Как очистить кисть от гель-лака: средства и техники

15 марта 2018


В арсенале мастера маникюра огромное количество разнообразных инструментов и материалов, от качества и состояния которых зависит успех даже самой простейшей маникюрной процедуры. Поэтому крайне важен правильный и тщательный уход за каждым инструментом.

Особого внимания и индивидуального подхода требуют кисти для маникюра, методы ухода за которыми зависят от материала щетины, формы и того, для работы с каким составом кисть используется.

По материалу изготовления кисти бывают натуральные и искусственные. Натуральные кисти для маникюра производят чаще из волоса соболя или колонка, они наиболее качественные и дорогие и требуют индивидуального подхода в очищении. Материалом для искусственных служат полимеры: нейлон не впитывает косметические вещества и неприхотлив в обращении, хорошо промывается. Существуют также силиконовые кисти (шейперы), которыми можно делать все то же, что и ворсовыми, только очищаются они значительно проще.

Набор кистей для дизайна

Кисть для дизайна Socheal №3

Набор кистей для дизайна

Если вы работаете с гелями и гель-лаками и хотите продлить срок жизни своим кистям, важный момент – очищение их от гель-лакового материала.

Для начала необходимо правильно подобрать очищающее средство.

Тщательное и бережное снятие остатков гель-краски и гель-лака с ворса гарантируют специальные средства для очищения кистей. Очистители подходят как для натуральной щетины, так и для искусственного ворса и не повреждают структуру волосков, тем самым сохраняя кисти долгое время в рабочем состоянии. Для более мягкого очищения кистей из натуральных материалов производители выпустили очищающие средства без ацетона или с содержанием масел.

Если такого средства под рукой не оказалось, можно воспользоваться жидкостью для обезжиривания и снятия липкого слоя или обыкновенным спиртом.

Техника очищения кисти

Для сохранения свойств кисточек и их долгого срока службы важно не только подобрать средство очищения, но и саму процедуру проводить правильно.

Этапы мытья кисти:

  • налить очиститель в отдельную стеклянную емкость.
  • постепенно, аккуратно надавливая на ручку, поворачивать и прижимать ворс кисти ко дну, вымывая таким образом остатки материала.
  • прополоскать кисть водой.
  • промокнуть влагу бумажной салфеткой, при этом важно не тянуть за ворс и не тереть о салфетку, только аккуратно промакивать.
  • вернуть пальцами ворсу кисти первоначальную форму.
  • тщательно просушить кисть и убрать на хранение, зафиксировав ее в горизонтальном положении.

Uno Lux, Жидкость Gel Cleanser для обезжиривания и снятия дисперсионного слоя

UNO, Обезжириватель для ногтей

Салфетки безворсовые 7*7 см

Может случиться, что еще не очищенная кисть попала под освещение лампы и затвердела или гель-лак застыл на ворсе. Если материалом для кисточки послужили синтетические волокна, то есть возможность ее реанимировать.

  • Наполнить емкость очистителем, чтобы он мог полностью скрыть рабочую часть кисточки, до металлической обоймы (основания).
  • Опустить в жидкость кисть, зафиксировав ее в вертикальном положении и избегая соприкосновения ворса с дном емкости. Оставить не более, чем на 15 минут.
  • Извлечь кисть, на ровной поверхности, слегка надавливая, расправить ворс по форме веера.
  • При помощи апельсиновой палочки аккуратно удалить остатки гель-лака.
  • Прополоскать кисть в воде, промокнуть салфеткой, придать ворсу форму и тщательно высушить.

И напоследок, несколько рекомендаций, которые помогут сохранить кисть в рабочем состоянии надолго:

Никогда не используйте для очищения кистей не предназначенные для этого жидкости и составы: шампунь, вазелин, жидкость для мытья посуды, гель для душа, масла. Такие средства способны нанести вред кисти или плохо вымыться и вступить в реакцию с маникюрными материалами при следующем использовании кисти.

Для очистки кистей с натуральной щетиной ни в коем случае нельзя использовать ацетон и содержащие его жидкости.

Если промывать кисти горячей водой, вскоре они начнут терять ворс. Лучше использовать холодную воду.

Не оставляйте кисть «замачиваться» слишком долго - волоски станут хрупкими и ломкими. И следите, чтобы ворс не соприкасался с дном емкости, иначе он может деформироваться.

Избегайте попадания жидкости для очищения на обойму кисти и внутрь ее.

Не оставляйте кисти непромытыми, очищайте инструмент сразу после процедур и тщательно просушивайте.

Апельсиновая палочка

Бережный уход и забота о кистях не только продлят срок службы инструмента, но и помогут вам без проблем создавать различные по сложности варианты нейл-дизайна.