Уход за маникюрными принадлежностями

3 августа 2016

Маникюрные инструменты используются в салонах красоты и в домашнем уходе за ногтями и кутикулой. Практически в каждом доме есть минимальный набор маникюрных инструментов, однако далеко не все обладатели ножниц, кусачек для кутикулы и прочих изделий для маникюра умеют правильно заботиться о сохранности инструмента в надлежащем виде.

Инструменты для маникюра и педикюра прослужат дольше, если следовать несложным правилам ухода за ними.

Алгоритм ухода за инструментами состоит из нескольких этапов:

  1. Очищение изделия от обрезков ногтей, кожи, акриловой пластмассы.
  2. Дезинфекция инструмента дезинфицирующей жидкостью (ссылка)
  3. Удаление дезинфицирующей жидкости с помощью воды и сушка инструмента.
  4. Уход за соединительным механизмом.

Протрите изделие ацетоном, промойте в теплой воде.

В основе дезинфекции, как правило, используются химические вещества – антисептики: аламинол, септадор, хлорамин, бриллиант и т.д. Также существует и ионизирующий способ дезинфекции, который больше подходит для дезинфекции предметов, не терпящих высокотемпературную или жидкостную обработку: апельсиновые палочки, пилочки и т.д. В домашних условиях достаточно специальной жидкости для дезинфекции.

Смажьте соединения машинным маслом для предотвращения образования ржавчины. Если ржавчина все-таки появилась на вашем изделии – нанесите второй слой масла, затем сотрите его избыток.

Не стоит оставлять инструменты в жидкости более чем на 5-7 минут. Также для сохранения остроты заточки изделия, необходимо держать режущие части в специальном пластмассовом колпачке, обычно имеющимся в комплекте с инструментом.

Выполняя эти простые правила, вы сможете продлить срок службы изделия, а также всегда будете уверены в безопасности маникюра, проводимого чистыми инструментами.