Пилки для ногтей: материал, форма, абразивность

14 июня 2018

Этот инструмент должен быть в косметичке каждой женщины, которая следит за красотой своих рук. От его качества зависит не только удобство проведения маникюра, но и здоровье и внешний вид ногтей. С его помощью можно убрать лишнюю длину ногтя, придать форму и блеск, избавиться от неровностей и небольших дефектов, опилить кутикулу и огрубевшую кожу... Сегодня поговорим о незаменимых помощниках для создания хорошего маникюра – пилочках для ногтей. Какие виды пилок бывают и на что ориентироваться при выборе маникюрных принадлежностей?

Все разнообразие абразивных инструментов для обработки ногтей делится на несколько групп, которые отличаются визуально и функционально:

  • задача пилочки – придавать форму, спиливая свободный край и укорачивая ноготь.
  • шлифовщики удаляют неровности на поверхности ногтевой пластины. Представляют собой твердую основу с нанесенным поверх абразивным слоем. Обрабатывать пластину шлифовщиком следует недолго, иначе можно истончить ее.
  • полировщики предназначены для полировки ногтей и придания им гладкости и зеркального блеска. Они должны быть максимально мягкими, поэтому обладают высокой степенью абразивности (от 900 грит). Полировщик используют после шлифовщика.

Чтобы правильно подобрать маникюрную пилку, следует знать ее характеристики и свойства. Среди наиболее важных параметров – форма, абразивность, материал.

Абразивность

Первое на что следует обратить внимание при выборе пилки – абразивность – уровень зернистости напыления на поверхности. От этого показателя зависит, для каких ногтей можно использовать пилку и с какой скоростью она будет обрабатывать пластину. Для натуральных ногтей выбирают инструмент мягче, чем для нарощенных. Применение к натуральным ногтям пилок повышенной жесткости может привести к расслоению и трещинам.

Степень абразивности измеряется в гритах и обозначается цифровыми значениями – чем меньше цифра, тем жестче поверхность инструмента.

  • 60-80 грит — самая жесткая (для педикюра, для нарощенных ногтей, для укорачивания искусственных ногтей).
  • 100-150 грит — жесткая (для опиливания искусственных ногтей, придания формы).
  • 150-240 грит — средней жесткости (для окончательной обработки искусственных ногтей).
  • 240-400 грит — мягче средней (для коррекции длины и формы натуральных ногтей, для шлифовки).
  • 400-900 грит — мягкая (для подготовки ногтей к полировке).
  • 900-1200 грит — очень мягкая (бафы-полировщики, микроабразивы; для мягкой и бережной обработки поверхности, придания естественного блеска).

Производители выпускают многосторонние пилки-блоки, состоящие из поверхностей разной абразивности – это повышает их функциональность и расширяет сферу применения. С помощью более жесткой стороны можно убрать длину ногтя, а средняя применяется для формирования свободного края и выравнивания пластины. Самая мягкое абразивное полотно используется на завершающем этапе маникюра для шлифовки и полировки ногтей.

The Edge, Блок шлифовочный
Замшевая пилка для ногтей
UNO, Шлифовщик

Форма пилки

Форма пилки также влияет на ее функциональные возможности и удобство в применении. Благодаря широкому ассортименту можно выбрать подходящий инструмент, с которым будет комфортно работать.

Пилка с закругленными краями, овальная – универсальная, используется для укорачивания свободного края, формирования пластины, выравнивания.

Пилка прямоугольной формы, прямая – как и овальная, подходит для разных задач: опиливания, сглаживания поверхности, придания формы.

«Полумесяц» – многофункциональная, так как имеет прямую и изогнутую сторону. Используется для обработки зоны кутикулы и для формирования очертаний ногтей.

«Бумеранг» («банан») – подходит для опиливания искусственного покрытия в зоне кутикулы, для закругления углов, для корректировки ногтей по краям. Благодаря изогнутой конструкции такие пилочки удобны для самостоятельного маникюра в домашних условиях – форма позволяет правильно держать инструмент при работе.

Фигурная – используется для разных задач. Интересная необычная форма функциональных особенностей не имеет, зато радует глаз.

Блочная (бафы) – предназначены для шлифовки и полировки, удаления мелких бороздок, выравнивания. Имеют вид брусков с 2, 4, 6 поверхностями одинаковой или разной абразивности, иногда пронумерованных в порядке использования.

Материал

Основа, из которой изготовлен инструмент и на которую наносится рабочее абразивное напыление, влияет на прочность и срок службы пилки. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки.

Бумага – одноразовый эконом-вариант, который распространен в маникюрных салонах – после использования пилочку утилизируют, так как она не устойчива к дезинфекции. Однако сейчас на рынке появляются пилки с основой из водостойкой бумаги, которая не разрушается от контакта с водой. На многослойную бумажную или картонную основу нанесено напыление из крошки природных или искусственных материалов разной зернистости – такие пилки могут предназначаться как для натуральных, так и для нарощенных ногтей.

Металлические пилки – самые надежные и долговечные, хорошо поддаются дезинфекции. Но их не рекомендуют использовать для натуральных ногтей, так как грубый «напильник» повреждает пластину, что приводит к расслоению и трещинам. Металлическое абразивное полотно подходит для спиливания искусственных ногтей. Мелкозернистые пилки из металла изредка можно применять для опиливания уголков коротких натуральных ногтей.

Пилки с деревянным основанием используются чаще для работы с натуральными ногтями. Дерево – податливый для обработки материал, поэтому пилки из него можно найти во всем разнообразии форм и размеров. Кроме того, из него можно создавать очень тонкие, но в то же время прочные инструменты, которые позволяют аккуратно опиливать даже самые труднодоступные участки. Такие пилки обладают приятной текстурой, не скользят в руке, поэтому особенно удобны в применении. Деревянные пилочки долговечны, но подходят только для индивидуального использования, так как не устойчивы для очистки водой и дезинфицирующими средствами. Хранить инструмент следует в футляре, чтобы уберечь от пыли.

Пластик в качестве основы позволяет создавать пилки всевозможных размеров и форм по доступной бюджетной цене. Основание может быть твердое или гибкое, вспененное, что позволяет использовать пилки для обработки тонких натуральных ногтей. Пластиковые пилочки многоразовые – хорошо переносят мытье и дезинфекцию.

Пилки из стекла универсальны – отлично подходят для обработки натуральных и искусственных ногтей: подпиливания, придания формы. Важная особенность такого инструмента – он мягко и бережно опиливает и предотвращает расслаивание ногтевой пластины. Работать такой пилочкой можно в разных направлениях – край ногтя остается гладким, без шероховатостей. Стеклянные пилки легко очищать и дезинфицировать, поверхность не стирается, поэтому они могут прослужить очень долго, если обращаться аккуратно и не ронять. Для сохранности они обычно идут в комплекте с футляром или чехлом. Пилочка из стекла не подойдет для ухода за короткими ногтями – она толще аналогов из других материалов.

Набирают популярность хрустальные пилки, которые способны запечатывать свободный край ногтя, подходят для обработки тонких и слабых ногтей, а также огрубевшей кожи вокруг ногтя. Такие инструменты можно подвергать всем видам дезинфекции (водой, дезсредствами, ультрафиолетом и т.д.) без опасности повредить рабочую поверхность.

Лазерные пилки способны выполнять широкий спектр задач: коррекция длины, придание формы, шлифование ногтя, сглаживание неровностей, опиливание омертвевших клеток кутикулы и ногтевых валиков. Лазерная пилка обладает мельчайшей зернистостью (алмазное напыление), что предотвращает повреждения ногтя и кожи. Пилка способна запаивать кончик ногтя, что не дает ему расслаиваться. Инструмент можно использовать не только для ногтей, но и для тонкой и чувствительной кутикулы, поэтому подходит для европейского маникюра.

Керамические пилки – мелкозернистые, наиболее эффективны в обработке слабых, ломких, слоящихся ногтей – они позволяют бережно и деликатно сгладить все неровности свободного края. Также ими можно отшелушивать огрубевшую кожу вокруг ногтя, не боясь повреждений мягких тканей. Регулярное использование керамической пилочки способно оздоравливать, восстанавливать структуру ногтевой пластины, что подтверждает их название – «лечащие». Как и стекло, керамика – хрупкий материал, поэтому в обращении с ним следует быть аккуратным.

Ориентируясь на все вышеописанные характеристики и на свои потребности, вы сможете подобрать наиболее подходящую для своих ногтей пилочку. Но недостаточно только приобрести хороший абразивный инструмент – его нужно правильно использовать. Несколько важных советов:

  • Опиливать ногти следует не чаще 1 раза в неделю. Обработка пилкой осуществляется только на сухие ногти и кожу.
  • Чтобы избежать повреждения пластины, опиливание необходимо проводить только в одном направлении.
  • Использовать шлифовщики и полировочные блоки следует не чаще 1 раза в месяц – иначе можно истончить ногтевую пластину.
  • Ухаживайте за маникюрным инструментом – очищайте и дезинфицируйте пилочки после каждого использования, храните их в футлярах.

И не забывайте, к вопросу выбора пилочки следует подходить серьезно – некачественный инструмент даже в руках мастер способен навредить ногтям и испортить их внешний вид.

UNO, Пилка — Plus
Пилка для ногтей лазерная
Пилка-банан «7 действий»