Плюсы и минусы ламинирования ресниц

17 мая 2018


В настоящее время в моде прослеживается тенденция к натуральности, ухоженности, акценту на природной красоте. Чтобы выглядеть стильно, не нужно часами стоять утром у зеркала, добиваясь идеально ровного тона, четкого контура губ и объемных закрученных ресниц под несколькими слоями туши. Естественный макияж должен смотреться так, словно декоративная косметика не использовалась совсем. Как же тогда подчеркнуть глаза, сделать взгляд выразительным и глубоким?

Существует множество приемов для улучшения вида и очертаний ресниц, но на сегодняшний день наиболее безопасный и долговременный способ – кератиновое ламинирование (от англ. laminate – слоистый, многослойность).

Суть процедуры состоит в поэтапном нанесении специальных питательных и восстанавливающих составов, изготовленных на основе натуральных компонентов и масел. Препараты оказывают щадящее воздействие и не наносят вреда волоскам и коже, так как не содержат агрессивных кислот и окислителей. Защитный слой, формирующийся на поверхности ресниц, оберегает их от действия внешних факторов, способствует росту и препятствует выпадению волосков. Питательные вещества в составе укрепляют структуру ресниц, гидролизованный кератин помогает «залатать» микротрещины и придает объем. Лечебное и восстанавливающее действие обеспечивается наличием в составе витаминов (A, B, C, E).

Для светлых или выгоревших ресниц при необходимости используется еще и красящий состав, придающий им нужный оттенок.

Кератиновый лифтинг наиболее эффективен для поврежденных и истощенных ресниц, прибавляет им пышности, упругости и блеска.

SEXY, Клей для биозавивки и ламинирования ресниц
SEXY, Мини-набор для ламинирования ресниц и бровей Lash & Brow Lamination
SEXY, Подложки гидрогелевые для ресниц

Особенно актуальна процедура в летний сезон, когда из-за жары не хочется наносить на лицо много косметики – ламинирование обеспечивает ресницам визуальное удлинение и дополнительный объем, делает их ярче, плотнее и выразительнее вне зависимости от внешних условий. Насыщенные кератином и минералами ресницы отлично защищены от проявлений погоды.

Наряду с наращиванием такой способ создания эффектного взгляда востребован в салонах и у мастеров на дому. Он позволяет не использовать декоративную косметику, и выглядеть при это всегда ухоженно и свежо.

Действие ламинирующих средств длится примерно 1-1,5 месяца, пока обработанные ресницы не начинают сменяться на новые (так как срок жизни их заканчивается) и эффект становится менее заметным.

Плюсы процедуры

Кератинирование обладает рядом преимуществ по сравнению с другими способами ухода за ресницами. Так, в отличие от наращивания оно практически не требует специального внимания после процедуры и не нуждается в регулярной коррекции. В сравнении и окрашиванием и биозавивкой, ламинирование оказывает более бережное воздействие, а также питает и укрепляет ресницы.

Преимущества кератинового ламинирования ресниц:

- натуральный изгиб,

- блеск и насыщенный цвет,

- объем и густота,

- укрепление, восстановление структуры и активизация роста,

- стойкий долговременный результат,

- защита от температурных перепадов и ультрафиолета,

- ресницы не требуют особого ухода – можно носить линзы, ходить в сауну, загорать на солнце, спать лицом в подушку и применять любые косметические средства.

Противопоказания

Ламинирование – лечебно-косметическая процедура с использованием специальных средств, поэтому на ее проведение есть некоторые ограничения, которые нужно учитывать. Не следует ламинировать ресницы при таких условиях:

- недавнее операционное вмешательство в области вокруг глаз.

- беременность и период лактации (из-за гормональных перепадов эффекта может просто не быть).

- аллергии и индивидуальная непереносимость ингредиентов в составах.

- воспаления и болезни глаз (например, ячмень).

В перечень ограничений не входят плохое зрение, ношение контактных линз или очков.

Если ресницы от природы не слишком длинные и тонкие, не стоит ждать от ламинирования «вау-эффекта», но взгляд станет гораздо выразительнее. Можно для усиления результата пользоваться тушью, особенно для вечернего торжественного макияжа.

Технология проведения процедуры

Кератиновое ламинирование ресниц длится в среднем от 45 минут до 1,5 часа – в зависимости от мастерства специалиста и используемых материалов.

Стоит отметить, что ламинирование – салонная процедура, должна проводиться профессионалом с использованием высококачественных материалов. Провести ее в домашних условиях самостоятельно будет трудно, так как глаза во время обработки должны быть закрыты. Кроме того, необходима определенная сноровка при фиксации ресниц и нанесении составов, поэтому процент успешного исхода домашних экспериментов гораздо ниже.

На подготовительном этапе ресницы обезжириваются, на зону вокруг глаз наносится смягчающее средство. На нижнее веко крепятся силиконовые патчи для защиты кожи от попадания составов и предотвращения склеивания ресниц.

Затем ресницы с помощью специального клея фиксируют на «бигуди» – силиконовые валики, размер которых подбирается в зависимости от длины волосков и желаемого изгиба. Важно правильно выбрать валик – излишний изгиб на короткие ресницы может превратить их в «кудряшки».

Следующим этапом на ресницы последовательно наносятся составы для ламинирования: укрепляющая питательная сыворотка, красящий пигмент, закрепляющее средство с кератином. Каждый слой выдерживается 5-10 минут в соответствии с инструкцией. После окончания процедуры ресницы могут выглядеть не очень привлекательно – склеенные и жесткие. Но при соблюдении правил ухода – последующие сутки категорически запрещается мочить глаза, тереть их, краситься – они станут пышными и изогнутыми.

Несмотря на все плюсы кератинового ламинирования, не стоит делать его слишком часто – все-таки это процедура с временным косметическим эффектом, нужно давать ресницам отдохнуть. Такой способ на определенное время успешно избавляет от необходимости ежедневного подкрашивания ресниц, а также отлично подойдет для отпуска, когда не хочется беспокоится о размазанной туши после купания.

SEXY, Состав №1 Volume Lift серии Lamination
SEXY, Состав №2 Volume Fixer серии Lamination
SEXY, Состав №3 Silk Essense серии Lamination