Немного о шугаринге: часто задаваемые вопросы

31 мая 2018

Нежелательные волосы – проблема, которая наиболее остро встает перед женщинами с приходом лета и заставляет искать способы с ней справиться. Существует два наиболее эффективных метода избавления от волос на теле: восковая эпиляция и шугаринг, которые дают возможность удалить растительность с корнем и отсрочить время ее повторного появления.

Все большую популярность и в салонах, и в домашних условиях набирает метод с использованием сахара или карамели. Сахарная эпиляция – отличный вариант для небольших поверхностей: бикини, зона подмышек, руки, спина, грудь. Благодаря простоте состава – классическая смесь для шугаринга содержит сахар, воду и лимонную кислоту – процедуру можно проводить и дома, но без сноровки и опыта будет нелегко самостоятельно добиться желаемого эффекта. Поэтому оптимальный вариант – эпиляция сахаром в салоне, проводимая опытным мастером.

Для того, чтобы приступить к выполнению процедуры самостоятельно или пойти в салон, следует внимательно изучить теорию, ознакомиться с отзывами и противопоказаниями. Рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы по данной теме.

Насколько болезненна процедура шугаринга?

Сразу стоит сказать, что уровень болезненности в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей (уровень болевого порога). По отзывам, эпиляция сахаром одна из наименее болезненных среди своих аналогов, так как волосы вырываются вдоль их роста. Рабочая температура пасты соответствует температуре тела, поэтому возможность ожогов (в отличие от воска) и микроповреждений чувствительной кожи сводится к минимуму.

Болевые ощущения сильные в первый раз, постепенно же кожа привыкает, волосы становятся более тонкими и слабыми, поэтому в последующие сеансы восприимчивость к боли снижается.

Если страх перед болью во время процедуры силен – можно использовать специальные кремы или гели для снижения чувствительности. Средство наносится за час до начала шугаринга и закрывается сверху пищевой пленкой, чтобы эффект не выветривался.

Какая подготовка необходима к первому сеансу?

Правильная подготовка к косметической процедуре – залог успешного результата и комфорта в процессе. Обязательное условие для шугаринга – длина волоса должна быть достаточной для удобного захвата его пастой – от 6 мм на первой процедуре (но и не слишком длинные). Т.е. после последнего бритья (или других методов депиляции) должно пройти минимум 2 недели. Так как волосы с каждой процедурой становятся тоньше и удаляются легче, для последующих сеансов длина может быть меньше – 4-5 мм.

Как и перед любой косметической процедурой, перед сахарной эпиляцией следует позаботиться личной гигиене – принять душ, но желательно за 24 часа до сеанса не использовать мочалки и жесткие скрабы для предотвращения микроповреждений кожи.

Также не рекомендуется использовать косметические средства и дезодоранты в зонах предполагаемой эпиляции. 

Как часто необходимо проводить процедуру шугаринга для гладкой кожи?

Точного ответа на этот вопрос быть не может – скорость роста волос может быть разной в зависимости от особенностей организма каждого отдельного человека. Усредненные периоды – для зоны бикини и ног – 3-5 недель, для подмышечной впадины – 2-3 недели.

Какой уход нужен коже после эпиляции сахаром?

Качество и длительность результата шугаринга зависит от правильного последующего ухода за кожей. В первые сутки после процедуры забота об эпилированных участках тела предусматривает отказ от всех воздействий, способных вызвать раздражение кожи: посещения бани/сауны, солярия, спортзала, бассейна, принятия ванны, применения скраба. Если эпиляция проводилась в зоне подмышек, нельзя пользоваться дезодорантом. После удаления растительности в зоне бикини не следует носить облегающую одежду в течении следующих суток.

Кроме этих мер, важно не забывать о ежедневном увлажнении кожи кремом или молочком и о регулярном скрабировании с целью профилактики вросших волос (1-2 раза в неделю).

Выполнение простых рекомендаций поможет избежать раздражения и дискомфорта после шугаринга.

Как предотвратить врастание волос после процедуры?

В сравнении с другими видами биоэпиляции техника эпиляции сахаром практически исключает вросшие волосы, так как удаление осуществляется в направлении их роста, волоски на обламываются и не загибаются. Но врастание возможно, если носить слишком тесную одежду и не делать отшелушивание. Регулярные пилинги и специальные лосьоны помогут свести к минимуму вероятность появления такой проблемы.

Как выбрать сахарную пасту?

Выбирая сахарную пасту, следует учитывать особенности растительности на теле – от этого зависит текстура и густота нужного для процедуры материала. Сахарная паста бывает нескольких видов:

  • Мягкая, пластичная, с повышенной эластичностью – предназначена для тонких волос на поверхностях большой площади, таких как руки, ноги, живот.
  • Средней консистенции – универсальная, может использоваться для любой области лица и тела.
  • Плотной консистенции – универсальная, применяется для чувствительной кожи для рук, ног, подмышек, бикини.
  • Очень плотная – предназначена для эпиляции кожи повышенной чувствительности (глубокое бикини, зона подмышек, верхняя губа).

Кроме обязательных компонентов, в состав пасты могут входить эфирные масла, экстракты растений, призванные оказывать ухаживающее действие на кожу. Наличие в составе ароматизаторов, красителей и консервантов – признак пасты низкого качества.

Start Epil, Сахарная паста для депиляции «Средняя»
Start Epil, Сахарная паста для депиляции «Плотная»
Start Epil, Набор для шугаринга (паста в картридже «Мягкая» + бумажные полоски)

Есть ли противопоказания для проведения шугаринга?

Так как эпиляция сахаром – косметическая процедура, она имеет ряд противопоказаний:

  • заболевания вен: варикозное расширение 3-4 стадии, тромбофлебит.
  • сахарный диабет;
  • болезни кожи, аллергические высыпания;
  • плохая свертываемость крови.

Отложить процедуру лучше при наличии ран, мелких порезов и ссадин, чтобы не вызвать дополнительного раздражения кожи. Если есть родинки или бородавки, следует выполнять эпиляцию максимально осторожно, избегая обработки проблемных участков. Игнорирование этих простых правил может стать причиной воспаления верхнего слоя кожи и занесения инфекции.

Большинство специалистов рекомендуют не проводить процедуру во время беременности, так как болезненные ощущения могут спровоцировать гипертонус матки, что грозит возможностью выкидыша или преждевременных родов. Также не рекомендуется делать эпиляцию во время критических дней и за несколько дней до их – в такие периоды повышена чувствительность к боли. 

Можно ли совмещать шугаринг с другими косметическими процедурами?

Сахарную эпиляцию нельзя совмещать с процедурами, агрессивно воздействующими на кожу, такими как загар в солярии (сутки до и после процедуры), химический пилинг (период между процедурами – не менее 1-2 недель), лазерная шлифовка кожи и т.д.

Можно ли проводить процедуру шугаринга дома?

Шугаринг, при следовании правилам в ходе выполнения процедуры, довольно несложная косметологическая операция и ее можно проводить в домашних условиях. Для качественного результата важно не только овладеть техникой, но и использовать хороший материал. Например, Start Epil предлагает косметические средства для самостоятельного проведения шугаринга без специальных навыков. Товары этой марки предназначены не только для непосредственного устранения волос (сахарная паста), но и для комплексного ухода за кожей (средства до и после эпиляции, для SPA-ухода).

Сравнивая шугаринг с другими методами удаления волос, можно выделить ряд преимуществ:

- эффективность – обработка сахаром позволяет максимально очистить кожу даже от самых маленьких и тонких волосинок.

- продолжительность эффекта – волоски вырываются с корнем, поэтому процедуры хватает от 2 недель до 1,5 месяца, в зависимости от участка тела.

- дешевизна – услуга обходится дешевле и в салоне, и в домашних условиях из-за использования недорогих материалов.

- меньшая болезненность – по сравнению с восковой и электроэпиляцией.

- гипоаллергенность – в составе сахарной пасты содержатся только натуральные компоненты, поэтому после эпиляции этим способом на теле редко возникает раздражение или сыпь.  Шугаринг – хорошая альтернатива для тех, у кого аллергия на воски с добавками.

Сахарная эпиляция – доступный и безопасный путь к идеально гладкой и нежной коже. При соблюдении всех указаний к проведению процедуры и дальнейшем тщательном уходе такой метод отлично подойдет для удаления волос даже в самых чувствительных зонах.

Start Epil, Лосьон очищающий с экстрактом мелиссы и маслом сладкого миндаля
Aravia, Бандаж полимерный для процедуры шугаринга
Перчатки нитриловые одноразовые