Полезные мелочи для мастера маникюра

10 мая 2018

При создании маникюра безусловно важны хорошие инструменты и качественные лаки, но без ряда мелочей, незначительных на первый взгляд, также не обойтись. Раньше мы уже писали о маленьких помощниках мастера маникюра, в этой статье рассмотрим еще несколько полезных принадлежностей.

Маникюрный валик

Для проведения качественного маникюра или педикюра важно, чтобы во время процедур (а они могут длиться довольно долго, например, наращивание – около 2,5 часов) удобно себя чувствовал и мастер, и клиент. Создать необходимый комфорт можно с помощью специального подлокотника, который позволяет разместить руку или стопу в удобном положении и аккуратно зафиксировать. Маникюрные валики снимают напряжение мышц, помогают избежать усталости и онемения конечностей, а также обеспечивают устойчивость кисти (или стопы), чем значительно облегчают работу специалиста.

Изготовленные из прочной искусственной кожи высокого качества, они практичны и износостойки. Мягкость и упругость обеспечивается за счет поролоновой начинки. Важный момент для поддержания чистоты и соблюдения санитарных норм – качественные подлокотники должны легко очищаться и дезинфицироваться. Некоторые модели изначально идут со сменными чехлами, которые можно снимать и стирать.

Валики для рук можно использовать как в салоне, так и в домашних условиях. Они удобны в транспортировке, имеют небольшой вес и компактный размер.

Косметический рынок предлагает широкий ассортимент подлокотников различных форм, стилей и расцветок: от классического прямоугольного однотонного до дизайнерских вариантов. Не составит труда подобрать аксессуар в тон и стиль салонному оформлению или по собственному вкусу.

Валик для рук

Валик для рук

Жидкая лента

Для мастеров нейл-дизайна и для новичков отличным помощником в работе станет жидкая лента (пленка), которая оберегает боковые валики и кутикулу от попадания лака. Средство наносится на зону вокруг ногтя, а после окрашивания легко снимается как пленка пинцетом или с помощью апельсиновой палочки.

Жидкая лента незаменима при создании маникюра стемпингом, градиента, а также при прорисовке мелких элементов, когда не удается защитить кутикулу и ногтевые валики от попадания материалов. Нанесение защитной пленки также поможет избежать прямого контакта с покрытием или ремуверами, что важно для обладательниц чувствительной кожи и аллергиков.

Выпускается жидкая лента, несмотря на название, не в рулонах, а во флаконах с кисточками, как лак для ногтей. Для удобства применения в средство могут быть добавлены красители – цветные полоски заметны на коже, их легче наносить и снимать. В состав пленки обычно входят силикон или латекс, поэтому перед применением следует убедиться в отсутствии реакции на компоненты.

Средство легко использовать, поэтому оно популярно и среди профессионалов, и у модниц, делающих маникюр в домашних условиях. Немного сноровки потребуется только чтобы не нанести жидкость на ногтевую пластину, иначе при снятии ее можно удалить часть дизайна. Применение жидкой ленты открывает широкие возможности в экспериментировании с разными техниками нейл-дизайна без опасения провести потом немалое время, очищая кожу пальцев от остатков лака.

Латексная пленка для дизайна ногтей

Апельсиновая палочка

Помпы для жидкостей

Большинство мастеров нейл-дизайна используют различные емкости для маникюрных жидкостей: ремуверов, обезжиривателей, жидкостей для снятия липкого слоя, растворителей и т.д. Наиболее практичны помпы с дозатором, которые обеспечивают бережное расходование материалов и предотвращают их выветривание.

Благодаря эргономичной форме и продуманной конструкции помпы удобны для транспортировки – плотное прилегание крышки не дает пролиться жидкости, а полиэстер в качестве материала изготовления гарантирует прочность.

Использование специальных емкостей в работе помогает избавиться от многих проблем:

  • предотвращает случайное проливание жидкости во время процедуры или при транспортировке;
  • гарантирует экономное расходование средств;
  • не дает испаряться жидкости и распространяться запахам по помещению;
  • обеспечивает удобство пользования дозатором.

Помпы для жидкостей – практичный аксессуар для хранения и использования маникюрных материалов, который способен сделать процедуру ухода за ногтями комфортной и легкой.

Пластиковая помпа для жидкостей

Помпа для жидкостей

Помпа для жидкостей

Аксессуары для снятия лака

Каким бы красивым и прочным не был гель-лаковый маникюр, спустя какое-то время его необходимо удалять. Для снятия обычного лака и гель-лака используют разные методы и принадлежности, но наиболее удобным является размачивание ремувером с использованием колпачков и зажимов.

Колпачки для снятия лака изготавливаются в основном из силикона, поэтому отличаются эластичностью и прочностью. При использовании они плотно прилегают к ногтевой пластине, что помогает средству без следов удалить покрытие. Применять колпачки просто: нужно смоченный в специальной жидкости ватный диск положить в колпачок и надеть его на ноготь. Через 5-10 минут гель-лак потеряет сцепление с ногтевой пластиной и легко снимется. Силиконовые колпачки служат эффективной и более качественной заменой фольге.

Зажимы для снятия гель-лака представляют собой пластиковые клипсы, предназначенные для закрепления ватного диска, смоченного в жидкости для снятия гель-лака, на ногте до растворения покрытия. Плотное прилегание зажима со спонжиком к ногтевой пластине создает легкий парниковый эффект, что сокращает время процедуры. Такие прищепки помогут удалить стойкое покрытие без применения острых инструментов, бережно и аккуратно, не травмируя поверхность ногтя. После размачивания гель-лак без усилий снимается пушером. Как и колпачки, зажимы избавляют от необходимости использовать жесткую фольгу и подходят для многоразового применения.

Подобные аксессуары значительно упрощают процесс удаления старого маникюра, надежно фиксируя на ногте ватку со средством для снятия. Особенно удобны в домашних условиях.

Силиконовые колпачки для снятия гель-лака

Силиконовые колпачки для снятия гель-лака

Силиконовые колпачки для снятия гель-лака

Безворсовые салфетки

Еще одна мелочь, которая делает процедуру маникюра более приятной и менее утомительной – безворсовые салфетки. Главное их достоинство отражается в названии – они не оставляют в процессе применения ворсинок и волокон, в отличие от тех же ватных спонжиков. Поэтому можно не бояться, что придется переделывать маникюр из-за незамеченной ворсинки на ногте.

Специальные салфетки из плотного эластичного волокна применяются для снятия покрытия, обезжиривания ногтей и снятия липкого слоя, обработки инструментов и т.д. Они гораздо удобнее и экономичнее, чем диски из ваты. Выпускаются в больших упаковках или рулонах (до 1000 штук), могут иметь разный размер и плотность материала. Нетканые салфетки обладают хорошей впитываемостью и долго удерживают влагу. Волокно не содержит токсичных компонентов, поэтому не может вызывать аллергические реакции.

Салфетки Special Nail 6*4 (1000шт. в уп)

Салфетки безворсовые 10*10

Салфетки безворсовые 7*7 см

Перчатки и фартуки

Для работы профессионала важным является соблюдение рабочей гигиены при проведении процедур. При этом незаменимыми оказываются различные расходные материалы и специальная одежда. Регулярное использование сменных перчаток, фартука и маски защитят руки и органы дыхания мастера от инфекций и грибка, особенно при опиле ногтей и снятии гель-лака аппаратным методом.

Обязательными в экипировке мастера маникюра и педикюра являются одноразовые перчатки. Они должны защищать руки от воздействия химических препаратов и механических повреждений, но при этом не мешать удобству работы. Производители предлагают виниловые, нитриловые или латексные перчатки, опудренные или неопудренные. Все они эластичные, прочные и устойчивые к агрессивным химикатам, сохраняют чувствительность и подвижность пальцев. Латексные плотнее облегают руку, но содержат в составе компоненты, способные вызвать аллергию. Виниловые тоньше, но для оптимальной «посадки» на руке важно правильно выбрать размер. Нитриловые перчатки используются в медицинских учреждениях, поэтому они гипоаллергенны и обладают повышенной устойчивостью к проникновению бактерий и действию различных химических веществ.

Так как процедура маникюра связана с красящими средствами, клеями, блестками, маслами и т.д. для защиты одежды от пятен и пыли желательно использовать фартук. Водоотталкивающая поверхность позволит вовремя очищать загрязнения и продлит срок службы аксессуара. Хорошо, если фартук обладает антистатическим эффектом – это не позволит приставать мелким деталям, например, блесткам или лентам. Практичный и удобный фартук не только обеспечивает комфортные условия работы, но и помогает мастеру всегда выглядеть опрятно и стильно.

Перчатки виниловые одноразовые

Перчатки нитриловые одноразовые

UNO, Фартук серый

Вышеописанные принадлежности для маникюра в большинстве своем не являются предметами первой необходимости, их можно заменить подручными средствами, но использование специально созданных профессиональных аксессуаров значительно упрощает и ускоряет процедуры ухода за ногтями, делает их более эффективными и комфортными.