Маски для волос. Полезные советы

14 июня 2017

В условиях современного мегаполиса болезни волос, к сожалению, не редкость. Ломкость, сухость, потеря блеска, или самое страшное: выпадение — все это последствия неправильного образа жизни, стресса, воздействия неблагоприятной городской среды и многих других факторов. И отнюдь не все из них возможно устранить из нашей жизни. Для того, чтобы поддерживать свои локоны в тонусе существует огромный выбор масок для волос. Для правильного восстановления, лечения или профилактики заболеваний волос и кожи головы, необходимо понимать какие средства подойдут именно вам. В этой статье мы предлагаем несколько полезных советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Определите свой тип волос

Выбирайте маску для волос строго в соответствии со своим типом волос и проблемой, которую необходимо решить. Неправильно подобранная маска может в лучшем случае никак не решить вашу задачу, а в худшем даже повредить здоровью ваших волос.

За точной диагностикой рекомендуем обратиться к специалисту.

Типы волос

Тип волос не является неизменной данностью. Он зависит от возраста, места жительства, способах ухода за волосами, пищевого рациона и многих других факторов.

  1. Нормальные. К сожалению, мало кто может похвастаться такими волосами. Чтобы понять, что такое «нормальные» волосы, обратите внимание на волосы детей, еще не испорченные воздействием окружающей среды и возраста. Это эластичные, гибкие густые и прочные волосы, обладающие естественным блеском. Они легко расчесываются. Мыть их достаточно один раз в 2–3 дня.
  2. Жирные. Такие волосы всегда блестящие и в меньшей степени подвержены влиянию возраста. Но зато очень быстро пачкаются. Могут иметь нездоровый, тусклый блеск. Чаще всего такой вид волосы принимают в период полового созревания. Мыть их следует ежедневно. Они легко поддаются укладке, но держится она не долго. Жирным волосам хорошо подойдут маски, содержащие пихтовое масло.
  3. Сухие. Такие волосы загрязняются значительно медленнее, чем жирные, но зато выглядят менее «живыми» и «здоровыми». Сухие волосы секутся на концах, плохо расчесываются, постоянно путаются, ломаются и требуют особого ухода и внимания. Часто сухими волосы становятся не естественным путем, а вследствие воздействия химической косметики, стрессов, неправильного питания, частого использования фена и т. п. Мыть сухие волосы рекомендуется раз в неделю. Такому типу волос подойдут маски содержащие касторовое, репейное или оливковое масла.
  4. Смешанные. Чаще всего к смешанному типу относятся длинные локоны. Они жирные у корней, но сухие и секущиеся у кончиков. Мыть их следует раз в 2–4 дня.

Питательная восстанвливающая маска для волос с экстрактом пшеницы и бамбука "Kapous", 500мл.

Реструктурирующая маска с кератином серии "Magic Keratin", 500мл.

Маска для волос и кожи головы с экстрактом бамбука Ollin Full Force, 250мл.

Тонизирующая маска с с экстрактом пурпурного женьшеня Ollin Full Force, 250мл.

Строго соблюдайте правила использования маски

Некоторые средства наносятся до мытья головы, некоторые — после. Важно знать сколько времени необходимо выдержать маску на волосах, дабы не передержать ее и не получить негативный эффект. Также необходимо понимать с какой частотой следует наносить средство на волосы. Не стоит думать, что если вы будете использовать маску чаще, чем это указано в инструкции, то получите лучший эффект. Ваши волосы просто привыкнут к составу маски и перестанут воспринимать в полной мере ее полезные свойства.

Внимательно читайте состав

Приобретая маску, обратите внимание на ее состав: ингредиенты в нем перечисляются в порядке убывания, т. е. то, что указано в начале списка содержится в большем количестве, чем то, что вы увидите в конце. Очевидно, что отдавать предпочтение лучше маскам содержащим наибольшее число натуральных веществ.

Подходите комплексно к решению проблемы

Важно понимать, что использование масок не является панацеей. Для того, чтобы привести свои волосы в порядок следует также обратить внимание на свой пищевой рацион, больше двигаться, лучше спать. В общем, необходимо внимательно отнестись к своему образу жизни, чтобы устранить не только последствия, но и причину.

Витаминный-энергетический комплекс против выпадения волос Ollin BioNika, 100мл.

Маска с экстрактом эхинацеи Ollin Shine Blond, 300мл.

Маска "Элексир молодости" Ollin BioNika, 200мл.