Пилки для ногтей. Как сделать правильный выбор?

26 апреля 2017

В продаже существует множество видов пилок для ногтей. Профессиональный мастер должен хорошо понимать чем они отличаются друг от друга и в каких случаях используются те или иные пилочки. В этой статье мы рассмотрим самые основные виды этого инструмента.

Интересно, что раньше существовал только один вид пилок — металлические. Они применялись во всех видах маникюра. В наше время, нейл–индустрия развивается стремительно: растет количество видов маникюра и профессиональных приемов. Вместе с этим увеличивается и ассортимент пилочек.

Отличаются они по следующим параметрам: абразивность, материал и форма. Существуют как универсальные пилочки, так и инструменты предназначенные строго для определенных задач.

Абразивность

Первая и самая важная характеристика пилки — ее абразивность или жесткость. Измеряется в гритах. Чем большее их число — тем мягче будет инструмент. Бывает, что разные стороны пилки имеют различную абразивность. В таком случае ее значение записывается через слэш, например 150/240.

Самые жесткие пилки имеют абразивность от 60 до 150 грит. Использовать их для натуральных ногтей нельзя: вы рискуете повредить ногтевую пластину!

Средняя абразивность — от 150 до 240. Пилочки с такими характеристиками обычно применяются для работы с искусственными ногтями. Кроме того, инструменты абразивностью от 180 до 240 грит могут быть использованы для придания формы натуральным ногтям.

Мягкие пилки от 240 до 1200 грит подойдут и для натуральных, и для искусственных ногтей. Наиболее мягкие инструменты от 900 до 1200 (их еще называют бафы или микроабразивы) служат для полировки, придают зеркальный блеск.

Материал

Металл. Как было сказано выше, раньше использовались только металлические пилки. В наше время такого рода инструменты наименее популярны. Большинство мастеров маникюра вообще предпочитают их не использовать, поскольку такие «плитки–напильники» плохо влияют на состояние ногтей.

Пилка металлическая с принтом

Пилка металлическая, широкая

Бумага. Самый доступный вид пилок. Их основа — особым образом обработанный картон, либо бумага, состоящая из нескольких слоев. Сверху материал покрывается специальным напылением из гранита, тефлона, либо кварца. В профессиональных салонах, такие пилочки обычно используются только один раз, а затем утилизируются, поскольку дезинфекция данного инструмента невозможна. Но в случае личного использования, бумажная пилка может быть применена неоднократно.

Стоит отметить, что существуют пилочки из влагостойкой бумаги, которые можно продезинфицировать. Кроме того, в продаже имеется специальный раствор для мытья бумажных палочек, не повреждающий их структуру.

Пластик. Пилочки на пластиковой основе очень удобны для коррекции кончиков ногтей. Легко моются и поэтому могут использоваться многократно.

Flowery, Износостойкая пилка для педикюра FotFil

Стекло. Пилочки из стекла наиболее популярны для маникюра в домашних условиях. Отлично подходят для работы с натуральными ногтями. Их основные преимущества:

  • долговечность,
  • щадящая обработка (не нарушают естественную структуру ногтя),
  • простота дезинфекции.

Главный недостаток стеклянных пилочек — хрупкость. Поэтому хранят такие инструменты в специальных футлярах. Кроме того, пилочки из стекла довольно дорогие.

Керамика. Керамические пилочки позволяют легко подпиливать ногти в любом направлении. Используя такой инструмент, вы можете отказаться от полировки ногтей, поскольку после обработки керамической пилкой, края ноготков становятся гладкими и мягкими. Как и стеклянный, данный инструмент очень хрупкий и требует хранения в чехле.

Дерево. Пилки на деревянной основе наименее гибкие, чем вышеописанные аналоги, но зато прочные. Часто деревянные пилочки имеют форму полукруга, дабы сгладить их основной недостаток. Вторым важным недостатком деревянных инструментов является трудность их дезинфекции.

Форма

Прямые (прямоугольные). Производятся из любых материалов. Обычно это металл, бумага, стекло или керамика. Такие пилочки отличаются своей универсальностью. Подходят для всех видов маникюра и педикюра. При этом, их возможности довольно ограничены. Поэтому профессиональные мастера должны иметь в запасе инструменты различных форм.

UNO, Пилка — Plus

Овальные. Используются для уменьшения длины ногтя, вместо того, чтобы подстригать его ножницами. Позволяют придать ноготку необходимую форму.

Пилка маленькая в чехле

Бумеранг. Обычно применяются для закругления уголков ногтевой пластины, либо при необходимости отпилить искусственный ноготь в районе кутикулы.

Пилка банан "Зебра" 120/180 грит (Корея)

Баф. Применяются на завершающем этапе работы по созданию маникюра. При помощи бафов осуществляется шлифовка ногтя. Могут быть 2–х, 4–х и 6–ти гранными.

Фигурные. Имеют нестандартную форму и дизайн. Обычно предназначены для детей и подростков, либо наиболее экстравагантных особ.