Как вернуть волосам силу и блеск: подготовка к весне

8 марта 2018

Как бы не хотелось с приходом весны выглядеть на все 100, длительный зимний период не может пройти бесследно для организма. Нехватка витаминов, перепады температур, отсутствие солнца особенно сильно сказываются на состоянии волос: безжизненные, тусклые, с секущимися кончиками – с таким результатом сталкиваются женщины в начале весны. Как восстановить волосы и вернуть им силу и здоровье?

Современный рынок косметики предлагает широкий выбор всевозможных средств по уходу за волосами, действие которых направлено на быстрое восстановление после зимнего сезона.

Увлажняем волосы и кожу головы

Перепады температуры, сухой воздух в помещениях, частое использование фена при укладке способствуют тому, что кожа головы иссушается, волосы теряют влагу. Если волосы стали сухими и ломкими, а их внешний вид вызывает обеспокоенность – стоит прибегнуть к помощи косметических средств с содержанием гидролатов.

Гидролат – ароматическая цветочная вода, получаемая путем дистилляции, когда через цветы и травы прогоняют пар и собирают полученный конденсат – в нем остаются все полезные вещества. Чаще для их производства используются эфиромасличные и цитрусовые растения (чайное дерево, мандарин, лимон, эвкалипт, мята, лаванда и.т.д.). Гидролаты активно применяются в производстве средств по уходу за волосами, входят в состав масок, шампуней, бальзамов. В зависимости от материала изготовления цветочной воды, средства с ее добавлением могут оказывать различное воздействие на волосы: увлажнять, укреплять, придавать блеск, питать волосяные луковицы, бороться с перхотью, способствовать росту волос.

Еще один природный компонент, способный эффективно восстановить структуру волос – гидролизованный кератин – натуральный белок, извлекаемый из шерсти коз и овец. Входя в состав косметических средств для волос, кератин оказывает восстанавливающее и укрепляющее действие, «достраивает» недостающие чешуйки и делает волосы гладкими и блестящими. К тому же гидролизованный кератин способен создавать защитную пленку и задерживать влагу, активизируя таким образом естественное увлажнение волос и кожного покрова головы.

Увлажняющая сыворотка Dual Renascence 2phase от Kapous с содержанием гидролизованного кератина и силикона отлично подходит для восстановления волос и обеспечивает комплексный уход. Благодаря регулярному применению сыворотки волосы обретают эластичность, мягкость и блеск.

Kapous, Увлажняющая сыворотка Dual Renascence 2 Phase для восстановления волос

Estel, Кератиновая маска для волос Keratin

Kapous, Флюид для секущихся кончиков волос с кератином серии Magic Keratin

Делаем волосы блестящими

Блеск волос – показатель их здоровья и красоты. Если волосы за зимнее время потускнели, нужно постараться вернуть им привлекательный вид и природное сияние.

Эффективным средством в этом случае будут маски из натуральных растительных масел. Касторовое, репейное, оливковое, миндальное, кокосовое, облепиховое, жожоба, льняное, масло макадамии и другие масла способствуют укреплению и усилению роста волос. Их можно использовать отдельно или создавать смеси.

Маски из масел рекомендуется делать один-два раза в неделю. Нанесите слегка подогретое масло на волосы, равномерно распределяя по всей длине. Для усиления воздействия активных компонентов можно надеть шапочку для душа и закрутить голову полотенцем, создавая таким образом эффект сауны. Полезным будет легкий массаж кожи головы, который активизирует приток крови к волосяным луковицам. Смывается масляная маска шампунем.

Некоторые масла можно использовать для ежедневного ухода, нанося небольшое количество перед сушкой волос. Так, универсальное масло LatinOil обеспечивает термозащиту во время укладки и на протяжении всего дня питает и восстанавливает волосы, придавая им гладкость и блеск.

Частое воздействие высоких температур при сушке феном и использовании щипцов и плойки, затягивание волос в хвост, закалывание металлическими заколками не способствуют поддержанию здорового вида и блеска волос, так как в результате появляются секущиеся кончики. В качестве профилактики можно делать маски, использовать бальзамы. Для ухода за секущимися кончиками также очень эффективны масла: кокосовое, оливковое, репейное, касторовое и т.д. Отличным средством являются флюиды для лечения и регенерации секущихся кончиков волос, которые, не утяжеляя локоны, придают им интенсивный здоровый блеск.

Флюид Crystal Shine для секущихся кончиков волос серии Salon от Kapous - эффективно увлажняет сухие волосы, делает их эластичными и упругими. Благодаря наличию в составе силикона и льняного масла флюид разглаживает и запаивает секущиеся кончики.

Использование несмываемого флюида-коктейля Oil Bar for Hair: Сrazy Coctail «Жидкий шелк» от Nexxt, содержащего в составе смесь масел и протеины шелка, предотвращает пересыхание волос, ломкость и образование секущихся кончиков.

Kapous, Флюид Crystal Shine для секущихся кончиков волос серии Salon

Kapous, Масло Арганы для волос серии Argan Oil

Nexxt, Флюид-коктейль Oil Bar for Hair: Сrazy Coctail «Жидкий шелк» 7 масел чемпионов

Создаем объем

Если вы еще не пробовали использовать сухой шампунь – стоит сделать это. Он не только способен быстро привести волосы в порядок, но и может придать дополнительный объем. Шампунь приподнимает волосы у корней, придает им свежесть и ухоженный вид. Стилисты рекомендуют применять его не только для очищения, но и как укладочное средство для вымытых волос. Важно: сухой шампунь необходимо наносить только на прикорневую зону, не распыляя на всю длину волос.

Обратите внимание на сухой шампунь линии Studio Professional от Kapous. Он обеспечивает быстрое и легкое очищение волос и кожи головы без применения воды. Благодаря наличию в составе эфирных масел шампунь оказывает антисептическое и успокаивающее действие. Средство эффективно абсорбирует кожный жир, и уже спустя несколько минут после нанесения волосы приобретают объем и легкость.

Kapous, Сухой шампунь для волос Fast Help серии Studio Professional

Красивые и ухоженные волосы требуют тщательного и регулярного ухода. Особенно актуально это в весеннее время, когда необходимо исправить урон, нанесенный суровыми зимними холодами. Добавив в свой косметический арсенал некоторые из вышеописанных средств, вы значительно увеличите шансы на быстрое и эффективное восстановление локонов после зимы, вернете им естественный блеск и здоровье.