Тонкости мужского маникюра

14 марта 2019

Обычно, обсуждая вопросы маникюра, имеют в виду обработку женских ногтей, но сегодня и мужчины все чаще задумываются о красоте своих рук. Поэтому поговорим о мужском маникюре. Для имиджа успешного человека ухоженный вид ногтей играет роль не менее значимую, чем наличие приличного костюма и начищенные туфли. Несомненно, мужчина с ухоженными руками выглядит презентабельно и солидно. 

Как и любая услуга, обработка ногтей мужчинам имеет свои особенности. Для мужчин важен не оригинальный дизайн или гармонично подобранные цвета, а естественный эстетичный вид рук и ногтей, придающий образу респектабельность. К тому же представители сильной половины более требовательны к качеству работы (безупречность – главный принцип) и правильно организованному процессу процедуры.

Особенности мужского маникюра

Благодаря повышенному содержанию кератина ногтевая пластина у мужчин более плотная и крепкая, чем у женщин, поэтому для ее обработки и придания формы требуется больше времени и усилий.

Состояние ногтей и кожи рук мужчины в значительной степени зависят от его профессии и рода деятельности. У человека, занятого физическим трудом кожа грубеет, утолщается, ногти темнеют. Офисные работники сталкиваются с сухостью кожи и заусенцами. Привести в порядок мужские руки можно, применяя разные виды маникюра: обрезной, европейский, аппаратный.

Классическая обработка ногтей подойдет обладателям грубой кожи, особенно эффективна для сильно запущенных рук. Для ее проведения используются пилочки, ножницы и кусачки, а предварительно руки размачиваются в ванночке. Усилить воздействие можно, добавляя в ванну специальные масла и лечебные травы.

Option, Аппарат для маникюра и коррекции Marathon-3/SH20N
«ТефлексА», Кожный антисептик, 100 мл
Flowery, Карандаш кровоостанавливающий

У мужчин более низкий болевой порог, и капилляры расположены ближе к поверхности кожи, поэтому не рекомендуется глубокий обрезной маникюр. Безопасный вариант – европейский сухой маникюр, не требующий размачивания и применения режущих инструментов – для удаления птеригия используется ремувер. Такая процедура подойдет для людей с чувствительной кожей, но будет малоэффективна для огрубевшей дермы.

Если кутикула отрастает сильно и быстро, лучше прибегнуть к аппаратной технике – правильный подбор фрез и насадок сводит опасность поранить кожу к минимуму. Насадки разной абразивности могут использоваться для обработки ороговевших участков боковых валиков и кутикулы, мозолей на ладонях, шлифования ногтевой пластины. В результате обработки замедляется рост кутикул, корректируется форма ногтя и ногтевого ложа. К сожалению, при запущенных руках этот метод не подойдет, ведь кутикулы не обрезаются, а только очищаются от мертвых слоев.

Важная деталь мужского маникюра – форма ногтевой пластины. С ней не рекомендуется экспериментировать – свободный край ногтя должен повторять контур подушечки пальца. Также практически всегда требует коррекции форма ногтевого ложа.

В мужской маникюр входит тщательная шлифовка и полировка ногтей – она позволяет избавляет от царапин, сглаживает неровности пластины и придает ногтю ухоженный вид.

На завершающем этапе на кисти рук наносятся скрабы, специальные смягчающие и увлажняющие средства, что сопровождается легким массажем для улучшения кровоснабжения и питания кожи. Кожа становится мягкой, а ногти приобретают здоровый и блестящий вид.

Упоминание о лаковом покрытии чаще вызывает у мужчин отрицательную реакцию. Но в идеале желательно наносить защитное и укрепляющее покрытие, чтобы продлить эффект от процедуры. Тем более, что для мужских ногтей используют специальные телесные или прозрачные покрытия, которые выглядят абсолютно естественно и незаметно.

Как странно бы не звучало, но мужчинам можно делать даже французский маникюр. Техника практически не отличается от женского френча: ноготь корректируется и покрывается лаком телесного цвета, короткий свободный край покрывается белым лаком. Такой маникюр хорошо маскирует дефекты пластины. Обычно к нему прибегают люди публичных профессий, которым особенно важно выглядеть элегантно и ухоженно.

Все больше мужчин понимают, что выглядеть аккуратно важно для деловой карьеры и личной жизни, а ухоженные руки уже давно стали не только признаком хорошего тона, но и атрибутом делового мужчины. И если целью женского нейл-дизайна является зачастую превращение ногтей в маленькие произведения искусства, то результат ухода за ногтями для мужчин – аккуратность, ухоженность и естественный блеск. Красивые ногти – необходимый шаг на пути к созданию имиджа успешного человека.

Blue Cross, Ремувер для кутикулы с ланолином, 170 мл
Metzger, Пушер
UNO, Блок шлифовочный оранжевый