежнее по структуре и не провоцирует аллергические реакции.

Воск в гранулах (пленочный) наиболее эффективен для применения в зоне бикини, подмышек и лица. Такая форма выпуска удобна тем, что легко можно отмерить нужное количество материала. При его использовании не нужны полоски – он отлично держит форму и снимается с кожи цельным куском пленки.

Одна из наиболее популярных форм для самостоятельного применения – воски в картриджах. Благодаря специальному ролику в конструкции картриджи позволяют нанести материал быстро, ровной тонкой полоской. Кассетный воск требует разогревания, поэтому для его использования необходим специальный нагреватель – воскоплав. Для удаления массы с кожи нужны бумажные или тканевые полоски. Такой вариант воска подходит для любых участков тела, состав и добавки следует выбирать, ориентируясь на зону применения.

Восковые полоски – удобный вариант в дороге или на отдыхе, так как прост в использовании и утилизации. Такая форма экономична – одну полоску можно использовать несколько раз. Но в эффективности уступает другим способам – тонкий слой воска на полоске не всегда может захватить короткие волосы.

Назначение

В зависимости от техники эпиляции и температуры плавления, воски предназначены для разных частей тела. Так, по назначению можно выделить следующие виды восков:

- универсальный (горячий): используется для всего тела, включая область бикини и лицо.

- для конечностей, груди и спины (теплый, горячий, холодный)

- для лица (теплый или горячий)

- для бикини и подмышек (горячий).

Производители учитывают потребности женщин, поэтому в ассортименте представлены воски для разных типов кожи: жирной, сухой, нормальной или чувствительной.

В качестве добавок в состав восков могут входить базовые или эфирные масла, экстракты растений и т.д., которые отвечают за дополнительные косметические эффекты. Масла смягчают и увлажняют кожу. Хлорофилл успокаивает и заживляет, особенно эффективен для чувствительной кожи. Чайное дерево действует как антисептик, дезинфицирует и успокаивает.

Для чувствительной кожи стоит выбирать воски, среди компонентов которых есть оксид цинка (успокаивает и снижает боль), диоксид титана (снимает покраснение), хлорофилл. Сухой коже отлично подойдут массы с маслами, а для жирной лучше выбрать с оксидом цинка.

Стоит обращать внимание на вещества, способные вызвать аллергию. Поэтому перед использованием рекомендуется внимательно читать состав и проводить аллергический тест на небольшом участке кожи. Важно пользоваться только качественными материалами и проверять сроки годности – тогда процедура пройдет быстро, а ее результаты только порадуют.

Kapous, Воскоплав для разогрева воска в картридже
Шпатель деревянный — упаковка
Бумажные полоски для бандажной техники депиляции