Способы коррекции бровей: преимущества и недостатки

8 ноября 2018

Брови – одна из самых выразительных деталей внешности. Красивые брови помогают «оформить» черты лица наилучшим образом, подчеркнуть достоинства и отвлечь внимание от несовершенств. Для поддержания их идеальной формы необходима регулярная коррекция, которая включает изменение формы и цвета. Форма зависит от типа лица и меняется путем удаления лишних волосков или подрисовки недостающих в соответствии с желаемым силуэтом. Окрашивание необходимо для гармоничного сочетания с оттенком волос или для придания большей выразительности. Что же можно сделать с бровями, чтобы улучшить их внешний вид? 

Современная косметология предлагает множество способов корректировки бровей – от окраски карандашом и выдергивания пинцетом до удаления волосков лазером и перманентного макияжа. Знание преимуществ и недостатков каждого варианта поможет выбрать именно тот, который больше всего соответствует индивидуальным предпочтениям.

Виды коррекции линии бровей

Карандаш

Самый доступный, но кратковременный способ подкорректировать линию бровей – окрашивание карандашом. С помощью этого аксессуара можно «дорисовать» недостающие участки или длину, придать отчетливость и визуальный объем. Но важно соблюдать меру, чтобы макияж выглядел естественно. Красящий состав действует только на волоски, поэтому незаметно исправить выщипанные «пробелы» с помощью этого способа не удастся. Вместо карандаша для коррекции и легкого изменения оттенка можно использовать тени.

Для большего удобства и облегчения процесса производители косметики предлагают специальные трафареты, шаблоны для отрисовки бровей. Изготовленные из пластика, трафареты могут быть разной формы, изгиба и размера – выбирать нужно индивидуально. Такой аксессуар помогает быстро и с минимальными затратами усилий создать идеальную линию бровей.

Пинцет

Наиболее практичным и простым в применении инструментом для коррекции формы бровей является пинцет. Выщипывать волоски нужно строго по направлению роста – каждый захватывается отдельно у основания и извлекается резким движением. Провести процедуру можно как в домашних условиях, так и обратившись к опытному мастеру в салон.

У коррекции пинцетом есть ряд преимуществ:

  • способ отлично подходит для самостоятельного проведения в домашних условиях, легок в освоении и применении.
  • требует минимальных финансовых и временных затрат.
  • есть возможность контролировать результат.
  • постепенно идет привыкание к неприятным ощущениям, снижение болезненности.

Основным недостатком метода являются болезненные ощущения, которые на первых порах могут быть довольно сильными, особенно у обладательниц чувствительной кожи. В этом случае рекомендуется по ходу процедуры прикладывать к обрабатываемому участку лед. Неумелое использование пинцета может привести к обламыванию волосков и их врастанию. Для сильно заросших и густых бровей быстрее и практичнее будет использовать воск, пинцет в этом случае не лучший вариант.

Эффект процедуры кратковременный – уже через несколько дней возникает необходимость повторной коррекции. Но регулярное выщипывание волосков в одной зоне делает их более тонкими и незаметными, поэтому для поддержания формы достаточно аккуратно удалять выросшие новые волоски.

SEXY, Скошенная кисть для бровей серии Brow Henna
Estel, Набор для окраски бровей и ресниц «Классический коричневый» серии Enigma
STALEKS, Пинцет для бровей T3-10-03

Триммер

Триммер - специальный прибор для оформления волос в зоне бровей, носа, ушей. Несомненное достоинство – отсутствие боли при процедуре, так как аппарат не удаляет волоски с корнем, а только сбривает их. Поэтому это отличный вариант для людей с чувствительной кожей. Волоски отрастают довольно быстро, что хорошо в случае неудачной коррекции, но требует частого повторения процедуры. Также триммер может использоваться не только для коррекции линии бровей, но и для стрижки – одинаковая длина волосков придает бровям ухоженный вид.

Все триммеры делятся на мужские и женские и различаются конструкцией и видами насадок. Мужские используются для стрижки волос в труднодоступных местах (нос, уши), для ухода за бакенбардами, усами и бородой. Женские разработаны с учетом особенностей женской кожи и иногда могут идти дополнительным элементом к эпилятору. Женский триммер для оформления бровей имеет в комплекте насадки разной формы и дополнительные аксессуары.

Нить

Коррекция бровей с помощью специальной нити называется тридинг. Обычно процедура проводится в салоне, так как для самостоятельного использования этого аксессуара требуются особые навыки и сноровка. Нить берется льняная, хлопковая или шелковая, определенным образом располагается в руках. Волоски выдергиваются вместе с корнем по несколько штук сразу.

Тридинг обладает рядом достоинств:

  • подходит для заросших и густых бровей, позволяет избавиться от «пушка».
  • минимально травмирует кожу, практически нет риска раздражения и повреждения.
  • быстрота и точность.
  • эффект более длительный (до трех недель), чем после пинцета.

Как и выщипывание пинцетом, тридинг – болезненная процедура. Чтобы свести боль к минимуму, можно использовать обезболивающие гели. Для удобного захвата нитью волоски должны быть не менее 4 мм.

Самостоятельное проведение процедуры требует предварительной практики, так как при отсутствии опыта и навыков можно повредить кожу.

Коррекция бровей воском

Так как при использовании воска волоски удаляются с корнем, процедура получается довольно болезненная. Но в отличие от выщипывания по одному волоску пинцетом значительно экономит время. Эффект длится до 1,5 месяца. Чаще для эпиляции бровей используют восковые полоски, жидкий или твердый воск, который растапливают и наносят на обрабатываемый участок. Срывают застывшую смесь против роста волос.

Среди преимуществ этого метода можно отметить:

  • продолжительность эффекта.
  • подходит для густых жестких бровей.
  • при регулярном проведении процедуры волоски истончаются и становятся более светлыми, медленнее растут.

При этом такой метод требует больше манипуляций и аксессуаров по сравнению с пинцетом, и большей осторожности в процессе – неаккуратность может стать причиной появления шрамов, ожогов, раздражений. Восковая эпиляция линии бровей – салонная процедура, дома с ней справиться не просто, так как все действия необходимо выполнять максимально точно и аккуратно. Нарушение формы и очертаний потребует немало времени для восстановления.

Тренировочный коврик — «Брови, глаза»
SEXY, Циркуль золотого сечения для бровей
SEXY, Масло усьмы для роста бровей

Ламинирование бровей

Красивые аккуратные брови поможет получить процедура ламинирования. Восстанавливающий и ухаживающий эффект оказывает основной компонент – кератин. Особенно заметен результат на непослушных тонких волосках – они выравниваются, становятся гладкими, густыми и блестящими. Эффект держится около 8-12 недель. Но ламинирование способно зафиксировать и укрепить только имеющиеся волоски, состав никак не повлияет на пробелы или шрамы, не нарастит и не закрасит пустоты.

Татуаж

Один из самых долговременных и кардинальных способов коррекции бровей – татуаж – поддерживает красивый контур от нескольких месяцев до пары лет. Эффект наиболее заметен, если брови от природы невыразительные или нужно исправить дефекты (шрамы), которые не маскируются обычным макияжем.

Так как процедура сопровождается повреждением целостности кожного покрова – красящее вещество вводится иглой на небольшую глубину в кожу – татуаж имеет ряд противопоказаний. Такой способ не подойдет для людей с ВИЧ, гепатитами, онкозаболеваниями, воспалительными процессами, нарушениями свертываемости крови и т.д. Проводить процедуру следует только в косметических салонах с соблюдением всех правил.

Все большую популярность набирает один из подвидов татуажа – микроблейдинг. Он отличается особой техникой – тонким лезвием на коже делаются надрезы, в которые заносится пигмент; таким образом формируются штрихи-волоски. Это позволяет скрыть «пробелы» и придать бровям объем и желаемую форму, исправить асимметрию. Результат после микроблейдинга выглядит более естественным по сравнению с классическим перманентным макияжем.

И татуаж, и микроблейдинг требуют повторной коррекции примерно спустя месяц после процедуры. Длительность эффекта зависит от многих факторов: тип кожи, возраст, степень насыщенности пигмента, правильность ухода и др.

Такой способ коррекции долго держит оттенок, что значительно экономит время на ежедневный макияж. Но в этом есть и минусы: форму потом будет сложно поменять, постепенно временные татуировки теряют яркий цвет и т.п.

Наращивание бровей

Как безболезненная альтернатива татуажу выступает процедура наращивания бровей. В процессе на кожу или на свои волоски с помощью специального клея прикрепляются отдельные дополнительные волосинки по 4-8 мм длиной, что делает брови более густыми и выразительными, позволяет корректировать форму. Но эффект не слишком продолжительный – приклеенные волоски держатся около месяца, потом наращивание нужно повторять.

Проводится процедура профессиональными косметологами в салонах, а после брови требуют внимательного ухода. Не рекомендуется ходить в бани и сауны, пользоваться косметикой с маслами в составе, тереть лицо после умывания – выполнение этих правил влияет на длительность эффекта нарощенных бровей.

Лазерная коррекция

Этот новейший метод наиболее эффективен, но опасен тем, что волоски могут исчезнуть навсегда – подкорректировать форму в дальнейшем не получится. К тому же процедура имеет высокую стоимость и внушительный список противопоказаний.

Суть лазерной коррекции в разрушении волосяных фолликулов направленным лучом тепла. Для полного удаления волоска требуется около 5-6 процедур, зато эффект сохранится на протяжении нескольких лет. Процедура безболезненна и практически не раздражает кожу и предотвращает врастание новых волосков. После курса лазерной эпиляции четкая выразительная линия бровей сохранится надолго.

Sexy, Набор для домашнего окрашивания BronSun №2 графит
Линейка для бровей большая
BB Color, Водостойкий самозатачивающийся карандаш (№3) — Coffee Brown

Универсального варианта оформления бровей не существует – форма каждый раз подбирается в соответствии с индивидуальными предпочтениями и модными веяниями. Грамотная коррекция бровей придает лицу выразительность и подчеркивает красоту лица. Какую бы процедуру не предпочли, следует помнить, что все они осуществляются на лице, поэтому в проведении нужно быть предельно осторожными. Кардинальное изменение формы и цвета лучше доверять опытным мастерам, а не экспериментировать со своей внешностью дома.