Сияющий маникюр: стразы, фианиты, кристаллы

22 ноября 2018

Создание оригинального вечернего или гламурного маникюра требует фантазии и смелости, а еще разнообразных декоративных элементов. Сияющие объемные украшения, такие как стразы, фианиты, бульонки, смотрятся на ногтях роскошно, но в то же время вполне доступны по цене. Украшая ногти россыпью кристаллов, можно добавить элегантности и шарма своему образу, сделать его торжественным и ярким. 

Обязательное условие хорошего маникюра – стразы и фианиты должны быть хорошего качества, иначе весь декор будет смотреться дешево. Изготовленные из современных материалов, объемные украшения легко и удобно использовать даже без большого опыта работы с ногтями.

Стразы и фианиты: разница

Стразы – декоративные элементы, имитирующие драгоценные камни. Изначально их изготавливали из стекла с высоким содержанием свинца, тщательно ограняли, что придавало изделиям яркий блеск и переливы цветных бликов. Самыми популярными были бесцветные стразы, так как их использовали для имитации бриллиантов в бижутерии. Цветные кристаллы создавали путем добавления в сырье разнообразных примесей: например, кобальт придавал синюю окраску, соединения трехвалентного железа – желтую и т.д.

С развитием сферы ногтевого дизайна стразы завоевали в ней свою нишу и прочно удерживают позиции одного из самых востребованных вариантов декора ногтей. Для удобства «посадки» на ногти камни изменили свою форму – благодаря плоскому дну они легко крепятся и надежно держатся до следующей коррекции.

Сегодня производители используют для создания кристаллов различные материалы, что определяет их блеск, прочность, долговечность:

  • горный хрусталь – самый дорогой материал, поддается сложной огранке, прочный и долговечный.
  • ювелирное стекло – обеспечивает хорошее качество за доступную цену, качественная огранка и полировка придают сияние и хороший внешний вид, но со временем стеклянные стразы могут потускнеть.
  • акрил – бюджетный вариант, изделия не обладают особым блеском или роскошным видом, но доступны по цене.

Что чаще всего приходит в голову при слове «стразы» – Swarovski. Кристаллы этой марки – синтетические камни, имитирующие природный хрусталь или ограненные алмазы, сапфиры, рубины и т.д. Формула изготовления страз уникальна и держится в строжайшем секрете. Появление страз Swarovski изменило отношение к искусственным камням – украшения из них не уступают природным драгоценностям по красоте и популярности. Благодаря точнейшей огранке и гармонично подобранным оттенкам, кристаллы превосходно отражают лучи света, сохраняют восхитительный блеск и не тускнеют на протяжении всего периода носки. Стразы Сваровски для маникюра представлены в широком ассортименте по цвету, размеру, эффектам, огранке.

Для придания эффекта радужного перелива, мягкого перламутрового сияния или ярких отблесков производители могут покрывать грани камней специальными составами. Компания Сваровски предлагает для маникюра несколько видов декора:

- crystal – бесцветные кристаллы, созданные наподобие настоящих бриллиантов,

- color – цветные стразы,

- crystal AB – бесцветные кристаллы с напылением, придающим эффект северного сияния,

- effects – стразы с покрытием «металлик»,

- color AB – цветные стразы, покрытые напылением с эффектом радужного перелива, который проявляется при изменении угла зрения.

Фианит – искусственный аналог бриллианта, формула которого была разработана в Физическом институте Академии наук СССР (ФИАН – от аббревиатуры и возникло название камня). Изначально искусственным камнем заменяли алмазы в ювелирных изделиях, но вскоре его переняли нейл-дизайнеры в качестве эксклюзивного украшения. По внешним и физическим свойствам фианиты очень похожи на бриллианты, но отличаются значительно меньшей ценой. При синтезировании фианита в состав могут добавляться различные компоненты, придающие определенные оттенки, многие из которых в природных камнях не встречаются.

Главное отличие фианитов от страз – материал. Фианит – искусственный камень, диоксид циркония, обладает кристаллической структурой. Его преимущество – невероятная прочность. Но, несмотря на то, что первое время камни поражают восхитительным блеском, постепенно они тускнеют.

Стразы изготавливаются из синтетических материалов или оптического хрусталя, т.е. это усовершенствованный вид стекла. Так как хрусталь или стекло пропускают свет, на обратную сторону страз наносится специальный слой, придающий отражающую способность. Качественные стразы отличаются ярким незамутненным светом, который не тускнеет со временем.

Несмотря на твердость и прочность материала, из которого изготавливаются стразы и фианиты, чтобы продлить срок службы за ними нужен бережный уход. Хранить декор желательно в мягкой ткани, избегать долгого воздействия прямых солнечных лучей, не допускать попадания бытовой химии, падений и ударов. Соблюдение этих мер позволит использовать искусственные камни неоднократно, сохраняя при этом их достойный внешний вид.

Swarovski, Стразы «Голографические» №5
Swarovski, Стразы «Прозрачные» №6
Swarovski, Стразы «Оранжевые» №3

Формы и размеры

Производители декоративных элементов для дизайна ногтей предлагают большой выбор страз и фианитов не только по цвету и материалу, но и по форме и размеру.

По форме стразы бывают:

  • Конусные – нижняя часть в форме острого конуса (для декорирования ногтей требуют отверстие-лунку).
  • Плоские – со спиленным дном для простоты крепления. Верхняя часть может быть круглой, 6-гранной, ромбовидной.
  • Фигурные выпуклые – со множеством граней и вариаций, с плоским дном для удобства крепления.
  • Кристаллы Пикси (Crystal Pixie) – мелкая хрустальная крошка, полупрозрачные конусообразные стеклышки.

Размер страз отражает диаметр дна круглого кристалла или длину и ширину, если форма не округлая. Ориентирование в размерах стразов помогает правильно выстроить композицию дизайна и подобрать нужные детали. Для обозначения размера круглых страз используется аббревиатура (SS, Stone size – размер камня). В маникюрном деле обычно используют камни размером SS3 (диаметр 1,3-1,4 мм), SS4 (1,5-1,6 мм), реже SS12, SS16. Размеры страз сложных форм обозначаются просто в миллиметрах.

Как носить стразы на ногтях

Использование страз в качестве декоративных аксессуаров требует аккуратности и соблюдения некоторых правил.

Маникюр с кристаллами отлично дополнит вечерний наряд или гламурный образ. Стразы станут замечательным аксессуаром для свадебного дизайна – они хорошо смотрятся с ажурной или цветочной росписью, с классическим французским маникюром. Но при этом важно соблюдать меру, не переборщить, чтобы ногти не выглядели вульгарно. Лучше использовать кристаллы для создания акцентов, украшая ими один или несколько ногтей. Также желательно не сочетать с ними другие объемные декоративные элементы.

Такой декор не подойдет к спортивному костюму, и при соблюдении офисного дресс-кода от страз на ногтях также лучше отказаться. Яркий дизайн с повседневной одеждой будет смотреться негармонично, поэтому желательно использовать мелкие стразы нейтральных и пастельных оттенков.

Наиболее популярны в нейл-дизайне прозрачные бесцветные кристаллы, но производители предоставляют широкий выбор цветных. Стразы разных оттенков рекомендуется подбирать так, чтобы они гармонировали с лаковым покрытием и одеждой, а также сочетались между собой. Кристаллы должны подходить по размеру к ногтевой пластине: чем короче ноготь, тем меньше элемент. И чем крупнее камни, тем меньше их нужно для красивого маникюра. При отсутствии большого опыта работы с декоративными элементами лучше начинать работу с кристаллами среднего размера – их удобно захватывать пинцетом и размещать на ногте.

Среди модниц пользуется популярностью сверкающий французский маникюр, когда кристаллами выкладывается лунка ногтя или линия улыбки. Оригинальный дизайн получается при комбинировании кристаллов с росписью – их можно разместить в центр цветка или завитка, или выложить отдельный фрагмент.

Методика крепления

Процедура прикрепления страз проста, но результат будет лучше, если изначально представлять себе всю картину, как узор должен выглядеть на ногте. Конечно, прежде чем декорировать ноготь следует позаботиться о качественном предварительном маникюре.

Длительность носки страз зависит от правильности их крепления. Основой для декора стразами может быть обычный лак, гель-лак, гель или акрил. Мелкие камешки можно размещать на невысохший лак, крупного размера – на специальный клей. «Посадив» страз на ноготь нужно обязательно прижать его деревянной палочкой, чтобы увеличить сцепление.

Если в качестве основы используется гель-лак, стразы крепятся на невысохший слой финишного покрытия, затем дизайн тщательно полимеризуется в лампе. Для большей прочности можно еще раз пройтись кисточкой с топом между стразами, стараясь их не задевать, и просушить в лампе.

Для гелевой или акриловой основы нужен специальный клей. Один из способов украшения нарощенных ногтей – инкрустация кристаллами с острым дном, для которого в пластине просверливается отверстие.

Выбор искусственных камней для нейл-дизайна огромен: каждый сможет найти подходящие для себя по цвету, размеру, материалу и цене. Конечно, украшение ногтей стразами более уместно для торжественных случаев, но если использовать декор правильно, то он отлично впишется и в повседневный маникюр, добавит блеск и «изюминку». Главное – иметь чувство меры и не бояться экспериментировать!

UNO, Клей-гель для нейл-аксессуаров
Апельсиновая палочка
UNO, Верхнее покрытие Super Shine