Лампы для полимеризации гель–лака. Что предлагает рынок

Ультрафиолетовая лампа — незаменимый инструмент при работе с гель–лаками. Последнее время рынок предлагает отнюдь не только профессиональные приборы для салонов красоты, но и доступные лампы для домашнего использования. Кроме того, в продаже имеются современные аналоги УФ–ламп — LED–лампы. Чем они отличаются между собой, мы расскажем вам в этой статье.

Устройство прибора

Конструкция лампы для полимеризации гель–лака довольно проста. Она состоит из корпуса, собственно лампы, расположенной внутри, и панели управления. Ряд моделей имеет дополнительные элементы типа вентиляторов, таймеров и т. п. Разные модели могут отличаться по габаритам. Так, например, в продаже имеются лампы, позволяющие сушить одновременно покрытие на двух руках, что немного сокращает время работы. Хотя более популярны, особенно для домашнего использования, компактные и легкие приборы. Лампы могут быть трех видов:

  1. ультрафиолетовые;
  2. LED;
  3. гибридные.

Ультрафиолетовые лампы — выгодная цена и компактность

Это наиболее популярный вид ламп для полимеризации геля. Во многом, благодаря низкой стоимости. Основным параметром УФ–лампы является мощность, измеряемая в ваттах (Вт либо W).

По мощности ультрафиолетовые лампы делятся на четыре типа:

  • 9 Вт, одна люминесцентная лампа;
  • 18 Вт, две люминесцентных лампы;
  • 36 Вт, три люминесцентных лампы;
  • 54 Вт, четыре люминесцентных лампы.

Важно понимать, что мощность прибора определяет не только время, затраченное на полимеризацию, но и само ее качество. Именно поэтому модели ламп мощностью в 9 и 18 Вт пользуются значительно меньшим спросом среди профессионалов. Но часто приобретаются для домашнего использования, в силу своей компактности.

Наибольшее популярны лампы на 36 Вт. Это своеобразная золотая середина в плане соотношения качества и стоимости. Они востребованы как среди профессиональных нейл–мастеров, так и среди любителей. Среднее время полимеризации составляет две–три минуты.

Nailico, УФ-лампа 36W Tunnel

Модели с мощностью 54 Вт по преимуществу используются в салонах красоты. Благодаря своей высокой мощности они позволяют неплохо сэкономить время, что крайне важно для бизнеса. Такие приборы имеют встроенную систему охлаждения в виде вентиляторов.

LED–лампы — максимальная безопасность и комфорт

LED–лампы — это инновационные приборы главное достоинство которых состоит в том, что они значительно безопаснее УФ–аналогов, быстрее выполняют свою задачу и, кроме того, потребялют меньше электроэнергии. Вместо ультрафиолета применяются особые светодиоды.

Полимеризация гель–лака в LED–лампе происходит всего лишь за какие–то 20–30 секунд, в отличие от нескольких минут под ультрафиолетовым излучением.

Безопасность LED–лампы обеспечена не только отсутствием вредного влияния УФ–лучей, но и тем фактом, что при ее создании не используются опасные вещества, например, ртуть, наличествующая в УФ–лампе. Поэтому, если прибор будет разбит, вам не нужно переживать за свое здоровье и здоровье клиента. Кроме того, ультрафиолетовые аналоги не самым лучшим образом влияют на зрение маникюрного мастера, чего нельзя сказать о LED–лампах.

Главный же недостаток современных ламп для полимеризации гель–лаков, вовсе не высокая цена (недорогие варианты давно появились на рынке). К сожалению, не все материалы для маникюра, имеющиеся в продаже, предназначены для сушки в LED–лампе. Поэтому, если вы используете современное оборудование, приобретайте и соответствующие материалы (с пометкой LED).

UNO, Лампа CUBE MIX CCFL/LED 30 W White

UNO, Лампа Burger Hybrid (Led + UVLed) 36 W

Гибридные или CCFL/LED–лампы — золотая середина

Третий вид — это лампы совмещающие светодиодные и флуоресцентные излучатели с холодным катодом. Они содержат все преимущества LED–ламп, и превосходят их. На маникюрном рынке гибридные лампы возникли относительно недавно и уже успели завоевать любовь профессионалов.

Излучение в гибридных лампах образуется за счет свечения газа, заключенного в специальных трубках. По своему принципу они чем–то схожи с УФ–лампами, но в случае с CCFL, в проводящих ток электродах не используется нить накаливания. Они практически не выделяют тепла, а значит и не нагреваются. Главное преимущество гибридных ламп в том, что вы сможете использовать их для любых видов материалов. Скорость полимеризации такая же, как и в обычной LED–лампе (около 30 секунд). Кроме того, CCFL/LED–лампы служат значительно дольше других аналогов. Причем количество включений никак не повлияет на срок жизни прибора. Важно знать, что гибридные лампы нагреваются не сразу: для этого им потребуется около половины минуты. Поэтому не стоит переживать, если при начале работы свет покажется вам недостаточно ярким.