Уход за кутикулой

21 июля 2016

Красивый маникюр – это комплексное явление. Он включает в себя заботу о красоте и здоровье ногтей, а также внимание к состоянию кожи рук.

Применение увлажняющих питательных кремов вошло в привычку ежедневного ухода за руками, что спасает кожу от вредного воздействия внешних факторов: таких как низкие температуры, мыло, вода, солнце и пр. Однако внимания заслуживает и та часть кожи, которая непосредственно прилегает к основанию ногтя – кутикула. Внешний вид кутикулы часто показывает качество маникюра, проведенного в салоне. Однако без домашнего ухода кутикула не будет выглядеть безупречнjо.

Одним из доступных и несложных способов поддерживать кожу в здоровом состоянии является использование масел для кутикулы. Например, масло для кутикулы с жасмином.

Увлажняя и питая кожу вокруг ногтя, масло для кутикулы, в том числе, наполняет ее необходимыми витаминами. Постоянное использование масла заживляет трещинки и микроранки, возникающие время от времени на коже рук. В том числе, масло для кутикулы используется в фазе завершения салонного маникюра.

От здоровья кутикулы зависит форма отрастающего ногтя, поэтому массаж при втирании масла – полезен и желателен для роста ровных и гладких ногтей.

Массаж проводится, как правило, после легких ванночек с использованием абрикосового масла (пара капель) и жидкого мыла (один «клик»). Данная процедура размягчает кожу, таким образом, делая ее более чувствительной к массажу.

Важно также помнить, что выбирать маникюрные принадлежности для работы с кутикулой, нужно учитывая ее ранимость. Специальные ножницы для обрезания кутикулы, пушер, пилочка для кутикулы помогут в уходе за кожей вокруг ногтя.

Кутикула растет сильнее, если ее постоянно обрезать. Это стоит учитывать и отдавать предпочтение ежедневному уходу за кожей вокруг ногтя с помощью специализированных масел.

Внимательное отношение к состоянию кутикулы и уход за ней значительно улучшит внешний вид вашего маникюра, подчеркнув здоровье и красоту ваших рук.