Маникюр по ГОСТу: утвержден национальный стандарт

26 апреля 2018

С октября текущего года в силу вступит национальный стандарт ГОСТ Р 58091-2018 «Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования», предписывающий правила оказания услуг в маникюрных салонах и кабинетах. Как он повлияет на работу мастеров маникюра и комфорт клиентов – в нашей статье.

Данный проект – не первая попытка упорядочить сферу ногтевого сервиса. В 2017 году Роспотребнадзор подготовил рекомендации потребителям косметических услуг данного рода, где призвал обращать внимание на опрятность рабочих мест, чистоту кабинета и оборудования.

Новый национальный стандарт определяет термины, которые применяются в области ногтевого сервиса, классифицирует услуги по видам, целям и месту оказания, устанавливает общие требования к инструментам, оборудованию, материалам. Отдельный раздел посвящен определению требований к специалистам.

Главное, на что сделали акцент разработчики ГОСТа – обеспечение безопасности клиента в маникюрных салонах. Выполнение этого требования зависит от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в помещении и от квалификации мастера.

Требования к условиям

Маникюрный кабинет должен соответствовать всем предписанным нормам с учетом температурно-влажностных параметров, отопления, освещенности и, что особенно важно, санитарно-гигиенических условий.

Так как при проведении процедур маникюра и педикюра возможно нарушение целостности кожных покровов, существует риск заражения болезнями, которые передаются через кровь (гепатит, ВИЧ). Кроме того, есть инфекции, передающиеся «бескровным» путем, в том числе различные заболевания ногтей и кожи.

Приходя на сеанс к мастеру, клиент не должен опасаться подхватить какую-либо болезнь, поэтому в ГОСТе особо отмечается важность соблюдения требований к чистоте помещения, рабочего места, оборудования.

Все действия, которые могут привести к повреждению кожных покровов, должны выполняться с использованием стерильных инструментов и материалов. Металлические инструменты после каждого посетителя следует подвергать дезинфекции и прокаливанию в сухожаровых шкафах, упаковывая в специальные бумажные крафт-пакеты, которые сохраняют их стерильность. Тщательно дезинфицировать нужно также ванночки для ног и рук, менять клеенчатый чехол на маникюрном валике. Все аксессуары и вспомогательные инструменты, такие как деревянные пилки и палочки, салфетки, перчатки должны быть одноразовыми и утилизироваться после использования.

ГОСТ предписывает мастеру обязательное выполнение всего комплекса необходимых мероприятий для обеззараживания инструментария, а также дезинфицирование рабочего места, оборудования и обработку кабинета с применением моющих средств.

«Мультидез», Дезинфицирующее средство для обработки поверхности

«ТефлексА», Кожный антисептик

«СтериТ», Пакеты бумажные самоклеящиеся 115х245 мм

Требования к мастерам

Не только ненадлежащие санитарные условия, но и некачественное обслуживание может привести к серьезным последствиям для клиентов. Травмы, инфекционные заболевания, химические ожоги – неполный список того, чем грозит сеанс у непрофессионального сотрудника ногтевого сервиса.

Разработчики национального стандарта подчеркнули необходимость профильного образования для мастеров: для получения лицензии нужно будет пройти обучение (не менее 250 часов) в образовательном учреждении, а также периодически сдавать аттестацию. Так, это требование может стать стимулом для организации общей системы подготовки кадров в данной сфере.

Сотрудники маникюрных кабинетов обязаны иметь медицинские книжки и регулярно проходить осмотры в поликлиниках. Они несут ответственность не только за личное здоровье, но и за здоровье клиента. Поэтому неотъемлемая часть работы каждого мастера – поддержание уровня чистоты и стерильности в помещении, соблюдение требований безопасности.

Среди ключевых навыков специалиста должно быть умение оптимально организовывать свое рабочее место, знание санитарных и гигиенических предписаний, их выполнение при оказании услуг.

В целях повышения уровня безопасности как для мастера, так и для клиентов, стандарт предписывает не проводить процедуры при подозрении на наличие у посетителя заболеваний ногтей. Мастерам маникюрных салонов не рекомендуется браться за решение медицинских проблем, таких как вросший ноготь, изменение ногтевой пластины, воспалительные процессы.

Следует отметить, что многие из утвержденных в ГОСТе требований существовали и ранее, но не были четко прописаны.

ГОСТ ногтевого сервиса не является обязательным к исполнению, носит рекомендательный характер. Но его введение поможет клиентам найти действительно качественный и безопасный сервис, а маникюрным кабинетам, которые будут по нему работать, поможет привлечь новых посетителей. Ожидается, что вступление стандарта в силу повысит уровень безопасности жизни потребителей маникюрных услуг, а также поднимет престиж отечественной сферы ногтевых услуг на зарубежном рынке.

Перчатки нитриловые одноразовые

Фартук одноразовый

Салфетки Special Nail 6*4 (1000шт. в уп)