Виды красок для волос

11 апреля 2019

Наиболее простой способ быстро и радикально изменить имидж – перекрасить волосы. Окрашивание поможет спрятать седину, подкорректировать и придать яркость природному цвету – парикмахерские и салоны красоты предлагают множество техник и вариантов тонирования, мелирования и т.д. Сегодня рынок косметики для волос предоставляет огромный ассортимент различных средств, и нужно уметь в них ориентироваться, ведь от выбора краски зависит многое: насколько глубоко проникнут пигменты, как долго будет держаться результат, ухудшиться ли состояние волос.

Виды красок для волос по составу

В зависимости от состава все красящие средства для волос можно разделить на химические, физические и натуральные.

Химические

Химические красители работают на основе окислительной реакции и по стойкости делятся на три группы: стойкие, полустойкие и нестойкие.

Стойкие или перманентные краски разработаны на основе аммиака и перекиси водорода. Они уничтожают натуральный пигмент волос и помогают красящему веществу проникнуть глубоко в структуру волоса, что позволяет кардинально изменять цвет на несколько тонов за одно применение, но в тоже время является причиной ухудшения состояния локонов. Стойкостью краски обязаны достаточно агрессивным компонентам – резорцину и каменноугольной смоле, которые могут вызывать аллергические реакции. Перманентная краска тщательно закрашивает седину и хорошо держится, устойчива к выгоранию и вымыванию. Для продления эффекта достаточно подкрашивать корни волос.

С помощью стойких красок можно получить любой желаемый цвет волос и изменить натуральный на противоположный. Для осветления или мелирования подойдут только перманентные красители.

Самый серьезный недостаток – неизбежное ухудшение состояния волос. Кроме того, перманентную краску сложно смыть, если результат оказался не таким, как хотелось.

Многие производители красителей для волос, стараясь снизить их негативное влияние, добавляют в состав питательные и увлажняющие компоненты, которые обеспечивают щадящий уход во время окрашивания.

С помощью полуперманентных красителей можно закрасить седину (не всегда так качественно, как стойкими), изменить цвет волос на несколько оттенков. Их вредное воздействие на волосы не настолько сильное, как у перманентных, но состояние локонов все равно ухудшается. Полустойкий краситель обладает более мягким составом, содержание аммиака и перекиси сводится к минимуму или вообще исключается, поэтому цвет только частично проникает в кутикулу.

Радикально изменить цвет волос не получится, следует выбирать оттенок в пределах 1-2 тонов от исходного.

Полуперманентные безаммиачные красители – хороший вариант для ослабленных волос, они придают более яркий оттенок, естественный блеск и ухоженный вид. Часто они идут в комплекте с восстанавливающими средствами – бальзамом или кондиционером.

KAPOUS, Крем-краска для волос №4.8 серии Hyaluronic Acid
Matrix, Краска для волос 510N серии Socolor Beauty
Estel, Крем-краска №8.0 серии De Luxe Silver для седых волос

Нестойкие химические краски (оттеночные шампуни, оттеночные бальзамы и маски) в отличие от рассмотренных выше совсем неглубоко проникают в кортекс волоса. Смываются они примерно через 10-15 раз. Легкие тонирующие средства помогут ненадолго сменить или оттенить свой натуральный цвет практически без негативных последствий.

В стороне стоят составы для обесцвечивания, которые содержат высокую концентрацию перекиси водорода и аммиака, поэтому в значительной степени повреждают волосы. Осветляющие краски предназначены для обесцвечивания волос перед покраской в более светлые тона.

Физические краски

Физические красители не нуждаются в химической реакции для закрепления цвета и характеризуются недолговечностью результата – смываются буквально через одну или несколько процедур мытья. Они не требуют смешивания с оксидом, наносятся в чистом виде, не проникают в структуру волоса и не изменяют ее. Красящие вещества обволакивают каждый волос, формируя на поверхности оттеночную пленку. К нестойким красителям относятся: окрашивающие пены, гели, муссы, цветные мелки для волос, спреи-камуфляжи, туши и порошки, предназначенные для придания насыщенного оттенка натуральному цвету волос. Они не оказывают губительного воздействия на локоны, но в отличие от более сильных красителей, не могут справиться с сединой.

Натуральные краски

В основе натуральных красок – природные красящие пигменты, которые содержатся в отварах и экстрактах растений и плодов. Самые популярные – хна (придает медные оттенки различной насыщенности) и басма (может давать оттенки от золотистого до черного). Некоторые также используют для окрашивания молотый кофе, отвары ромашки, лимона, корицы, чая и т.д. Кроме эффекта окрашивания натуральные краски оказывают ухаживающее воздействие, смягчают и разглаживают локоны, придают им блеск и послушность.

Основной недостаток натуральных красителей, таких как хна и басма, – они практически не вымываются, т.е. сменить цвет в скором времени не получится. Тем более, что окрашивание поверх их не рекомендуется: реакция искусственных красителей может быть непредсказуемой.

Виды красок по консистенции

По консистенции краски бывают кремообразными, гелеобразными и муссовыми. Наиболее густая текстура у кремовых, они не растекаются, и равномерно распределяются по волосам, но расход средства больше за счет плотности нанесения. Гелевые красители могут немного растекаться, поэтому с ними нужно обращаться аккуратно. Они хорошо прокрашивают даже густые объемные локоны. Мусс-краситель обладает легкой текстурой, удобен в нанесении, обычно такую консистенцию имеют оттеночные средства.

Производители искусственных красителей постоянно стремятся снизить агрессивность своих продуктов по отношению к волосам и коже головы. Современные краски обладают максимально безопасными и щадящими составами, и все технологические решения направлены на уменьшение количества агрессивных веществ при сохранении уровня стойкости. В состав добавляют UF–фильтры, витамины, питательные масла и экстракты растений. Ухаживающие компоненты восстанавливают структуру волоса, что способствует сохранению яркости цвета, придают волосам мягкость и эластичность.

Так, выбирая краску для волос, следует ориентироваться на несколько факторов: насколько радикально будет изменен цвет, как долго должен продержаться результат и каково состояние волос, чтобы не навредить им химическими составами. Сопоставив все моменты нетрудно найти оптимальный вариант, тем более, что рынок косметики для волос предлагает огромный ассортимент.

Estel, Пигмент прямого действия для волос серии XTRO «Розовый»
Ollin, Крем-краска для волос 9/26 серии Performance
KAPOUS, Кремообразная проявляющая эмульсия Cremoxon 3%