Секреты красоты рук: самомассаж

11 октября 2018

Как сохранить красоту и молодость наших рук? Не так просто, учитывая множество внешних агрессивных факторов и раздражителей: воздействие воды, перепады температур, неиспользование кремов, а также неправильное питание, плохое кровообращение и т.д. Но регулярная забота и внимание способны вернуть коже и ногтям ухоженный вид и мягкость. Один из наиболее простых и эффективных способов ухода за руками – массаж, который может быть частью маникюра или самостоятельной процедурой. В условиях постоянной нехватки времени на посещение салонов самомассаж – идеальный вариант, занимающий всего 5-10 минут в день. 

Достоинства и польза массажа

Положительных моментов у массажа кистей множество. Он оказывает влияние не только на красоту кожи рук, но и на здоровье всего организма, так как на поверхности ладоней множество точек, отвечающих за функционирование внутренних органов. Повлиять на их работу можно, используя профессиональные точечные техники массажирования.

Для восстановления ухоженности кожи рук достаточно ежедневного самомассажа с использованием косметических средств. Растирание стимулирует кровоснабжение, что усиливает обменные процессы в клетках, повышает мышечный тонус и эластичность кожи, выравнивает ее цвет. При использовании масел и кремов массаж позволяет более активно насытить кожу питательными элементами и замедлить ее раннее старение.

Усиление прилива крови к кончикам пальцев способствует скорейшему росту ногтей и заметно улучшает их состояние за счет активного притока необходимых компонентов.

Кроме того, самомассаж способствует ослаблению напряжения в мышцах, расслаблению, снятию стресса. Особенно полезен массаж рук после тяжелых физических нагрузок, так как помогает избавиться от отеков и укрепить сосуды.

Делать массаж рук можно самостоятельно в домашних условиях, соблюдая некоторые правила и рекомендации.

  • основное правило – регулярность. Маникюр делается не каждый день, а процедуру массажа для максимального результата нужно проводить ежедневно, тем более, что занимает это немного времени.
  • предварительное распаривание рук в теплой воде смягчит кожу и сделает ее гораздо более восприимчивой к полезным веществам.
  • использование при массаже крема или натурального масла обеспечит мягкое скольжение и предотвратит возможность травмирования кожи, а также позволит глубоко насытить клетки питательными компонентами.
  • все движения при массаже кистей выполняются по направлению от кончиков пальцев к локтям. Бережные поглаживающие движения рекомендуется чередовать с более интенсивными похлопываниями и растираниями.
  • не следует прикладывать слишком большие усилия – все манипуляции должны быть приятными и безболезненными.
  • запрещено проводить процедуру при наличии на обрабатываемой зоне ран или других повреждений.
  • перед начало массажа обязательно снять все украшения: кольца, браслеты, чтобы избежать повреждения кожи.
Перчатки из хлопка
Термованночка для маникюра
American Classics, Средство для ухода за ногтями и кутикулой Nail Quench

Техника

Весь комплекс массажных приемов сводится к следующему набору:

  • растирания;
  • похлопывания
  • разминания;
  • выжимания;
  • вибрации;
  • поглаживания.

Важно знать, что все приемы выполняются в определенной последовательности. Приведем один из вариантов проведения процедуры самомассажа рук:

  1. очищение. Как и перед любой косметическом процедурой, перед проведением самомассажа рук их следует тщательно вымыть с мылом и промокнуть полотенцем.
  2. нанесение косметического средства – специального крема или натурального масла. Одновременно можно поухаживать и за кутикулой – нанести смягчающее масло и легко помассировать, круговыми движениями не надавливая.
  3. разогревание мышц: мягкие поглаживания ладоней, всей кисти, пальцев.
  4. разминка суставов. Не менее 50 раз сжимайте-разжимайте кулаки. Вытяните руки вперед и повращайте кистями в разные стороны. Сожмите руки в замок с максимальной силой на 15 секунд, расслабьте – повторите несколько раз.
  5. массаж области между пальцами: сцепить руки в замок и подвигать ими.
  6. разминание каждого пальца: несильными нажимающими движениями от кончиков и до основания. Каждый палец нужно помассировать со всех сторон: ладонной, боковой и тыльной.
  7. массаж подушечек пальцев – мягкие, но интенсивные растирания до ощущения прилива тепла.
  8. выжимания – аккуратное «потягивание» каждого пальца закручивающими движениями.
  9. проведение «линий» подушечками пальцев по ладони и тыльной стороне кистей к запястью с мягким нажимом.
  10. массирование ладоней. Постукивание: левая рука лежит на столе ладонью вниз, фалангами правой, сжатой в кулак, постукивать по тыльной стороне левой до ощущения вибрации, затем поменять руки. Похлопывание: хлопки в ладоши, по тыльной стороне обеих рук до легкого румянца на коже.
  11. точечные нажатия большим и указательным пальцами на кисть в сочетании с круговыми движениями.
  12. завершающий этап – мягкие успокаивающие поглаживания.

После окончания процедуры руки следует вымыть, можно применить контрастные обливания. Нанести на кожу увлажняющий крем.

Aravia, Крем для рук с маслом виноградной косточки
Uno, Ремувер для кутикулы с ланолином
UNO, Масло для кутикулы Peach — «Персик»

Регулярное проведение самомассажа кистей поможет не только сохранить ухоженный вид рук, но и вернет коже эластичность и здоровый цвет, а ногтям силу и прочность.