Ленты и нити для дизайна ногтей

30 мая 2019

Один из многочисленных материалов для создания оригинальных композиций на ногтях – нити и ленты для дизайна. Как сориентироваться в многообразии материалов и правильно их использовать – в нашей статье.

Лента для дизайна ногтей – тонкая самоклеящаяся полоска, выполненная в разных цветах. Кроме этого, ленты варьируются по ширине и длине, эффекту и типу поверхности: блестящие металлик, с текстурным шероховатым напылением, прозрачные, голографические.

Так как ленты имеют клеевой слой, они просты в использовании, подходят для профессионалов и для домашнего применения. Приклеивать этот декоративный элемент можно на любое искусственное покрытие: обычный лак для ногтей, гель-лак, акрил.

Декоративные ленты для дизайна ногтей — быстрый способ придать маникюру индивидуальность и эффектность. С их помощью с легкостью можно добавить акцент или создать геометрический рисунок.

Главным преимуществом лент для дизайна является огромный выбор форм, цвета, ширины, толщины. Богатая цветовая палитра позволяет подобрать декор к любому покрытию.

В специализированных магазинах легко найти и нити для дизайна ногтей. Они гораздо тоньше лент, без клейкого слоя. Нити отличаются по толщине, цвету, материалу, кручению. Они могут быть матовыми, глянцевыми, голографическими или с глиттерным напылением.

UNO, Клей-гель для нейл-аксессуаров
Лента для дизайна «Золотая голография»
Дизайн-нити «Красные»

Техника использования лент и нитей для ногтей

Нити используются как дополнительный декор, который наносится поверх лакового покрытия. Поэтому предварительно ноготь покрывается лаком или гель-лаком выбранного оттенка, а после его высыхания с помощью специального клея или прозрачного лака располагают и закрепляют определенным образом нити. Их можно выложить прямыми линиями, сеткой, геометрическими фигурами, интересными силуэтами, спиралью, вензелями и т.д. Для того, чтобы нити не отклеивались и не цеплялись за посторонние предметы, важно не допускать соприкосновения их с кутикулой и оставлять небольшой зазор у свободного края ногтя. Последний штрих – закрепить весь дизайн финишным покрытием. Это выровняет поверхность, но не навредит блеску нитей.

Ленты могут использоваться двумя способами:

  • как декоративный элемент.
  • как трафарет.

В качестве декора ленты наносятся на фоновое лаковое покрытие. Так как уже есть клеящий слой, никакие дополнительные средства не нужны – определенный отрезок приклеивается на высохший лак или гель-лак в соответствии с продуманным дизайном (полосками, сеткой, узором) и закрепляется топовым покрытием. Лишнюю ленту можно отрезать маникюрными ножницами. Как и с нитями, при работе с лентами важно следить, чтобы до свободного края оставалось свободное пространство.

Метод применения ленты как вспомогательного материала – трафарета – для создания нейл-арта также пользуется популярностью. На ноготь или на фоновое покрытие наклеиваются определенным образом полоски, поверх наносится еще один слой лака другого цвета. После высыхания всех слоев ленты снимаются и получаются оригинальные цветные линии или узоры. Для выравнивания поверхности ногтя и прочности маникюра дизайн закрепляется финишным покрытием.

Дизайн ногтей с полосками

Нейл-дизайн с лентами и нитями может стать гармоничным дополнением к любому образу, неповторимым воплощением вашей фантазии. Рассмотрим несколько интересных идей нейл-арта, вдохновившись которыми, вы сможете создать собственные оригинальные узоры.

Конечно, изначально следует освоить простейшие варианты дизайна: вертикальные или горизонтальные полоски равной ширины. Затем уже можно разнообразить свой маникюр, сочетая и варьируя ленты и нити разной толщины, цвета, эффектов, текстур.

Для летнего образа отлично подойдет нейл-арт, имитирующий полоски на тельце пчелы (черно-желтый) или тельняшку (бело-голубой). В морском стиле можно сделать и нежные сине-розовые линии, дополнив их тематическими рисунками. Яркий «отпускной» вариант – солнечные лучи, исходящие из одной точки (чаще центра лунки).

Деловой стиль поддержит минималистичный маникюр в черно-белую полоску. Классическое сочетание можно сделать более оригинальным и выразительным, сочетая матовую и глянцевую текстуры или используя вместо белого серебристые ленты. Также строгому образу подойдет спокойный маникюр с геометрическими элементами в кофейных, нежно-бежевых или темно-коричневых оттенках.

Изюминкой вечернего образа станет сочетание линий темных тонов (черного, бордового, глубокого синего) с более яркими роскошными оттенками (красным, металлик – золотым или серебряным).

Полоски не обязательно должны покрывать всю поверхность ногтевой пластины: акцентные композиции можно создавать только в центре или же в любой другой части ногтя, под разным углом, разных размеров. Лентами или нитями можно выделять лунку в лунном маникюре, декорировать улыбку френча, разделять цветовые блоки, сделать огранку всей пластины ногтя. К тому же дизайн с лентами не ограничивается полосками. Не менее привлекательно смотрится, например, клетка в стиле Burberry. Показать свой художественный вкус можно, создав изысканный маникюр с нитями, сочетая их различные текстуры, цвета, толщину.

Ленты и нити для дизайна ногтей – популярный материал, позволяющий создать небанальный маникюр, который гармонично впишется в любой образ.

Лента для дизайна «Клубничная»
Лента для дизайна «Серебряная голография»
Дизайн-нити «Золотые»