Стойкая укладка летом: средства для стайлинга

13 июня 2019

В теплое время года, несмотря на отсутствие шапок и перепадов температур, волосы не всегда держат идеальную укладку. Они пересушиваются, пачкаются и быстро теряют объем. Что же делать, чтобы сохранить идеальную прическу на весь день? Расскажем вам несколько секретов стойкой укладки волос летом.

Правильное мытье

Летом кожа головы активнее выделяет пот и себум из сальных желез, в воздухе больше пыли, которая оседает на нас, поэтому мытье – одна из необходимых регулярных процедур по уходу за волосами. Намыливать голову нужно минимум два раза: первый смывает внешние загрязнения, пыль, остатки стайлинга, второй – очищает кожу головы и волосы, позволяет активным веществам шампуня оказать свое полезное воздействие. При этом усерднее мыть рекомендуется именно кожу, деликатно, легкими массирующими движениями, волосы лучше вообще не тереть, чтобы не повредить.

Выбор средств для ухода

Так как мытье – важный этап ухода, нужно тщательно подойти к выбору шампуня. Частое применение неподходящих средств может ухудшить состояние волос и навредить коже головы. В летнее время лучше всего подойдут шампуни на основе натуральных растительных компонентов. Так, для жирных волос рекомендуется выбирать средства с содержанием экстрактов крапивы, шалфея, мать-и-мачехи, морских водорослей. Сухим волосам подойдут шампуни с натуральными маслами жожоба и косточек винограда, календулой, лавандой. Для регулирования секреции сальных желез и снижения интенсивности их работы есть специальные шампуни с соответствующей пометкой, а также освежающие и охлаждающие (с экстрактами мяты, ментола).

В жаркую погоду волосы активнее теряют влагу, поэтому желательно, чтоб шампунь содержал влагоудерживающие компоненты (хитозан, алоэ, протеины шелка и пшеницы и т.д.). Особенно на это стоит обратить внимание обладательницам окрашенных или завитых волос, структура которых более пористая и хрупкая.

Кондиционеры и бальзамы тоже можно выбирать с эффектом увлажнения – они разгладят волосы и придадут им блеск. Для эффективного ухода за волосами примерно раз в неделю рекомендуется делать питательные или восстанавливающие маски – это поможет уберечь локоны от повышенной ломкости и секущихся кончиков.

Но только увлажнения для полноценного ухода за локонами будет мало. Летом следует отдавать предпочтение средствам, которые содержат в составе солнцезащитные фильтры.

Kapous, Спрей Root Volume для придания объема на корнях серии Salon
Estel, Спрей-воск для моделирования волос VELOUR HAUTE COUTURE
Estel, Крем-термозащита для волос Otium Diamond

Средства для стайлинга

Перейдем к рассмотрению непосредственно стайлинговых средств, которые рекомендуется использовать в летнее время.

Без использования средств для стайлинга удержать объем волос в летнее время практически невозможно. Но отдавать предпочтение стоит как можно более легким вариантам – лаки и спреи экстрасильной фиксации лучше оставить на зиму. Хорошо, если среди их дополнительных функций – увлажение и защита от солнца, термозащита. Несмываемые увлажняющие средства уберегут от пересушивания даже в самую жаркую погоду. Если в составе присутствуют натуральные масла, то это предотвратит обезвоживание и придаст локонам гладкость и блеск. Желательно отдавать предпочтение неспиртовым средствам с легкими текстурами.

После мытья на влажные волосы можно нанести спрей для объема, который придаст в прикорневой зоне жетскости и позволит сохранить объем. Такой же эффект оказывает сухой шампунь, нанесенный на прикорневую зону после укладки. Удержать прическу помогут лак для волос, сухой спрей-воск, текстурирующий спрей. При нанесении они формируют невесомую пленку, которая предотвращает проникновение влаги и утяжеление волос.

В любом случае главное правило при использовании стайлинговых средств – не переборщить с количеством.

Не следует использовать в жаркую погоду:

  • пенки и муссы. Обычно в их составе содержится спирт, что сильно пересушивает локоны. Неспиртовые муссы обладают плотной текстурой и утяжеляют волосы, что не способствует долговременной укладке.
  • гели. Они отягощают волосы, укладка быстро приобретает неаккуратный вид, теряет объем.

Подходящие средства для стайлинга летом:

  • лаки. Лак не утяжеляет, но при этом отлично фиксирует прическу, защищает волосы от солнца.
  • спрей. Нанесенный на волосы или прикорневую зону равномерным слоем, спрей создает невесомую пленку, которая фиксирует укладку, придает объем, и в то же время обеспечивает защиту от высоких температур и воздействия ультрафиолета. Не перегружает локоны. Спреи отлично подойдут мягким тонким волосам, но не всегда смогут удержать форму жестких локонов. Сухой спрей-воск поможет текстурировать пряди и закрепить их, его могут использовать даже мужчины.
  • крем. Специальные крема с эффектом фиксации и легкой текстурой помогут сохранить укладку надолго. Могут обладать термо- и солнцезащитными свойствами.

Летом хочется, чтобы волосы выглядели ухоженно и естественно в течение всего дня. Создать красивую укладку и сохранить результат надолго помогают разнообразные стайлинговые средства. Если они подобраны и используются правильно, то не только не навредят волосам, но и уберегут локоны от воздействия высоких температур и ультрафиолета.

Kapous, Увлажняющая сыворотка Dual Renascence 2 phase для восстановления волос, 200 мл
Kapous, Увлажняющая сыворотка с маслом арганы серии Argan Oil
Ollin, Увлажняющий спрей-кондиционер с экстрактом алоэ Full Force