Шаберы и пушеры: как выбрать инструмент

6 июня 2019

У профессионального мастера маникюра набор инструментов для проведения процедуры довольно обширный. Это и ножницы, и кусачки, и апельсиновые палочки, и т.д. Аксессуар, без которого не обойтись, если обрабатывать ногти качественно – маникюрная лопатка.

Маникюрная лопатка – многофункциональный инструмент, объединивший в себе шабер и пушер. Конечно, и шабер, и пушер можно найти как отдельные принадлежности, но так как операции ими выполняются поочередно, соединение их в один инструмент с двумя рабочими поверхностями на одной рукоятке – следование разумной оптимизации и требованиям эргономики. В результате получилось удобно и практично.

Шабер (от нем. schaben - скоблить) предназначен для очищения ногтевой пластины от загрязнений, удаления заусениц и кутикулы. Контуры его наконечника постепенно совершенствовались и смягчались до формы округлой лопатки. Основная задача шабера – удаление всего лишнего: отодвигание кутикулы и выскабливание нижнего тонкого слоя кожи – на ровную, очищенную от птеригия ногтевую пластину лучше ложатся покрытия. Поскольку форма ногтей у людей разная, шаберы-лопатки также бывают разных размеров и формы: овальной, квадратной, полукруглой, плоской, вогнутой. Особый вид шабера с наконечником в виде ножа-шпателя применяется для коррекции и обработки вросших ногтей.

Пушер (от англ. рush - толкать) обычно обладает формой топорика, иногда с насечками, и предназначен для очищения пространства под ногтями и боковых валиков от загрязнений, подцепления деликатных участков кожи, отодвигания кутикулы без резки. Главное отличие пушера от шабера — отсутствие режущей поверхности. Наконечник пушера может быть и в виде пики или крупной лопатки. В таком случае он отлично подойдёт не только для маникюра, но и для педикюра.

Как выбрать шабер и пушер?

Выбор маникюрной лопатки – ответственная задача, так как некачественный аксессуар может быть не только бесполезным, но и навредить ногтям. При выборе необходимо ориентироваться на несколько критериев.

Так, выбирая шабер или пушер, важно учитывать форму ногтей. Универсальная лопатка, подходящая для всех типов ногтей – закругленная.

Сам инструмент должен обладать эргономичной формой, удобно лежать в руке, не скользить. Нередко для этого на рукоятку наносят специальные насечки. Для тех, кому важен эстетический вид, рукоятки декорируют, например, золотистым покрытием.

Одним из наиболее значимых критериев при выборе шабера или пушера является материал. Лучший выбор – нержавеющая сталь, которую используют для медицинских инструментов. Она хорошо поддается дезинфекции и стерилизации, устойчива к коррозии, долговечная и надежная. Более дешевый, и, соответственно, непрочный материал – пластик или дерево.

Рабочая (в шаберах режущая) поверхность должна быть гладкой и не оставлять царапин. Важный фактор – качество заточки. От этого зависит срок службы инструмента и эффективность работы с ним. Степень заточки должна быть такой, чтобы прибором нельзя было порезаться, но в то же время можно аккуратно срезать кутикулу, не оставив заусенцев. Чтобы проверить эту характеристику нужно провести рабочей частью инструмента по тыльной стороне кисти – качественный будет легко скользить и не царапать кожу. Рекомендуется отдавать предпочтение профессиональной ручной заточке.

Конечно, лучше приобретать маникюрные аксессуары у проверенных известных производителей. Поддерживая положительный имидж своего бренда, они тщательно следят за качеством используемых материалов и процессом изготовления инструментов. Среди наиболее популярных – Metzger, Staleks, Yoko, Zinger и другие.

Уход и хранение

Продлить срок службы маникюрной лопатки можно, обеспечив ей правильный уход и хранение. После каждого использования металлический инструмент необходимо очищать, дезинфицировать и стерилизовать. Шаберы и пушеры с деревянной или пластиковой основой стерилизовать нельзя. Для хранения аксессуара лучший вариант – отдельный футляр, в котором он не соприкасается с другими инструментами. По мере стачивания рабочей поверхности следует отдавать шабер на профессиональную ручную заточку.

Маникюрная лопатка, а также отдельные пушер и шабер – удобные инструменты, необходимые для качественной обработки ногтей. Действительно эффективный и хороший маникюр требует разумного подхода к выбору, использованию и хранению аксессуара.

STALEKS, Лопатка маникюрная серии Expert P7-10-05
YOKO, Шабер L13,2
Metzger, Пушер