Как ухаживать за кожей рук зимой

17 января 2019

Суровой зимней порой, когда мороз и холод атакуют наши руки, помочь сохранить красоту и привлекательный вид может только тщательная защита и правильно подобранный уход. Перепады температур, ветер, сухой воздух делают кожу рук тонкой, шероховатой, неэластичной. Переохлаждение приводит к сужению сосудов и нарушению кровообращения и, соответственно, нормального питания клеток. Усугубить ситуацию могут и бытовые факторы – воздействие моющих средств и жесткой воды истончают защитный слой кожи и нарушают ее целостность.

Как уберечь себя от подобных проблем в зимнее время?

Обязательно надевайте варежки/перчатки

Защита рук от внешних воздействий – самый простой способ сберечь хорошее состояние кожи и красоту ногтей. Зимой особенно важно сохранять температурный баланс. Надеть теплые варежки перед выходом из помещения несложно, но это предотвратит печальные последствия переохлаждения в виде покраснения, шелушения, сухости. Также не следует пренебрегать резиновыми перчатками при работе по дому с использованием бытовой химии. Заменить их можно специальным защитным кремом на основе парафина, силикона или глицерина.

Не забывайте регулярно наносить крем для рук

Зимой лучше всего подойдет питательный крем, так как увлажняющие содержат компоненты, которые при низких температурах кристаллизуются и могут создавать на коже мельчайшие повреждения и трещины. Использовать питательный крем следует при любом случае: после мытья рук, уборки, перед выходом на улицу (желательно за 30-40 минут до выхода).

При выборе зимнего крема нужно обращать внимание на его состав. Жирные масла, липиды помогают поддерживать нормальный уровень увлажненности кожи, аллантоин способствует восстановлению и заживлению мини-повреждений, витамины А, С и Е насыщают, активизируют регенерирующие процессы в клетках. Дополнительные добавки, такие как мед, пчелиный воск обеспечивают глубокое питание и защиту, а натуральные растительные масла (какао, авокадо, жожоба и др.) оказывают смягчающее и противовоспалительное действие. Несмотря на кажущуюся безвредность зимнего солнца, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение кремам с SPF-фильтрами.

Для большего восстановительного эффекта на ночь можно наносить более плотный слой крема и надевать хлопчатобумажные перчатки. Нанесение крема желательно совместить с легким массажем, который улучшит кровообращение и впитывание полезных веществ.

Если кожа рук шелушится и быстро высыхает в помещении, воспользуйтесь увлажняющим кремом, только при условии, что не собираетесь выходить на улицу.

Лайфхак: если дома не оказалось заветного тюбика с кремом, а руки ну очень нуждаются в уходе, можно нанести обыкновенный вазелин.

Увлажняющие Spa-перчатки с гелевым покрытием
Aravia, Мягкий скраб с маслом персика
KAPOUS, Защитный крем для рук

Правильно очищайте руки

В холодное время мытье рук должно быть максимально бережным. Используйте мыло кремовой мягкой текстуры с увлажняющими компонентами, натуральными маслами и экстрактами растений в составе. Антибактериальное мыло, которое более жестко воздействует на кожу и сушит ее, лучше отложить до теплой поры.

Не мойте руки слишком холодной или слишком горячей водой – это иссушает кожу и нарушает нормальное кровообращение и питание. Вытирать влагу полотенцем следует насухо, но не растирая, а деликатно и аккуратно.

Несмотря на то, что все воздействия на кожу в зимнее время должны быть щадящими, не стоит пренебрегать скрабами и пилингами. Мельчайшие абразивные частицы не только снимают слой омертвевших клеток, но стимулируют циркуляцию крови, массажируют. Грубый механический пилинг можно заменить более мягкими средствами на основе фруктовых кислот. Отшелушивающие средства ускоряют обновление клеток, придавая обветренной коже рук мягкость и бархатистость. К тому же после использования скраба гораздо эффективнее проникают в кожу и воздействуют активные вещества кремов и масок.

Маски, ванночки, обертывания

Действенным средством являются ванночки: на воде, масляные, контрастные. Они не только возвращают привлекательный вид коже, но и ухаживают за ногтями и кутикулой. При отсутствии противопоказаний рекомендуется добавлять в воду морскую соль, которая удерживает влагу и помогает полезным компонентам активнее питать кожу. После процедуры можно массирующими движениями втереть увлажняющий или питательный крем.

Неотъемлемой частью глубокого ухода в зимнее время являются маски – профессиональные или домашние. В зависимости от состава, они могут оказывать разный эффект: успокаивающий, смягчающий, противовоспалительный, увлажняющий и т.д.

Доступный и простой вариант – масляные маски: слегка теплое касторовое, кокосовое, какао, ши и другие масла с плотной текстурой нанести на сухую чистую кожу рук и надеть хлопчатобумажные перчатки. С использованием масел можно делать специальные компрессы – обертывания: в немного разогретом масле (или смеси масел) смачиваются два отреза ткани, которыми обматываются руки, сверху все укутывается в полиэтилен или махровое полотенце для термоэффекта. Регулярное проведение таких процедур поможет вернуть коже эластичность, молодость и ухоженность.

American Classics, Средство для ухода за ногтями и кутикулой Nail Quench
Перчатки из хлопка
UNO, Масло для кутикулы Peach — «Персик»

Парафинотерапия

Одна из наиболее актуальных и действенных уходовых процедур для рук в зимнее время – парафинотерапия. В зависимости от температуры косметического материала процедура бывает горячей (имеет противопоказания) и холодной. Крем-парафин может содержать различные полезные добавки: эфирные масла, экстракты растений, морскую соль и т.д., которые усиливают эффект. Регулярные процедуры на основе парафина глубоко увлажняют, восстанавливают клетки, замедляют старение кожи, укрепляют ногти и предотвращают их ломкость.

Уход за ногтями

От холода и мороза страдает не только тонкая кожа рук, но и ногти: они могут слоится, ломаться и т.д. Защитить ногтевую пластину помогут специальные лечебные покрытия и профессиональные гели, выбор которых сейчас довольно широк.

Особое внимание следует уделить кутикуле. Ежедневное использование масел и профессиональных составов смягчат тонкую кожу и околоногтевые валики, что предотвратит появление трещин и заусенцев.

Регулярный гигиенический маникюр поможет поддерживать ухоженный вид ногтей. В холодную пору лучше отдавать предпочтение необрезному щадящему методу обработки. Малейшие повреждения при повышенной сухости кожи могут спровоцировать появление надрывов и заусениц. Полезно на время давать ногтям отдых от цветных лаковых покрытий, так как содержащийся в них формальдегид и жидкость для снятия на основе ацетона очень сушат и ослабляют ногтевую пластину. Или выбирайте лаки без вредных компонентов в составе.

Start Epil, Крем-парафин "Ванильный мусс"
Start Epil, Крем-парафин "Клубничный смузи"
American Classics, Средство для роста ногтей Growth Spurt

Кожа рук, тонкая и нежная, зимой нуждается в бережном и внимательном уходе, в использовании дополнительных косметических средств, которые способны восстановить ее тонус, эластичность и естественную красоту. Приведенные варианты могут стать основой для собственного ухаживающего комплекса процедур, главным условием эффективности которого является регулярный подход.