Как ускорить рост ногтей: лучшие способы

23 августа 2018

Современная мода на естественность в маникюре предусматривает максимально натуральную длину и форму ногтевых пластин, но несмотря на это многие девушки предпочитают отращивать длинные ногти. Почему? Они придают рукам утонченность, позволяют создать более выразительный и разнообразный маникюр, да и просто выглядят красиво и эффектно. Рассмотрим наиболее действенные способы, позволяющие ускорить рост ногтей и укрепить их. 

Для того, чтобы руки выглядели ухоженно, ногти должны быть аккуратными, длинные же более подвержены расслоению и часто ломаются. Поэтому процедуры по стимуляции роста неотрывны от укрепляющих – только так можно достигнуть желаемого результата.

Для начала следует разобраться как же растет ноготь и из чего он состоит.

В структуре ногтя выделяют корень и тело. Корень – живая основа, в матриксе которой происходит образование ногтевой пластины. Строительным материалом для ороговевших клеток, формирующих ногтевую пластину, выступает белок кератин. Скорость роста ногтей составляет в среднем 3-5 мм в месяц, а полное обновление занимает около 3-4 месяцев. Но есть ряд факторов, способных повлиять на этот процесс:

  • специальные косметические процедуры;
  • механическое воздействие на ноготь;
  • сбалансированное питание.

Косметические процедуры

Существуют различные способы использования косметических средств – активаторов роста: ванночки, маски, втирания, аппликации.

Один из наиболее эффективных методов – ванночки для ногтей, которые бывают:

  • на водной основе;
  • на основе отваров;
  • сокосодержащие;
  • масляные.

Самыми результативными являются процедуры на водной основе, так как вода – отличный стимулятор роста ногтевой пластины. Использование отваров и соков к тому же дополнительно насыщает ногти и кожу рук витаминами и минералами. Масляные ванночки не столь эффективны как активаторы роста, но оказывают отличное укрепляющее и увлажняющее воздействие.

В ногтевые ванны можно добавлять активные компоненты, которые способны усиливать работу матрикса, отвечающего за рост ногтей – соль, йод, цитрусовые, эфирные масла, жидкие витамины (А, Е). Так, соль «связывает» кератиновые элементы, придавая пластине твердость и прочность. Эфирные масла бергамота, илан-иланга, кедра, сосны предотвращают расслаивание и ломкость, а чайное дерево, ромашка или розмарин снимают воспаления.

Для лучшего результата нужно следовать некоторым правилам. Залог успеха – регулярность, изредка проводимые сеансы не повлияют заметно на состояние рук. Кроме того, периодически состав растворов можно менять, чтобы насыщать ногти различными микроэлементами.

Теплые ванночки обеспечивают быстрое впитывание полезных элементов в ногти и кожу, поэтому для процедуры достаточно 15-20 минут, слишком продолжительное воздействие не будет полезным. Перед началом желательно провести тест на отсутствие аллергических реакций на компоненты ванночки.

После достижения желаемой длины рекомендуется в качестве профилактики и для поддержания хорошего состояния ногтей проводить ванночки хотя бы раз в две недели.

Благодаря комплексному воздействию не только на пластину, но и на кутикулу и ногтевые валики ванночки способны в краткие сроки вернуть рукам ухоженный и аккуратный вид.

Маски оказывают глубокое и пролонгированное воздействие, так как обладают насыщенным концентрированным составом и питают пластину ногтя и кожу вокруг. Результат проявляется не так быстро, как в случае применения ванночек, но будет заметен, пока ноготь естественным путем не отрастет. Для получения эффекта необходимо провести курс из минимум 10 процедур.

Для приготовления маски можно использовать магазинные косметические составы или натуральные ингредиенты (фрукты, овощи, воск, йод и т.д.). Популярными активными добавками являются красный перец, морская соль и лимонный сок. Большинство масок будут гораздо эффективнее, если дополнительно использовать термоперчатки или другие средства подогрева.

В сравнении с ванночками маски имеют ряд преимуществ:

  • плотная густая консистенция позволяет тщательно заполнять все микротрещины пластины ногтя.
  • маски питают ногти полезными веществами, не вымывая при этом минералы и не разрыхляя поверхность, а наоборот склеивая чешуйки. Это позволяет применять маски на протяжении более длительного времени, чем ванночки.
  • компоненты масок (часто в состав входят натуральные масла) смягчают и увлажняют кутикулу, а также формируют на поверхности тончайшую защитную пленку, оберегающую от негативных воздействий.

Маски могут быть ухаживающими или перманентными. Первые проводятся с каждой процедурой маникюра и обладают временным действием, вторые дают длительный эффект – ногти «запечатываются» парафином или воском, что предотвращает расслоение и ломкость пластины и позволяет отрастить значительную длину.

Наиболее простые в применении методы – втирания и аппликации специальных средств. Они не требуют дополнительных условий (емкости для смеси или нагревания) или сложных технологий приготовления. При этом регулярное нанесение йода, жидких витаминов или втирание косметических масел не менее действенны, чем другие процедуры. В эту же категорию можно отнести многочисленные лечебные покрытия для ногтей – лаки для укрепления, крема, масла для кутикулы и т.д.

American Classics, Средство для роста ногтей Growth Spurt
American Classics, Средство для ухода за ногтями и кутикулой Nail Quench
UNO, Масло для кутикулы Peach — «Персик»

Массаж для роста ногтей

Одним из факторов роста ногтей является усиление кровообращения. По этой причине различные действия, ускоряющие ток крови в руках, способствуют активной работе матрикса. Если вы поставили задачу отрастить ногти – почаще делайте гимнастику для пальцев и берегите руки от холода, который приводит к сужению капилляров. Действенным методом является массаж подушечек пальцев и околоногтевой зоны. Для большего эффекта рекомендуется использовать крем или масла.

Влияние питания на состояние ногтей

Специалисты утверждают, что состояние ногтей отражает общее состояние организма. Поэтому для красивого маникюра важно сбалансированное питание: нехватка микроэлементов и витаминов делает ногти хрупкими, что увеличивает риски сломать их. Если не следить за своим рационом, все косметические и ухаживающие процедуры не окажут заметного воздействия.

Полноценное питание с высоким содержанием витаминов и полезных веществ – обязательное условие для желающих отрастить длинные ногти. Наибольшее внимание нужно обратить на продукты, богатые кальцием, фосфором, цинком, йодом, витаминами B, E, C, A, H, PP.

Перчатки из хлопка
Ollin, Питательный крем для рук и ногтей Service Line
Aravia, Крем для рук с маслом виноградной косточки

На рост ногтей влияют не только указанные выше моменты, но и время года (в весенне-летний период рост ускоряется), пол (у женщин ногти растут быстрее, чем у мужчин), преобладающая рука (быстрее растут ногти на рабочей руке).

Отращивание ногтей – задача хлопотная и долговременная. Но создав ряд условий, обеспечивающих ускоренный рост, а также применяя весь комплекс описанных процедур – ванночки, маски, втирания, массажи – можно добиться отличного результата в максимально короткие сроки.