Натоптыши на ногах: лечение и профилактика

19 июля 2018

Летние месяцы приносят не только тепло и отдых, но и лишние испытания для наших ног. Нагрузки от ходьбы дополняются еще одним фактором – высокой температурой, что повышает риск развития варикоза. И на этом летние опасности не заканчиваются. 

С началом теплых месяцев мы переобуваемся в легкую летнюю обувь, даже не подозревая, что ногам от этого не легче. Особенно страдают стопы, кожа которых и так довольно сухая, а в теплое время благодаря открытым сандалиям теряет влагу с удвоенной силой. К тому же летняя обувь чаще всего имеет тонкую подошву, что не обеспечивает достаточной амортизации, и вся нагрузка идет непосредственно на нижнюю часть стопы. В местах наибольшего давления кожа становится плотной и твердой, кровообращение нарушается, скапливаются омертвевшие клетки. Сухость, механические раздражения и сильный нажим приводят к формированию натоптышей. Они выглядят как неровный участок кожи сероватого или желтоватого цвета, гладкий или шероховатый, плоской или выпуклой формы. Появляются чаще всего сухие мозоли на пятках, у основания пальцев ног или на «подушечке», и при ходьбе отзываются жжением и болью. В самых запущенных случаях на натоптышах могут появляться трещины.

Чтобы избежать такого развития событий, нужно серьезно подходить к выбору обуви – качественной, удобной, с не слишком тонкой подошвой. Также можно использовать специальные ортопедические стельки, которые предназначены для правильного распределения нагрузки на стопу. Кроме неудобной обуви, причиной возникновения натоптышей могут стать некоторые проблемы организма: плоскостопие, избыточный вес, перенесенные травмы, ревматоидный артрит, сахарный диабет, варикозное расширение вен, грибок стопы, потливость ног и др.

Что делать, если сухие мозоли уже «натоптались»?

В серьезных случаях (мозоль со стержнем) решение этой проблемы следует искать в медицине, которая предлагает несколько методов лечения натоптышей: лазеротерапию, криодеструкцию, пластыри, подушечки, носки от натоптышей. На более легких стадиях обработка сухих мозолей возможна в косметическом салоне или дома – во время педикюра, аппаратного или классического (обрезного).

Самый безопасный метод – аппаратный педикюр, использующий специальные машинки с различными насадками, которые аккуратно зашлифовывают натоптыши, а также могут высверливать мозоли со стержнем. Для каждой задачи и для разной степени огрубелости кожи мастер использует различные типы насадок и колпачков – такая гибкость позволяет качественно обработать проблемные участки. Аппаратная шлифовка стоп не вызывает неприятных ощущений или боли и исключает возможность занесения инфекции, так как не повреждает целостность кожи. Регулярные сеансы позволяют совсем избавиться от сухих мозолей и натоптышей.

При аппаратном педикюре не требуется размачивать кожу ног в ванночке. Ступни очищаются дезинфицирующим средством, затем на 5-10 минут наносится кератолитик, способствующий более легкому удалению омертвевших клеток. После этого участки обрабатываются фрезами грубой, средней и мелкой абразивности. На завершающей стадии на стопы наносится увлажняющий крем.

Классический педикюр с обработкой натоптышей можно проводить как в салоне, так и самостоятельно в домашних условиях. Процедура включает следующие этапы: размягчение кожи, удаление ороговевших участков пемзой или специальным станком, шлифовка скрабом, нанесение крема. Для размягчения огрубелой кожи применяются получасовые теплые ванночки для ног, куда можно добавлять разные наполнители (морскую соль, соду, настои трав), оказывающие противовоспалительное и смягчающее действие.

После следует отработать натоптыш пемзой или станком и наложить сверху компресс с кератолитическим средством. Обязательным компонентом в составе кератолитиков является салициловая кислота (не менее 10 %), способная быстро размягчать огрубевшие участки. Также в составе могут присутствовать вазелин, ланолин, экстракты растений, которые оказывают смягчающее и успокаивающее действие. Средство помогает безболезненно избавиться от сухой мозоли, которая легко снимается с помощью пемзы. Важно правильно использовать кератолитики – наносить строго на место натоптыша, так как попадание средства на здоровую кожу может привести к раздражению.

От небольших сухих мозолей можно избавиться простым домашним средством – масляными компрессами. Основой послужит любое масло – подсолнечное, оливковое, касторовое, которым необходимо пропитать носки, надеть их, сверху закрутить все в целлофановые пакеты и утеплить еще одними носками. Компресс оставляется на ночь, а утром размягченные мозоли удаляются пилочкой. Такие процедуры не только эффективны от натоптышей, но и залечивают трещины, увлажняют и смягчают кожу ног.

Aravia, Суперувлажняющий крем для ног "Super Moisture"
Solingen, Скребок для пяток
Терка металлическая для педикюра

Профилактика

Конечно, чем лечить мозоли и натоптыши, легче предотвратить их появление. Для этого нужно придерживаться некоторых правил:

  • выбирайте удобную и качественную обувь – из натуральных материалов, без крайностей – высоких каблуков и плоской подошвы, комфортную и мягкую.
  • используйте мягкие ортопедические стельки.
  • не перетруждайте ноги, чередуйте нагрузку и отдых.
  • ухаживайте за ногами – делайте профессиональный педикюр, массаж, ванночки.
  • следите за своим весом и не допускайте его резкого роста (вся тяжесть кладется на ваши ноги).

Если придерживаться этих рекомендаций, то ноги с честью выдержат все нагрузки, выпадающие на их долю. Систематический уход и профилактика помогут пережить лето без дискомфорта и болевых ощущений.

Aravia, Гель-пенка для удаления мозолей и натоптышей
Aravia, Активный увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой "Active Cream"
Aravia, Гель для ног тонизирующий Easy Step