Маникюр: классический или европейский?

19 апреля 2018

Красивые аккуратные руки – неотъемлемая часть успешного образа современного человека. Сегодня нейл-индустрия предлагает множество способов привести ногти в порядок, придать им желаемый внешний вид и форму. Среди услуг маникюрных салонов чаще можно встретить два вида маникюра: классический и европейский, – главное отличие которых состоит в не/использовании режущих инструментов. Чтобы разобраться, какая из техник подойдет именно вам, необходимо иметь представление о достоинствах и недостатках каждой из них.

Обрезной маникюр

Второе название классического маникюра – «мокрый», так как один из обязательных этапов его включает специальные ванночки для ногтей. Данная техника обработки предусматривает срезание кутикулы и огрубевшей кожи вокруг ногтевой пластины. Ванночки как необходимая часть процедуры для размягчения кутикулы, способствуют расслаблению, смягчению кожи рук и укреплению ногтей. В них можно добавлять дополнительные активные ингредиенты – морскую соль, эфирные масла и т.д.

Обрезная техника наиболее эффективна, когда ногти сильно запущены и требуют быстрого приведения в порядок – сделать их ухоженными и аккуратными можно за один сеанс.

Для классического маникюра понадобятся:

  • пилка для ногтей;
  • кутикульные щипчики;
  • маникюрные ножницы;
  • емкость для приготовления ванночки;
  • полотенце или салфетки;
  • пушер или апельсиновая палочка;
  • масло для кутикулы.

Наиболее значительный недостаток обрезной техники, на который постоянно указывают защитники европейского маникюра, – травмоопасность. Даже если процедуру выполняет мастер, никто не может гарантировать 100%-ной защищенности. Неудачно срезанная кутикула, поврежденная кожа бокового валика – все это может грозить заусенцами, ранками и заражением. Поэтому в такой технике очень важна тщательная гигиена – все инструменты в обязательном порядке должны подвергаться дезинфекции или стерилизации после каждого сеанса.

Для классического маникюра требуются определенные умения и сноровка, ведь ошибка может испортить эстетический вид рук. Существует опасность повредить ногтевое ложе, сильно надавливая на пластину пушером – на ней может появиться непривлекательный рельеф и полосы. Весомым минусом является быстрое отрастание и ороговение кутикулы – повторять процедуру требуется примерно каждые два недели.

Перечисленные недостатки классического маникюра ограничивают его применение для некоторых категорий людей. Не стоит выбирать такой вид ухода за ногтями, если у вас сахарный диабет или проблемы со свертываемостью крови. Не рекомендуется он тем, кто обладает очень тонкой кожей и кутикулой, а также при близко расположенных сосудах – все это увеличивает риск инфицирования.

Пилка металлическая с принтом

YOKO, Шабер L13,2

Metzger, Кусачки кутикульные L6 серии Cobalt

Европейский маникюр

Все чаще звучат отзывы, что маникюр должен быть не только аккуратным, но еще и безопасным. Поэтому многие девушки выбирают менее травматичную европейскую технику обработки ногтей.

Главное преимущество необрезного ухода следует из его названия – при проведении процедуры кожа не обрезается, режущие инструменты не используются. Вместо срезания ороговевшие клетки спиливаются и счищаются. На кутикулу наносится средство для смягчения, затем она сдвигается или удаляется деревянной палочкой. Это обеспечивает безопасность – отсутствие порезов и ранок не оставляет шанса инфекции. Отказ от применения острых предметов также исключает возможность заусениц, трещин кутикулы, травмирования корня ногтя. Процедура не вызывает неприятных ощущений и проводится максимально комфортно и безболезненно для клиента.

Такой вид обработки ногтей отлично подойдет обладателям нежной кутикулы или капилляров, расположенных близко к поверхности кожи. Для обработки плотной кутикулы потребуется больше времени и терпения.

Так как кутикула и кожа боковых валиков не срезаются, а стираются, они постепенно становятся мягче и тоньше, активизируются процессы регенерации клеток кожи, руки выглядят более молодыми, здоровыми и ухоженными. Кожа отрастает медленнее, так как ремуверы для удаления кутикулы имеют свойство замедлять ее рост. Таким образом, со временем процедуру надо будет повторять гораздо реже. Кроме того, согласно отзывам нейл-мастеров, после обработки ногтей «на сухую» лаковое покрытие держится на них значительно дольше.

Базовый набор для процедуры европейского маникюра включает:

  • ремувер для смягчения и удаления кутикулы;
  • палочки из апельсинового дерева;
  • масло для кутикулы и ногтей;
  • баф для шлифовки и полировки;
  • пилка.

UNO, Блок шлифовочный

HappyLife, Пилка

Апельсиновая палочка

Переход на евроманикюр предполагает регулярное использование крема для рук и масла для кутикулы, что позволяет поддерживать их в хорошем состоянии между сеансами.

Минусом необрезной обработки ногтей можно назвать длительность ожидания положительного результата. Руки приобретут ухоженный вид только после 5-7 процедур. Для поддержания эффекта евроманикюр необходимо проводить регулярно.

Также это не самый подходящий вариант для запущенных рук или тех, кто обладает очень плотной грубой кожей – в некоторых случаях без использования кусачек не обойтись.

Соблюдать осторожность в данной процедуре следует людям, склонным к аллергии – ремувер для кутикулы, в составе которого фруктовые или молочные кислоты, может вызвать раздражение.

Как отдельный вид необрезного маникюра можно рассматривать аппаратный маникюр, требующий специального устройства со сменными насадками.

Blue Cross, Ремувер для кутикулы с ланолином

UNO, Масло для кутикулы Peach — «Персик»

Салфетки безворсовые 10*10

В некоторых случаях одной техники для обработки ногтей недостаточно, тогда применяется комбинированный маникюр, основанный на совмещении методов классического и европейского. Такой вариант гарантирует индивидуальный подход и максимальную ориентацию на особенности человека.

Каждый из видов маникюра достаточно прост в исполнении, и провести процедуры сможет при минимальной сноровке любая женщина в домашних условиях. Выбор той или иной техники зависит от состояния здоровья, типа кожи и особенностей кутикулы, формы ногтей, а также от личных предпочтений. В любом случае, качественно проведенный маникюр даст желаемый результат – здоровый и ухоженный вид ногтей.