Как бороться с электризацией волос

6 декабря 2018

Многим женщинам наверняка знакомо такое неприятное явление как электризация волос, когда пряди торчат в разные стороны, выбиваются из прически и никак не хотят укладываться. Чаще всего такая проблема возникает в осенне-зимнее время, ведь мороз, ветер, перепады температур и плотные шапки не лучшим образом сказываются на состоянии локонов. Но не обязательно терпеть и страдать, с электризацией можно эффективно бороться, и мы расскажем, каким образом.

Основной виновник проблемы – статическое электричество, которое накапливается в волосах при трении или соприкосновении с одеждой, расческой, шапкой и т.д. В волосах формируются положительно заряженные ионы, и как результат – отдельные волосинки отталкиваются друг от друга, разлетаются и пушатся. Усугубить ситуацию могут перепады температур и сухой воздух в помещении, который возникает как следствие работы отопительных приборов. Поэтому, если глобально подходить к вопросу – первым делом желательно поставить в помещениях, где чаще всего находитесь, увлажнители воздуха для создания комфортного микроклимата.

Провоцирующими факторами являются также:

  • фены, утюжки и плойки для волос;
  • расчёски из кости, щетины или плохой пластмассы;
  • головные уборы из искусственных материалов;
  • мытье горячей водой;
  • неправильно подобранные средства для ухода.

Когда видимой причины нет, а состояние волос все равно не радует – следует обратить внимание на свой рацион: возможно оказывает влияние недостаток витаминов и микроэлементов в организме.

Наиболее подвержены воздействию электризации обладательницы сухих тонких волос. Усложнить ситуацию может неправильный или недостаточный уход – ослабленные окрашиваниями и химзавивкой локоны гораздо сильнее накапливают в себе статическое электричество.

Профилактические меры

Проблему электризации легче предотвратить, чем в последствии исправлять. И хоть избавиться совсем от нее невозможно, существуют методы для профилактики. Приведем несколько рекомендаций по уходу за волосами в зимнее время.

Максимально ограничьте использование фена и утюжка – они пересушивают волосы.

Чтобы свести вред к минимуму, можно выбрать прибор с функцией ионизации и применять режим средней или низкой температуры. При этом обязательным должно стать использование несмываемых средств термозащиты.

Носите головные уборы.

Под действием мороза и ветра волосы быстро теряют влагу, что делает их восприимчивыми к статическому электричеству. Но следует помнить, что синтетические ткани усиливают электризацию – лучше выбирать головные уборы из натуральных материалов (лен, хлопок, кашемир). Снять электричество можно, распыляя под шапку спрей-антистатик.

Правильно мойте волосы.

Для мытья головы используйте теплую воду, но ни в коем случае не горячую – она вытягивает влагу и делает локоны ломкими. Заканчивать мытье желательно споласкиванием прохладной водой.

Правильно выбирайте расческу.

Желательно с антистатическим покрытием или деревянную, из твердых сортов древесины, тщательно отполированную. Плохую службу сослужат дешевые пластиковые аксессуары – они накапливают и усиливают статическое электричество.

Основа хорошего состояния волос – правильно подобранные средства для ухода: шампунь, ополаскиватель, муссы, спреи и т.д.

В косметических магазинах можно найти специализированные средства с антистатическими компонентами. Эффективно помогают несмываемые кондиционеры, способные глубоко увлажнять и разглаживать волоски. В зимнее время желательно перейти на средства с увлажняющим эффектом для сухих и поврежденных волос – они защитят волосы от пересыхания. Важно помнить, что нельзя использовать для укладки волос средства, содержащие спирт.

Не забывайте про дополнительный уход.

Регулярные увлажняющие маски не только придадут волосам ухоженный вид, но и сохранят их здоровыми на протяжении всего холодного времени. Под свой тип волос можно выбрать также несмываемые защитные средства: спреи, масла, лосьоны с антистатическим эффектом.

Kapous, Лосьон Thermo Barrier для термозащиты волос серии Salon
Ollin, Увлажняющий спрей-кондиционер с экстрактом алоэ Full Force
Nexxt, Спрей с термозащитой

Как избавиться от «эффекта одуванчика»

Если, несмотря на все предпринятые меры, прическа все равно оставляет желать лучшего, попробуйте применить методы по устранению электризации:

  • в продаже есть специальные салфетки с антистатиком, которые успешно помогают справиться с проблемой, но злоупотреблять ими не стоит, так как пользы волосам тоже они не приносят.
  • расчесаться расческой, обрызганной небольшим количеством лака для волос.
  • для быстрого результата подойдет легкий крем для рук – совсем небольшое количество растереть в ладонях и нанести на волосы. Главное не переусердствовать с объемом крема, чтобы не получить эффект немытых волос.
  • когда под рукой нет никаких специализированных средств, кратковременный эффект обеспечит минеральная или простая вода.
Nexxt, Маска питание и защита при перепадах температур
Insight, Увлажняющая маска для сухих волос Dry Hair
Estel, Комфорт-маска для глубокого увлажнения волос Otium Aqua

Средства для борьбы с электризацией волос

Производители косметики для волос пытаются помочь женщинам справиться с непослушными локонами, разрабатывая специализированные линейки уходовых средств.

Для бережного очищения в зимнее время подойдут увлажняющие шампуни на основе глицерина, масел и витаминов. Наибольший эффект дают средства с антистатическими компонентами в составе. Например, торговая марка Estel предлагает серию Curex Versus Winter, разработанную для ухода за ослабленными волосами в холодный период. Средства этой линейки содержат антистатик, глубоко увлажняют благодаря содержанию пантенола, питают и защищают от перепадов температур.

Обеспечить волосам оптимальный уровень ухода в зимний период позволяют средства Protection Winter от Nexxt Professional, Dry Hair от Insight, шампуни и восстанавливающие сыворотки от Kapous и т.д.

Электризация волос говорит о том, что им недостаточно питания и влаги, поэтому для ухода зимой можно использовать средства, действие которых направлено на восстановление водного баланса и сохранение нормального уровня увлажненности. В их составе обычно содержатся пантенол, глицерин, растительные масла. Наибольший эффект дают масла для волос и спреи с ними в составе: благодаря особой консистенции они обволакивают волосы невидимой пленкой, предотвращающей испарение влаги.

Защитить волосы от излишней сухости помогут термозащитные кремы и спреи. Основным критерием при их выборе является тип волос. Для густых и крепких волос можно смело выбирать более плотные текстуры (масло, крем), остальным подойдут спреи и флюиды.

Хочется, чтобы зима ассоциировалась с пушистыми сугробами, сверкающим снегом и приятными новогодними хлопотами, а совсем не с мучениями перед зеркалом в попытках уложить наэлектризованные волосы. Поэтому с наступлением холодов важно уделять локонам больше внимания – при регулярном и правильном подходе от проблемы электризации можно избавиться быстро и легко.

Estel, Спрей-уход "Защита и питание" Curex VERSUS Winter
Estel, Шампунь "Защита и питание" Curex Versus Winter
Nexxt, Шампунь защита и питание при перепадах температуры