Маникюр «кошачий глаз»: особенности и техника

13 декабря 2018

Имитация драгоценных и полудрагоценных камней на ногтях – тренд не новый, но не теряющий свои позиции на рынке нейл-дизайна. Производители материалов для оформления ногтей привлекают всю силу фантазии дизайнеров и умения специалистов-технологов для создания роскошных покрытий и дополнительных украшений. В результате мастера нейл-арта имеют в своем распоряжении огромное разнообразие страз и фианитов, имитирующих бриллианты, гель-лаков с эффектом мрамора, особых техник нанесения покрытий. Один из наиболее красивых и простых вариантов маникюра такого типа – «кошачий глаз».

Кошачий глаз – изначально одна из разновидностей хризоберилла, сейчас термин определяет удивительный эффект бегающего блика, напоминающего глаз кошки, на разных камнях. Завораживающее оптическое явление давно привлекло внимание ювелиров, а затем постепенно перекочевало и в сферу нейл-дизайна, быстро завоевывая симпатию мастеров и любительниц.

Особенности маникюра

Для создания маникюра «кошачий глаз», кроме основных аксессуаров для ухода за ногтями, требуются специальный гель-лак с одноименным эффектом и магнит. Воссоздать рисунок камня и блик, не имея всего набора принадлежностей практически невозможно.

Гель-лак «Кошачий глаз» – магнитное покрытие, имитирующее на ногтевой пластине переливы цвета и света на срезе камня. Удивительные рисунки – горизонтальные и вертикальные линии, зигзаги, волны создаются благодаря наличию в составе мельчайшей металлической микропудры.

Гель-лак характеризуется плотной и пластичной консистенцией, что не дает ему растекаться во время нанесения и позволяет равномерно покрыть ногтевую пластину с первого слоя. Обладает самовыравнивающимися свойствами и стойкостью до 2-3 недель.

Несомненным достоинством гель-лаков является их широкая цветовая палитра и насыщенные яркие пигменты. Блики гораздо лучше выглядят на темных поверхностях, поэтому наиболее популярны оттенки темно-красного, черного, темно-коричневого, фиолетового, вишневого, сливового, золотого и т.д. Широкий выбор лаковых покрытий с эффектом переливающегося полудрагоценного камня могут предложить ведущие производители материалов для ногтевого дизайна: Bluesky Shellac, TNL, Lianail, Masura, Kodi, UNO.

Выявить узор можно, воздействуя на покрытую гель-лаком ногтевую пластину магнитом. Именно от магнита зависит, какой рисунок получится на ногте: если пару лет назад единственным вариантом была линия, то сейчас «кошачий глаз» можно делать зигзагами, волнами, звездочками, разводами и т.д. К тому же, в зависимости от направления движения магнитом (по вертикали, горизонтали или диагонали), узоры всегда будут разные. Ассортимент магнитов большой: пластинки, лопатки, ручки с тонким стержнем – выбирать стоит, ориентируясь на желаемый результат и удобство работы. Лучше всего покупать лак и магнит одной фирмы – это обеспечит наилучший эффект.

UNO, Гель-лак №20 Cat's eye - «Кошачий глаз»
UNO, Гель-лак №21 Cat's eye - «Кошачий глаз»
UNO, Гель-лак №17 Cat's eye - «Кошачий глаз»

Как правильно наносить гель-лак «кошачий глаз»

Любой хороший маникюр гель-лаком требует качественных инструментов и материалов:

  • Гель-лак с эффектом;
  • Гель-лак для фона (в некоторых случаях);
  • Магнит;
  • Базовое покрытие;
  • Верхнее покрытие;
  • Обезжириватель для ногтей;
  • Клинсер для снятия липкого слоя;
  • Пилки, бафы, ножницы;
  • Деревянные палочки;
  • Безворсовые салфетки;
  • LED или УФ-лампа.

Не меньшую роль играет и правильность техники создания маникюра «под камень». Подготовка ногтя такая же, как и при обычной процедуре нанесения покрытия шеллак:

  • придать форму ногтевой пластине с помощью пилочки,
  • удалить или отодвинуть кутикулу,
  • обезжирить поверхность.

После подготовительного этапа можно приступать непосредственно к созданию маникюра «кошачий глаз».

  • Нанести базовое покрытие. Оно выровняет ногтевую пластину, сгладит неровности, а также усилит сцепление лакового покрытия с поверхностью ногтя, повысит долговечность маникюра. База просушивается в УФ-лампе 2-3 мин, в LED-лампе от 30 сек до 1 мин.
  • Нанести цветное покрытие с эффектом. Сделать это можно в несколько слоев, в зависимости от желаемой насыщенности цвета. Каждый слой полимеризуется в лампе, кроме последнего. Перед покраской желательно встряхнуть флакон с гель-лаком, чтобы металлические частицы распределились в жидкости равномерно.
  • Использовать магнит для создания узора. К невысушенному слою гель-лака поднести магнит и выдержать до 15 секунд – эта несложная операция активизирует металлические частицы, которые поднимутся на поверхность слоя, формируя определенный узор. Полимеризовать слой.
  • Завершающий этап – нанесение финишного покрытия, которое закрепит дизайн и придаст глянцевый блеск. После полимеризации необходимо снять липкий слой.

Маникюр «кошачий глаз» – вполне самодостаточный вариант украшения ногтей. Но его можно декорировать дополнительными элементами: стразы, бархатный песок, кружева, роспись, вензеля и т.д. Декор не должен быть слишком ярким и объемным, так как само покрытие уже привлекает внимание. Интересный дизайн получается при сочетании глянцевого и матового эффекта «кошачьего глаза». Украшением может стать обычное топовое покрытие: несколько капель его помогут изобразить росу или дождь.

Магнит для гель лака Cat's Eye
UNO, Магнит для гель лака Cat's Eye розовый
Uno Lux, Бескислотный праймер

Дополнительные советы

В создании маникюра гель-лаком множество мелких нюансов, от которых зависит удобство работы и качество результата.

  • для лучшего результата окрашивать и обрабатывать магнитом ногти следует поочередно, это поможет избежать растекания гель-лака и сохранит первоначальную форму блика.
  • более интенсивный оттенок можно получить, нанеся гель-лак в несколько слоев.
  • с магнитом нужно обращаться аккуратно – не прикасаться им к еще не застывшему покрытию, держать на расстоянии 3-5 мм от ногтевой пластины.
  • эффект кошачий глаз наиболее выигрышно смотрится на гель-лаках темных оттенков.

Чтобы сохранить маникюр в отличном состоянии как можно дольше, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • выполнять домашнюю работу в перчатках;
  • избегать механических повреждений маникюра и попадания химических средств, спирта, ацетона и растворителей;
  • не подвергать ногти перепадам температур и нагрузкам – не ковырять и не скрести ими твердые поверхности.

Соблюдение этих рекомендаций поможет маникюру продержаться до 20 дней, а может и дольше. Но специалисты советуют менять покрытие каждые 14 дней, чтобы не причинить вред натуральным ногтям.

UNO, Базовое покрытие для гель-лака RUBBER, 15 мл
Салфетки безворсовые 7*7 см
UNO, Лампа Burger Hybrid (Led + UVLed) 36 W

Неповторимая сверкающая структура гель-лака с оптическим эффектом «кошачий глаз» придаст вашему маникюру нотку роскоши и элегантности. Создание такого дизайна не требует много времени и усилий, но безупречный результат будет радовать долго.