Осенний маникюр 2018: идеи и модные тенденции

6 сентября 2018

Солнечные яркие дни остались позади… В свои права постепенно вступает осень, разбавляя зелень листвы невероятными оттенками золотого, медного, оранжевого. Самое время пересмотреть свой повседневный и праздничный маникюр, добавив в него сезонные мотивы и цвета осенней палитры. 

Осенняя цветовая гамма

Колористическая гамма для осеннего дизайна ногтей широкая – от желто-оранжевых и красных оттенков опавшей листвы до сизо-серых и синих оттенков холодного неба. Использовать их можно сольно или в сочетании друг с другом, делая оригинальные цветовые акценты, но избегая при этом кислотных вариантов.

Институт цвета Pantone выделил десять трендовых оттенков сезона осень-зима 2018-2019, которые представляют богатую и насыщенную палитру. Фаворит сезона и этого года – цвет предзакатных сумерек – ультрафиолетовый. Так же в перечне присутствуют оттенки «Красная груша», «Храбрый мак», «Туманный голубой», «Цейлонский желтый», «Оливковый», «Оранжевый апельсин», «Лепесток крокуса», «Лаймлайт», «Зеленый квезаль».

Всегда актуальны базовые ахроматические цвета – черный, белый и серый, которые можно разнообразить спокойными сезонными оттенками: приглушенные оранжевый и желтый, золотой, коньячный, шоколадный, сливовый, винный, травяной, марсала, терракотовый и т.д.

Различные вариации синего помогут дополнить выбранный образ: оттенок денима для городского стиля, глубокий лазурный – для вечернего наряда. Хорошо впишутся в ряд осенних темные и приглушенные оттенки бордового, зеленого, коричневого.

Уже который сезон в лидерах модных трендов естественность и натуральность, поэтому в маникюре по-прежнему актуальны приглушенные бежевые и нюдовые оттенки: молочно-кофейный, розовый, персиковый, жемчужный. Нейтральные тона гармонично дополнят любой образ.

К концу осени, когда золотая пора сменяется первыми заморозками и инеем, на первое место выйдут «холодные» оттенки белого, серого, жемчужного, серебристого, синего, черного.

UNO, Гель–лак №048 Gold — «Золотой»
UNO, Гель–лак №065 Terracotta — «Терракота»
UNO, Гель–лак №307 Brown — «Коричневый»

Узоры, рисунки

Одна из основных тенденций текущего сезона – геометричность, ногтевой дизайн открыт для экспериментов в этом направлении. Точки, прямые и ломаные линии различной толщины, фигуры правильной и неправильной формы, симметричные и хаотично разбросанные – вариантов геометрического дизайна несчетное количество. Абстракция на ногтях может выглядеть ярко и приглушенно, вызывающе и элегантно – не трудно выбрать что-то для дополнения своего образа.

Более изысканно и оригинально будет выглядеть маникюр с орнаментами – с этническими, растительными (веточки, листья, цветы, деревья), животными (зебра, леопард, тигр) мотивами. Стоит обратить внимание на вензеля – завитушки и кружева на однотонной контрастной основе.

В этом сезоне снова в моде тематические рикунки и аппликации. Что может быть более осенним, чем капли дождя? Объемные капли можно создать гель-лаком с помощью дотсов или сымитировать стразами. И если летом были актуальны изображения сочных фруктов с капельками воды, то осенью особенно эффектно смотрятся капельки дождя на однотонном покрытии (глянцевом или матовом).

Из популярных осенних мотивов, которые обычно наносятся на ногти: пожелтевшая листва, спелые плоды, грибы, желуди, осенние цветы, капли дождя, зонтики, ягоды и веточки, зверюшки и т.д.

С наступлением настоящих холодов можно «утеплить» ногти, создав вязаный узор или используя для дизайна различные фактуры тканей (драп, «стеганый пуховик» и т.д.). Интересный вариант для любительниц «пушистых ногтей» – бархатный (замшевый) маникюр, для создания которого используют флок (специальный материал из измельченных частиц ткани). Такой дизайн отлично подойдет к любимому свитеру или другим теплым аксессуарам.

Бархатный песок «Оранжевый»
Слюда «Серебряная»
Камифубуки маленькие №06

Текстуры покрытий и техники дизайна

Если в теплое время года более популярны глянцевые покрытия, способные играть разными оттенками в лучах солнца, то с наступлением осенней погоды на первое место выходит матовый маникюр – уютный, спокойный, элегантный. Эксперименты с сочетаниями текстур и цветов, использование матового эффекта для декора на глянце и наоборот помогут создать необычный дизайн.

Для праздничного образа отличным дополнением станет маникюр «металлик» в золотистых или серебристых тонах. Подчеркнет элегантность и торжественность вечернего наряда модный в сезоне дизайн с имитацией фактуры среза натурального камня: бирюзы, малахита, граната, опала и т.д. Прочно держится в первых рядах популярности мраморный дизайн ногтей: плавно размытые линии на неоднородном фоне придают маникюру роскошность и изысканность. Привлекательный эффект дают лаки «кошачий глаз», которые наносятся с применением специального магнита.

Один из трендов этой осени – маникюр в стиле Negative Space или негативное пространство, который подчеркивает естественную красоту ногтя. Комбинирование различных геометрических элементов с незакрашенными «окошками» позволяет использовать сразу несколько цветов, не делая нейл-дизайн при этом вызывающим и ярким.

Для любителей классики и делового имиджа хорошая новость – техники французского и лунного маникюра не уступают свои позиции и в то же время гибко подстраиваются под новые веяния. «Улыбки» приглушенных осенних цветов, разные формы лунок, сочетание с разными техниками и элементами дизайна позволят быть в тренде, но при это не преступать правила дресс-кода.

Однотонный маникюр можно разбавить градиентом: горизонтальным, вертикальным, угловым, растянутым на один ноготь или на несколько сразу. Если нет возможности нарисовать детальные рисунки, а яркости хочется – можно использовать весь арсенал декоративных элементов для нейл-дизайна. Так, хаотично расположенные камифубуки в красно-желтых тонах схематично отобразят опавшую листву, дизайн со слюдой или битым стеклом сымитирует полупрозрачные осколки льда, а стразы выступят в роли капель дождя. Оживления придадут вкрапления из блесток, глиттера, фианитов.

Осенний маникюр 2018 приветствует лаконичность и минимализм, но это совсем не означает скуки и однообразия. Различные цвета, текстуры, техники и множество вариантов их сочетания открывают неограниченный простор для творчества и фантазии.

UNO, Гель-лак №03 Marble Collection - "Мраморная коллекция"
Uno Lux, Гель-лак №202 Sea Abyss — «Морская бездна» коллекции Caribs
UNO, Гель–лак №005 Marsala — «Марсала»