Средства для стайлинга: что выбрать и как использовать

21 марта 2019

Все женщины стремятся к тому, чтобы волосы восхищали роскошью и красотой, а прическа была безупречной. Поэтому значительное внимание отводится выбору ухаживающих средств – шампуней, бальзамов, масок и т.д. Но не менее важным является правильное использование стайлинговых продуктов, ассортимент, свойства и функциональные особенности которых способны привести в растерянность неподготовленного человека. Разнообразные муссы, спреи, лаки, воски способны сделать локоны послушными, придать блеск, объем и ухоженный вид, зафиксировать. Попробуем разобраться, что лучше подойдет к вашему типу волос и как это использовать.

Виды средств для укладки волос

Лаки

Лак – наиболее распространенное стайлинговое средство. Он используется на завершающем этапе укладки, наносится на уже сформированные в прическу локоны и фиксирует их. Конечно, без лака можно обойтись, если волосы хорошо держатся, но он незаменим при создании сложных вечерних укладок.

Надежность закрепления зависит от степени фиксации лака – легкой, нормальной, сильной, экстрасильной и т.д. – выбор зависит от волос и желаемого эффекта. Для тонких и ослабленных волос лучше выбирать лаки низкой фиксации, для густых и жестких – более высокой. Слабые лаки улетучиваются с волос довольно быстро и легко удаляются расчесыванием, экстрасильные могут держать прическу до 2-3 дней, а снять их можно только мытьем. Ежедневную укладку достаточно закрепить лаком средней фиксации.

Лаки со временем совершенствуют свои свойства и составы. Средства нового поколения уже не склеивают пряди, не делают их «деревянными», а наоборот сохраняют естественную подвижность и форму. Кроме того, производители обогащают лаки защитными и укрепляющими добавками (витаминами, UV-фильтрами, аминокислотами), что позволяет обеспечивать дополнительный уход за волосами. С помощью лака можно не только зафиксировать волосы, но и придать им необычный оттенок и блеск – отдельные продукты содержат в составе красящие вещества и блестки. Выбирая лак, обратите внимание на состав – качественное средство разрабатывается на основе фиксирующих полимеров и пластификаторов и не должно содержать спирта, так как он вредит структуре волос и раздражает кожу головы.

Чтобы раскрыть все преимущества лака для волос, нужно правильно его использовать. Он распыляется на сухие волосы, уже сформированные в прическу, на расстоянии 15-20 см от головы. Не следует «заливать» волосы, хороший лак будет держать укладку при равномерном и умеренном нанесении. Для придания объема лак наносится на прикорневую зону.

Муссы и пенки

Удобные и легкие в применении средства для ежедневных укладок – муссы и пенки. Они похожи по консистенции и основным задачам – придать волосам пышность и устойчивый объем, а кудрявым локонам упругость. Муссы предназначены для моделирования тонких волос, уплотняют их, придают густоту и приподнимают у корней. Для укладки длинных густых локонов их мощности может не хватить. В этом случае лучше отдать предпочтение стайлинговой пене, которая обладает более плотной текстурой.

Как и лаки для волос, такие средства имеют несколько степеней фиксации – от слабой до высокой. При выборе продуктов с сильной фиксацией другие стайлинговые средства для закрепления прически уже не понадобятся. Муссы и пенки с УФ-фильтрами, витаминами и кондиционирующими добавками дополнительно ухаживают за локонами и защищают их от негативных воздействий.

При использовании мусса или пенки главное правило – умеренность. Если переборщить, волосы слипнутся, станут жесткими и неухоженными на вид. Наносятся средства в небольшом количестве по всей длине влажных локонов, перед сушкой феном.

Estel, Спрей для прикорневого объема сильной фиксации Push-Up Airex
Kapous, Увлажняющая сыворотка с маслом арганы серии Argan Oil
Ollin, Мусс реконструктор BioNika

Спреи, флюиды

Спрей (лосьон, флюид) – жидкое невесомое средство для ухода, придания блеска и облегчения укладки. Из-за своей легкой консистенции они наиболее эффективны для тонких волос, которым могут придать форму, воздушный объем и защитить от температурных повреждений во время горячих укладок.

Нередко жидкости для стайлинга содержат разнообразные кондиционирующие добавки (пантенол, кератин, растительные экстракты, масла), которые увлажняют, придают блеск, дисциплинируют, разглаживают локоны, снимают статическое электричество. Фиксирующие полимеры в составе позволяют поддерживать структурированные локоны в течение дня.

На рынке стайлинговой косметики можно найти спреи для разных типов волос: тонких, прямых, вьющихся, поврежденных, окрашенных и т.д.

Сыворотки

Сыворотки совмещают в себе функции укладочного и ухаживающего средства. Активные компоненты в их составе направлены на решение какой-либо конкретной проблемы (ломкость, перхоть, секущиеся кончики, сухость и т.д.). Действует сыворотка быстро и глубоко – уже после первого применения заметен результат.

Наносить средство можно как на сухие, так и на влажные волосы, не требует смывания и оказывает ухаживающий эффект в течение всего дня. Снимает статическое электричество, придает блеск и гладкость.

Гели

Среди всего многообразия стайлинговых средств гели обладают наиболее сильной фиксацией. Они одновременно и укладывают волосы и фиксируют их. Долговременность эффекта зависит от степени фиксации. Плотная и тяжелая текстура материала ограничивает его использование на тонких и пушистых волосах – они быстро начинают выглядеть жирными и засаленными.

С помощью геля можно фиксировать укладку, текстурировать и выделять отдельные пряди, выпрямлять, создавать «мокрый» эффект. Особенно удобно моделировать гелем короткие стрижки, но не менее действенен он для кудрей или волн на длинных волосах.

Гелевые средства наносят в небольшом количестве на влажные волосы, распределяя пальцами или расческой, сушат локоны и придают им желаемую форму. Гель-спрей равномерно распыляется по всей длине волос, придавая видимый объем у корней.

Воски и пасты

Воски – самые плотные по консистенции стайлинговые средства, поэтому важно сохранять умеренность при их использовании. Иначе они легко склеят пряди, делая их неопрятными на вид. Наносить воск следует только на сухие волосы при помощи пальцев, предварительно разогрев его в ладонях. Наиболее эффективен для моделирования коротких стрижек, акцентирования отдельных прядей и дисциплинирования пушащихся и вьющихся волос.

Благодаря плотной текстуре воск или моделирующая паста позволяют придавать волосам любую форму и создавать креативные укладки. Воск не застывает, поэтому не фиксирует прическу окончательно, а остается пластичным. Моделирующая паста по степени закрепления еще слабее восков. Это позволяет изменять прическу на протяжении дня, не нанося средства повторно. Для придания фиксирующих свойств можно смешать их с небольшим количеством геля. Еще проще использовать спрей-воск, который легче и более равномерно распределяется по волосам, позволяя контролировать количества нанесенного средства.

Состав таких средств основан обычно на природных и синтетических восках. Также могут присутствовать питательные компоненты, которые ухаживают за волосами, и УФ-фильтры. Моделирующая паста придает дополнительный объем и матовый эффект, а при нанесении у корней скрывает жирный блеск. При умеренном использовании она не утяжеляет волосы и позволяет формировать и изменять прическу по необходимости.

Моделирующий крем

Стайлинг-крем – отличный помощник, если необходимо быстро привести в порядок непослушные локоны. Он обладает нежной и легкой текстурой, незначительно фиксирует, не лишая волосы естественности. Нередко в состав добавляют ухаживающие компоненты, что особенно хорошо для ослабленных и поврежденных волос. Крем смягчает и увлажняет, облегчая расчесывание и укладку, придавая здоровый блеск.

Наносится крем на чистые, слегка подсушенные волосы, равномерно распределяется расческой по всей длине. Затем волосам придается желаемая форма.

Estel, Мусс для создания локонов BOUCLE HAUTE COUTURE
Estel, Пудра для создания объема волос MOIRE HAUTE COUTURE
Estel, Креатив-гель для укладки волос DUBLERIN HAUTE COUTURE

Пудра для укладки

Эффективное средство для придания воздушного объема у корней – укладочная пудра. В сочетании с начесом она способна создать долговременный видимый объем.

Стайлинг-пудра проста в применении. Наносится на сухие волосы, небольшое количество средства втирается в прикорневую зону. Есть также пудра-спрей, которую нужно распылять, слегка массируя волосы у корней. При правильном использовании порошок не оставляет на волосах никаких следов, при этом придавая им «естественную» взъерошенность. Пышность и долговременность объема зависит длительности втирания средства в волосы.

Пудра может стать хорошим помощником при создании сложных причесок на длинных волосах. Для этого порошок наносится по всей длине прядей, с помощью рук делается начес от кончиков к корням, после чего волосы легко укладываются в любые сложные формы.

Выбор средства для укладки

Все стайлинговые средства пожно разделить на группы по их предназначению:

  • Для создания формы, объема (муссы, прикорневые спреи, пудра). Наносятся до сушки феном.
  • Для создания текстуры, акцентов (воски, гели, кремы). Используются в процессе оформления укладки.
  • Для закрепления прически (лаки).
  • Для выпрямления и разглаживания (спреи, кремы, флюиды). После нанесения средств волосы вытягиваются при помощи фена и расчески.
  • Для создания кудрей (гели, муссы, пенки).
  • Для создания “мокрого” эффекта (гель, лосьон).

При подборе средств для стайлинга следует ориентироваться не только на желаемый эффект, но и на свой тип волос. Главное правило – чем тоньше волосы, тем легче по текстуре должно быть средство и меньше степень фиксации.

Для жирных волос лучше подойдут муссы, пенки, лаки с высокой степенью фиксации, но не нужно наносить их на корни. Обладателям сухих локонов следует избегать средств со спиртом в составе – он еще больше высушивает и пагубно действует на состояние кожи головы. Тонким волосам подойдут жидкие средства – они не утяжелят, но придадут необходимый объем и блеск. Также можно использовать пудру. Густым жестким волосам наоборот будут кстати средства плотной консистенции и сильной фиксации. Для тусклых волос лучше подобрать неутяжеляющее средство, способное придать блеск, обеспечить защиту и легкую фиксацию. Оптимальным выбором для вьющихся волос станет стайлинговй крем, который дисциплинирует кудри, придаст им четкость и гладкость.

Несмотря на оргомное разнообразие стайлинговых средств, выбрать подходящее не так уж сложно – достаточно ориентироваться на свой тип волос и конечную цель всей процедуры. А правильный выбор поможет вам создавать эффектные прически и укладки, не причиняя вреда волосам.

Kapous, Крем-воск нормальной фиксации Luster серии Styling
Kapous, Лак для волос нормальной фиксации Lacca Normal серии Styling, 500 мл
Estel, Крем-термозащита для волос Otium Diamond