Окрашенные волосы. Полезные советы по уходу

12 июля 2017

Окрашивание волос приносит не только новые впечатления и позволяет вам регулярно менять имидж. Есть у этой процедуры и свой недостаток — окрашенные волосы требуют особого ухода. В этой статье мы осветим несколько важных вопросов, ответы на которые необходимо знать всем, кто хотя бы один раз в жизни сталкивался с этой процедурой.

Почему окрашенные волосы требуют особого ухода

Любое, даже самое щадящее окрашивание, нарушает структуру волоса. Сразу после процедуры волосы выглядят красивыми и гладкими, но со временем этот эффект исчезает. Почему так происходит? Дело в том, что для проникания пигмента необходимо, чтобы кератиновые чешуйки волос открылись. Качественные современные краски не оставляют после процедуры следа, поскольку обволакивают волос специальным веществом, которое склеивает чешуйки и делает ваши локоны шелковистыми. Но со временем, вещество смывается, чешуйки открываются, и внешний вид волос ухудшается. Требуется повторное окрашивание.

В то время, как натуральные волосы, которые никогда не были окрашены, содержат естественные компоненты, обеспечивающие склеивание чешуек и не смывающиеся, любое окрашивание нарушает естественное состояние волос.

Советы по уходу за окрашенными волосами

Если вы решили окрашивать свои волосы, будьте готовы к тому, что вам потребуется регулярно ухаживать за ними. Качественный уход за волосами поможет вам не только поддерживать свои локоны в хорошем состоянии, но и значительно реже прибегать к процедуре окрашивания волос.

Бальзамы

После каждого мытья головы необходимо использовать бальзам. Качественные бальзамы восстанавливают поврежденную кутикулу волос, питают и увлажняют волосы, делают их эластичными, сохраняют структуру волос после окрашивания.

Kapous, Бальзам-уход Colore Care для окрашенных волос серии Studio Professional

Kapous, Бальзам с маслом арганы серии Argan Oil

Шампуни

Непосредственно после окрашивания волос, рекомендуется несколько раз помыть голову техническим шампунем–фиксатором с низким содержанием pH. После этого, следует перейти на специальные шампуни для окрашенных волос.

Если вместе с окрашиванием, вы делали кератиновое выпрямление, используйте только безсульфатные шампуни, т. е. не содержащие сульфат натрия (SLS).

Kapous, Шампунь Colore Care для окрашенных волос серии Studio Professional

Kapous, Увлажняющий шампунь с маслом арганы серии Argan Oil

Nexxt, Шампунь для окрашенных волос

Nexxt, Шампунь для окрашенных волос

Масло и маски

Очень полезно регулярно использовать масло для волос в качестве масок. Делать такие маски лучше всего раз в неделю. Кроме того, для этих целей вы можете использовать специальные маски и сыворотки.

О том, как правильно выбрать маску для волос, читайте в нашей статье, посвященной этой теме.

Nexxt, Маска с маслом арганы, льна и сладкого миндаля

Масло-барьер для защиты кожи головы во время окрашивания Ollin Service Line, 12*2мл.

Сушка и укладка волос

Рекомендуется полностью исключить из своего арсенала такие вещи, как плойки, утюжки и фены, поскольку высокая температура негативно влияет на состояние волос. Сушить волосы лучше всего естественным способом, при помощи полотенца. Используйте фен только в крайнем случае, при этом, переключайте его в холодный режим. Завивку волос лучше осуществлять при помощи бигуди–папильоток, они же «бумеранги».

Во время сушки, полезно наносить спрей на полувлажные волосы. Он облегчит расчесывание и придаст блеск волосам.

Спрей-тоник для стимуляции роста волос с экстрактом женьшеня Ollin Full Force, 100мл.

Спрей-кондиционер для натуральных волос Ollin BioNika, 250мл.

Увлажняющий спрей-кондиционер с экстрактом алоэ Ollin Full Force, 250мл.

На полувлажные, либо уже на высохшие волосы можно также наносить аргановое масло. Оно интенсивно питает и увлажняет волосы, восстанавливает их структуру, стимулирует рост, делает волосы крепкими и шелковистыми, а также защищает от УФ–излучения.

Масло Арганы для волос серии "Arganoil", 75мл.

Борьба с секущимися кончиками

Одной из серьезных проблем. являются секущиеся кончики. Для борьбы с ними можно использовать масло или воск, и, конечно, не забывать регулярно расчесывать, начиная с кончиков волос. Но, к сожалению, полностью решить проблему секущихся кончиков поможет только парикмахер. Регулярная обрезка от одного до двух сантиметров, раз в 2–3 месяца значительно упростит вам жизнь. Делать это можно в купе с полировкой волос.

Недавно мы публиковали статью, посвященную простым правилам по уходу за волосами, рекомендуем вам с ней ознакомиться.

Используйте только профессиональные краски

Многие полагают, что бытовые красители отличаются от профессиональных только ценой, обусловленной популярностью бренда. Это не так.

Очень часто цвет, заявленный на упаковке непрофессиональной краски, сильно отличается от полученного вами результата. Когда вы красите волосы в салоне, профессиональной краской, мастер подбирает краситель исходя из типа ваших волос, их состояния, он смотрит насколько повреждена кожа головы и т. п. Следовательно, такое окрашивание значительно меньше травмирует волосы, а вероятность возникновения ненужных оттенков практически равна нулю.

Кроме того, в бытовых красителях не предусмотрена различная концентрация окислителя: она всегда высокая. Таким образом, у вас нет возможности подобрать краску исходя из концентрации окислителя.

Почему это так важно? Дело в том, что к примеру, людям с темными волосами нужен более концентрированный раствор, в то время как светлые волосы не нуждаются в такой сильной концентрации окислителя.

N1 Черный крем-краска для волос серии "Professional Coloring", 100 мл

N10 Платиновый блонд крем-краска для волос серии "Professional Coloring", 100 мл

N10.02 Перламутрово-платиновый блонд крем-краска для волос серии "Professional Coloring", 100 мл

N10.02 Перламутрово-платиновый блонд крем-краска для волос серии "Professional Coloring", 100 мл

При повторном окрашивании, не стоит наносить сильно концентрированную краску по всей длине волос

Окрашивание волос необходимо начинать с корней. В то время, как длину волос следует не перекрашивать, но просто «освежить» старую краску. Постоянно наслаивать краску не имеет смысла. Накопившись с годами в волосах, она сильно помешает вам в случае, если вы решите изменить оттенок волос на более светлый. У вас либо просто не получится их осветлить так, как вы задумали, либо придется применить более радикальные методы, что негативно скажется на состоянии ваших волос. Поэтому на длину волос рекомендуется наносить 1,5% состав, в то время как у корней вы можете смело применять 3–6% состав.

Как вернуть натуральный цвет волос после осветления

К сожалению, в процессе осветления волос, цветовой пигмент разрушается, поэтому единственный способ вернуть натуральный цвет — это окрашивание. Необходимо правильно подобрать краску, чтобы цвет окрашенных волос не отличался от цвета волос у корней.